Путешествия по Уралу. Красноусольский.

На выходные возникла необходимость съездить в славный город на реке Волге, Самара. Уговаривать меня долго не нужно, автопутешествия я люблю (в свое время хлебнул романтики дальнобойной жизни), поэтому решил поехать всей семьей, с заездом на обратном пути в красивейший уголок нашей Уральской земли Красноусольск.
викисправочка
Красноусо́льский (башк. Красноусольский) — село, административный центр Гафурийского района Республики Башкортостан, а также центр Красноусольского сельсовета. Население на 14 октября 2010 года составляло 11 991 человек.
Расположено на реке Усолка, в 104 км к юго-востоку от Уфы.
Рядом расположена Воскресенская гора, откуда начиналась история Красноусольского.

Расстояние от Екатеринбурга 650км, приблизительно 10 часов неторопливой езды, маршрут пройден мною не раз, самый хлопотный участок это трасса Москва-Челябинск все знают ее как м5.
Маршрут: Екатеринбург-Ревда-Нижние Серьги-Михайловск-Большие Карзи-Сажино-Большеустьикинское-Месягутово-Кропачево далее немного по трассе м5 до Уфы, от Уфы на Оренбург до Толбазы далее налево, и километров 50 по указателям на Красноусольск.
немного фото с дороги





Славу этим местам принесла одна из самых почитаемых и загадочных православных святынь – Табынская икона Божьей Матери. По легендам она была найдена на камне возле соленого источника монахами Вознесенской пустыни в 1597 году. Вскоре икона стала творить чудеса, ее перевезли в Уфу, но позже снова перенесли в монастырь на место обретения.
Однако вскоре монастырь подвергся набегу кочевников и был уничтожен, после чего икона на некоторое время бесследно исчезла. В 1765 году она аналогичным образом явилась людям на том же самом месте. Верующие перенесли ее в храм соседнего села Табынское. Именно по названию села святыня получила свое название.
Икону отличал от других темный лик (невозможно было даже различить некоторые детали) и большие размеры (74х106 см). По типу отделки, краскам и рисунку специалисты датируют икону X - XII веком.
место где впервые появилась икона


Иконе приписывались удивительные целебные свойства. Так, по легенде в 1848 году крестный ход с Табынской иконой остановил эпидемию холеры в губернии.
В России проходил ежегодный крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери, который по времени и по расстоянию был самым продолжительным в нашей стране. Он продолжался практически весь год. В родную церковь в Табынске и на место своего явления икона возвращалась лишь на девятую пятницу после Пасхи, почти все остальное время она была в пути.
В 1919 году крестный ход был разогнан под Оренбургом красными войсками. Брошенную икону нашли воевавшие на стороне белых казаки атамана Дутова. Отступавшие казаки взяли ее с собой в тяжелую дорогу. Десятки тысяч людей во время перехода по зимней степи и через горы погибли от голода, холода и болезней. Тем не менее, икону не бросили и донесли ее до Китая, где, впрочем, ее следы вскоре затерялись…




