Когда IKEA надоела: студент из Уфы творит из дерева шедевры

23-летний студент Никита Мясников открыл в себе талант столяра. Молодой человек учится на факультете информатики и робототехники, но работе инженера он предпочёл пыльную мастерскую в подвале хрущёвки.



Никита рассказал, почему решил «работать руками» и сменил престижную профессию на творчество.

Работать на себя

В роду молодого человека краснодеревщиков не было отродясь.

— Дедушка работал главным энергетиком на «Гидравлике». Но в советское время люди умели всё. Он и дерево стругал, и дом построил своими руками. Когда я был маленьким, мы вместе что-то выпиливали, я ему помогал, — вспоминает Никита.



Два года назад, оканчивая четвёртый курс института, молодой человек решил, что не хочет работать на дядю. Столярное мастерство ему всегда нравилось, и студент решил, что дело его жизни — проектирование и изготовление мебели.

— Так как у меня ещё не было опыта и инструментов для таких масштабов, я решил начать с вещей поменьше. Раньше все с ума сходили по мебели из «Икеи», сейчас она уже приелась, и многим хочется эксклюзивности. Поэтому люди заказывают вещицы из твёрдых сортов дерева, которых ни у кого нет, — говорит Никита.



Молодому человеку пригодились знания, заложенные дедушкой, и увлечение исторической реконструкцией — пять лет подряд Никита мастерил доспехи и кольчуги вместе с такими же увлечёнными в клубе «Легион».

Студент решил, что начнёт с небольших изделий из дерева, и постепенно будет набивать руку.

— Рассматривал бизнес, в котором на первом этапе не требуется больших вложений, — говорит Никита. — Родители строили дом за городом, инструмент был, поэтому я поставил стропила и первые вещи делал там. Это было, мягко сказать, неудобно: дождя нет — работаешь, дождь идёт, работа стоит. Когда дело пошло, решился и снял небольшую мастерскую.



Первых клиентов принёс Instagram

Своих первых покупателей Никита нашёл в социальных сетях. Решив заняться столярным делом, он завёл аккаунты в Instagram, «ВКонтакте» и на сайтах объявлений. А дальше помогло «сарафанное радио».





— Первыми продались деревянная ложка и доска. Они ушли через пару недель, как открыл аккаунт в Инстаграме. В сентябре принял участие в первой ярмарке и сразу после сделал первый крупный предмет — столешницу. Дальше посыпались заказы не только частных лиц, ко мне стали обращаться и бары, и рестораны, — говорит Никита.



Как признается мастер, заказчики едва ли не каждый день придумывают что-то новое и необычное. Но краснодеревщик воспринимает всё как вызов.

— Лофтовая мебель, прилавок в магазин фермерского сыра, стеллажи, огромный кухонный остров, — перечисляет молодой человек свои самые необычные работы. — Есть куда развиваться. Поле деятельности огромное.

Кроме разделочных досок, уфимец мастерит деревянные подсвечники, ящички, зеркала, элементы кухонного гарнитура и даже мебель для ванной.



Первым делом — диплом
Поначалу близкие отнеслись к занятию Никиты скептически. Мама и папа Никиты — люди советской закалки, не верили, что заработать на жизнь можно блогерством или творчеством.

— Говорили, что я занимаюсь какой-то ерундой — мои доски никому не нужны. Но прошло время, я вышел на неплохой регулярный доход, и почувствовал поддержку с их стороны. Тем более я не скрывал, что хочу работать на себя, самостоятельно планировать своё время, выходные, не зависеть ни от кого.



Родители до сих пор настаивают, чтобы диплом инженера сын все-таки получил. Молодой человек с ними согласен, поэтому заказы в ближайшее время придётся отложить — на носу защита.



Один из самых необычных проектов - столешница с дверьми, как в вестернах

Технология

Со слов Никиты, на создание одной разделочной доски уходит пара часов. Дерево для своих изделий он берёт на частных пилорамах — покупает сушеные необработанные доски. Работать столяру больше всего нравится с ясенем и разновидностью вяза — ильмом.



Большинство лекал краснодеревщик нарисовал сам, многие появляются прямо в процессе творения. На первом этапе доске придается нужная форма, затем болгаркой скругляются края. Затем мастер проходится по изделию фрезой — делает ложбинки и шлифует. На следующем этапе Никита обжигает дерево — придает цвет и фактуру.



— С помощью газовой горелки можно создать необычный стиль доски, например, с обожжённым краем, или создать эффект морёного дерева — пролежав в воде тысячу лет, дерево окрашивается в чёрный цвет. Дерево впитывает воду, может даже подгнить. Поэтому я использую твёрдые породы древесины и «усиливаю» их с помощью натуральных масел: они проникают вглубь дерева, заполняют поры и твердеют, и влаге уже некуда впитываться. Конечно, это не означает, что дерево можно замачивать на сутки в раковине. Но люди бывают разные. Один заказчик купил разделочную доску и готовил на ней пиццу в духовке. Слава богу, ничего не спалил, — смеётся Никита.



После обжига изделие покрывается минеральным маслом — мастер использует вазелиновое, льняное или пчелиный воск. Через 20 минут шедевр краснодеревщика готов.



Источник: ufa1.ru

Метки: Уфа

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
25 апреля 2018 16:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
arhip_78 посредственны для применения в быту и рядового жителя, а для "элиты", чем хреновее и безумнее выглядит, тем дороже платят)
arhip_78 посредственны для применения в быту и рядового жителя, а для "элиты", чем хреновее и безумнее выглядит, тем дороже платят)
arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
25 апреля 2018 16:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
Написал(а) GenOfDrag Сегодня, 16:13
arhip_78 посредственны для применения в быту и рядового жителя
Я имел в виду исполнение и "художественно-потребительскую" ценность. К примеру, подставка для бумажника, смарта, часов, TF карты заурядная поделка шестиклассника на уроке труда в советской школе. Если заменить бумажник на блокнот, смарт на калькулятор, TF карту на ластик - работа на троечку вытянет...
Остальное - работы ПТУшника 1-го курса.
Написал(а) GenOfDrag Сегодня, 16:13
arhip_78 посредственны для применения в быту и рядового жителяЯ имел в виду исполнение и "художественно-потребительскую" ценность. К примеру, подставка для бумажника, смарта, часов, TF карты заурядная поделка шестиклассника на уроке труда в советской школе. Если заменить бумажник на блокнот, смарт на калькулятор, TF карту на ластик - работа на троечку вытянет...
Остальное - работы ПТУшника 1-го курса.

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!