Это Россия, детка... новая схема мошенничества

Мошенники вооружились новой схемой. В банк отправляется фальшивое удостоверение комиссии по трудовым спорам, в котором, например, говорится, что нужно перевести «долг по зарплате». Такая комиссия не является государственной, но ее решения банк обязан исполнить.

Гендиректор Voxlink Сергей Грушко вечером 24 апреля заметил, что на счету компании заблокирован почти миллион рублей. В системе «клиент — банк» в комментариях упоминались заявление о взыскании и комиссия по трудовым спорам. Когда предприниматель связался с банком «Авангард», где открыт счет, удалось узнать немного: есть решение на фирменном бланке компании, и банк обязан его исполнить.



Оказывается, в российском законодательстве предусмотрен механизм разрешения трудовых споров во внесудебном порядке с помощью комиссии, которую могут собрать сотрудники. Но пользуются этим не столько работники, сколько мошенники. Ведь решения такой комиссии для банка имеют силу, аналогичную той, которое имеет судебное решение или решение службы судебных приставов.

На деле комиссии не создаются, а происходит подделка документов. Такое решение должно быть оформлено на фирменном бланке компании, с печатью и подписью директора. Но в банке работают не криминалисты, поэтому не всегда удается выявить фальсификацию. Если юридическая служба банка дает добро, происходит списание.

В случае с компанией Voxlink все закончилось хорошо. После того как руководство забило тревогу всеми возможными способами, в том числе в соцсетях, представитель банка вышел на связь и сообщил, что юротдел выявил подлог документов, деньги разблокировали.

На деловых форумах много подобных историй. Причем суммы фигурируют достаточно крупные: у кого полмиллиона, у кого миллион, а у кого и 8 миллионов. Бывают случаи, когда псевдокомиссия по трудовым спорам, то есть мошенники от ее лица, подавала требования не в банк, а в службу судебных приставов, и уже эта служба направляла исполнительный лист в банк. И много случаев, когда банки такие решения удовлетворяют, причем даже не известив своего корпоративного клиента.

Участники рынка говорят, что проблема на уровне законодательства. В каждом банке решают ее по-своему. Надо аккуратно выбирать банк.

Фактически защита от такого риска лежит на стороне банка, то есть компания может защитить себя только выбором кредитной организации. Один из важных моментов — свяжется ли банк в случае спорных ситуаций или спишет деньги без оповещения.

Источник

:47:Не пропустите:
СМИ узнали о масштабах мошенничества с выплатами по ОСАГО
5 новых способов мошенничества
Пользователи раскрыли новый способ мошенничества в Uber (3 фото)

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

LoreleiR62
LoreleiR62 Добавил(а) :
24 октября 2019 01:15 #
ПивоРыбкаТортик
<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://n︀a︀ᴷ︀e︀ᴰ︀%2D︀ᴳ︀i︀ᴿ︀ᴸ︀s︀%2e︀o︀n︀l︀ᴵ︀n︀e/c%2ftrack%2fl%2f︀ekabu%2f︀163072

<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://n︀a︀ᴷ︀e︀ᴰ︀%2D︀ᴳ︀i︀ᴿ︀ᴸ︀s︀%2e︀o︀n︀l︀ᴵ︀n︀e/c%2ftrack%2fl%2f︀ekabu%2f︀163072

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!