В 1574 году отряд казанских стрельцов под командованием Ивана Григорьевича Нагого построил острог в устье реки Уфы. Тогда же, как повествует легенда, сразу по­сле основания Уфы, послал Иван Нагой вверх по Белой экспе­дицию казаков в таинственную страну — так называемый Кара-Табынский ряд. Примерно в 90 верстах от Уфы казаки наткнулись на странный приток Белой с солоноватой и тяжелой водой. Они назвали приток Коренным. Поднявшись по нему верст на пятнадцать, казаки нашли соленые ключи. Выше них вода в речке Коренной была пресной. Вернувшись в Уфу с бочонком воды из этих ключей, они доложили воеводе примерно так: «…рассол там выбивает из родников так, что можно черпать ведрами, а вкус воды соленый, а частью горький, а запах несколько во­нючий; ключи бегут там, где растет большой березо­вый лес, которого хватит надолго, если варить там соль».У горы Воскресенки (Воскресенская гора) построен Табынский острог, вероятнее всего 1574 по 1586 В переписке с царем Федором от 1586 года ногайский хан Урус возмущался, угрожая войной:
«…ты на четырех местах хочешь городы ставити: на Уфе (основание острога в 1574 году), на Увеке (построена крепость Саратов в 1590 г.) да на Самаре (построена крепость в 1586 г.) да на Белой Воложке (река Белая острог Табынск 1574 г.). А теми месты твои деды и отцы владели ли? Поставили же городы для лиха и не дружбы…впред не быти…».
Посольский же приказ отвечал: «…что город на Уфе, на Белой Воложке велено ныне поставить для защиты от сибирского царя Кучюма…».
Хан Урус совместно с Кучумом совершил набег на Табынский городок и разрушил Вознесенскую пустынь. Из указа Федора Иоанновича от 1586 года:
«А того ради царь и великий князь Федор Иоаннович всея Русии самодержец указал тебе старцу Ионе, не могшав ехати в Уфимский уезд, в Вознесенскую пустынь Ногайской дороги, что башкирцами сожжена, а братия разсеяна…, а того ради тебе старцу Ионе, будучи в той пустыне Вознесенской, всякое цер­ковное имущество, утварь, какая если осталась или раз­граблена башкирцами, равно колокола все то переписати, а также какое есть строение, келий и службы также переписати и где были тому монастырю нами Великим государем, жалованы, а на те земли Вознесенской пусты­ни наши грамоты утеряны, те земли переписати же со тщанием и нам о всем том Великому Государю царю всея Русии и самодержцу сказку за твоим и строителя черного попа подписом подать на Москве в патриарш приказ».
Образование Вознесенской пустыни произошло не ранее 1584 года, на пожалованных землях вне стен Табынского острожка в долине речки Чесноковки, около современной деревни Белый Камень (раньше называемой Попов Камень) в 3-4 км к западу от соленых ключей. Место это довольно точно известно: «…в близи от пролегавшей здесь в старину прямой дороги из Табынска к соляным ключам, по которой возили соль на Жегулеву пристань…».
Со временем Та­бынский острог пре­вратился в город соле­варов и стал называться Соловарным и довольно успешно просу­щество­вал примерно до 1629 года.
Посёлок возник на башкирских землях в 1752 году в связи с постройкой медеплавильного завода, переоборудованного в 1893 году в стекольный. Впоследствии он получил название Богоявленское, а в 1924 году — Красноусольский.
С 1928 года имел статус посёлка городского типа. Решением сессии Муниципального образования Красноусольского поселкового Совета от 15 декабря 2002 года посёлок Красноусольский относится к категории сельского населенного пункта и преобразован в село Красноусольский.

Уток на реке Усолке очень много, плавают свободно никого не боясь.
Запах минеральной воде дает серо-водород, пахнет и вправду не очень приятно.
Минерализация источников отличается. Всего специалисты выделяют здесь четыре типа минеральных вод: слаборадоновые хлоридные натриевые, сульфатные кальциевые магниевые питьевые воды, хлоридно-натриевые и сероводородные воды для ванн. Направляясь в это место, стоит захватить емкости для воды и набрать с собой целебной минеральной воды.
Помимо соленых сероводородных вод, на курорте используются для лечения черные илы. Благодаря насыщенности полезными минералами они также очень полезны для организма.

На территории оборудовано несколько купален, в том числе святой источник Табынской Божьей Матери. Вода в целебных источниках очень холодная, но желающих окунуться – хоть отбавляй.


Здесь действует Богородице-Табынский женский монастырь. На холме рядом с курортом стоит церковь Табынской иконы Божьей Матери. В церкви находится копия чудотворной иконы, прославившей эту местность. В день почитания Табынской иконы Божьей Матери сюда, на место ее обретения, приезжают тысячи паломников.


Безусловно очень красивое и интересное место, рекомендую побывать там всем. Мы останавливались неподалеку, ночевали в палатках. Есть возможность снять комнату или просто место для ночлега, в соседней школе под эти цели сдают спортзал, только нужны свои матрасы для более комфортного отдыха.







В этом году планирую еще раз посетить это место, свозить тестя с тещей. Ну и целительный и оздоровительный эффект от купания в источниках мне тоже нравится. Кстати температура воды 4-5 градусов, очень бодрит и встряхивает организм.
Кто захочет присоединиться, милости просим.

Метки: Уфа, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Автор: Вася Пупкин,
Другие новости

Оставить комментарий

ivanova
ivanova Добавил(а) :
18 июня 2013 18:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
хочу туда
хочу туда
Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
18 июня 2013 18:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
ivanova
Планирую на конец июня начало июля, поехали.
ivanova
Планирую на конец июня начало июля, поехали.

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!