История войн

Учебники умалчивают об этих битвах, чтобы ты не решил, что история — захватывающая наука!

Свиньи против слонов



Впервые европейцы познакомились с боевыми слонами во время похода Александра Македонского на Восток. Поначалу животные наводили страх на греков и римлян, не привыкших к таким крупным животным. На поле боя слоны топтали пехоту противника, пугали вражеских лошадей, некоторые даже метали хоботом копья — одним словом, ни в чем себе не отказывали.

В 275 году до н. э. римляне, уставшие от того, что знаменитый полководец Пирр со своими слонами бьет их в каждом сражении, решили сделать «ход свиньей». Слоны не выносят поросячьего визга, а римляне подожгли свиней и выпустили их в сторону армии противника (к счастью для римлян, общество защиты животных тогда еще не изобрели). Слоны, испугавшись визга горящих свиней, в ужасе стали убегать и потоптали множество собственных воинов. Пирр отступил, бормоча проклятия в адрес неразумной фауны.

С таким же оглушительным успехом использовали визжащих подожженных свиней жители греческой Мегары против боевых слонов мало кому известного македонского царя Антигона Гоната.

Кавалерия против флота



Зима в 1794 году для голландских моряков, как и для российских коммунальщиков, наступила внезапно. И оказалась настолько холодной, что море на многие мили покрылось льдом. В этот-то лед и вмерз намертво голландский флот.

Про это прознали французы, зимовавшие неподалеку, в Амстердаме. Только что оккупировав Голландию, они решили не отказывать себе в удовольствии захватить на десерт еще и замороженный голландский флот. Для операции был отряжен полк лихих гусар.

Решено было захватить голландских моряков врасплох, и французы приняли необходимые меры, дабы копыта лошадей никого не разбудили. Подкравшись ближе, всадники пошли в атаку и взяли корабли на абордаж. К несчастью для голландцев, их корабли вмерзли в лед с сильным креном, артиллерия целилась выше французской кавалерии и не смогла защитить флот.

Хотя, возможно, голландские моряки так замерзли, что были не прочь сдаться хоть кому-нибудь, у кого были камин, глинтвейн и теплый плед.

Броненосец против самого себя



Бразилию, как любую порядочную латиноамериканскую страну, в XIX веке сотрясали военные перевороты, восстания и гражданские войны. Пылкие бразильцы были весьма изобретательны в выдумывании различных комбинаций: то республиканцы выступят против монархистов, то милитаристы восстанут против республиканцев, а то все вместе примутся подавлять крестьян.

В 1893 году бразильцы решили попробовать что-нибудь новое, и флот выступил против армии (а флот у Бразилии в то время занимал первое место в западном полушарии, обогнав даже США). Особенно старался обстрелять сухопутную армию древний броненосец «Жавари»: он так усердно палил в сторону берега, что его старый корпус разошелся от сотрясений при выстрелах собственных орудий.

При этом комендоры броненосца так увлеклись, что последний залп сделали буквально за минуту до того, как корабль пошел на дно. Таким образом, «Жавари» стал единственным кораблем, погибшим от собственного огня.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
30 июня 2017 14:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
30 июня 2017 14:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!