Почему нельзя пить морскую воду

Почти каждый с самого детства знает, что морскую воду пить категорически запрещено. Многие так и не вникают, почему именно — нельзя и ладно. В обыденной жизни обойтись без подобной информации проще простого: даже в самый жаркий день на пляже никому и в голову не придет сделать пару глотков прямо из моря. К сожалению, размеренную поступь человеческого существования нередко прерывают совершенно непредвиденные события. После кораблекрушения, к примеру, даже в прошлом веке выжившие отваживались употреблять морскую воду, поскольку не знали о тяжелых последствиях такого рискованного поступка. Мы расскажем вам, почему именно морскую воду пить нельзя и что может случиться, если все же придется.



Соль

Всего литр морской воды содержит 40-50 грамм соли. Человеку же в сутки требуется всего 15 граммов, то есть почти в четыре раза меньше. Такая серьезная передозировка обязательно вызовет неприятные последствия.



Проблемы с почками

Жажду морской водой утолить совершенно невозможно. Соль из организма выводят почки, которые после такого коктейля будут вынуждены работать на максимальную мощность. Сильная нагрузка продолжительное время вызовет сбой в системе — почки просто не предназначены для таких авралов.



Обезвоживание

Кроме того, к работе над проблемой подключится весь организм. Чтобы побыстрее избавиться от лишних солей кальция, магния и калия, ему требуется растворить их в пресной воде — а извне ее не получить. Тело начинает забирать жидкость из межклеточного пространства тканей, что ведет к быстрому обезвоживанию. Лишенные подпитки внутренние органы начинают выходить из строя один за одним.



Металлический привкус

Морская вода известна очень высоким содержанием биогенных веществ: хлоридов, сульфатов и металлов. Для вывода всей этой пакости организму опять же требуется отсутствующая пресная вода. Металлы оседают в клетках, постепенно отравляя тело.



Слабительное

Не будем забывать и о сульфате натрия, которым чрезвычайно насыщена соленая морская вода. Он обладает чарующей способностью оказывать на человека сильнейшее слабительное действие. Как следствие, обезвоживание наступает гораздо быстрее.



Источник

Не пропустите::124:

Этот мужчина выиграл суд против McDonald’s и доказал, почему их еду нельзя есть (2 фото)
Так сколько же воды нужно пить ежедневно?
Почему нельзя пить так много молока

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

VadimTLT
VadimTLT Добавил(а) :
19 апреля 2018 15:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
В общем,у кого запор-рекомендованно !
В общем,у кого запор-рекомендованно !
;tyz
;tyz Добавил(а) :
19 апреля 2018 17:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Как подумаешь, что в реки, а потом в моря сливается канализация, стоки разновсяческих комбинатов, смываются нитраты с полей, и т.д. - пропадает желание не то что пить воду или покупать морскую соль, но даже залезать в эту жижу...
Как подумаешь, что в реки, а потом в моря сливается канализация, стоки разновсяческих комбинатов, смываются нитраты с полей, и т.д. - пропадает желание не то что пить воду или покупать морскую соль, но даже залезать в эту жижу...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!