Екатеринбуржцы открыли первый на Урале бизнес с «домом на колёсах»

Бывшие банковские служащие решили зарабатывать на своей страсти к путешествиям.



Променять уютную гостиницу на фургончик на берегу озера согласится не каждый. Автотуризм — занятие не для всех, тем более на Урале. Но супруги Артём и Оксана решили рискнуть и построить бизнес на собственном хобби. Они 15 лет путешествуют по России на машине и знают о бытовых сложностях таких поездок. Совсем недавно супруги начали сдавать в аренду «дома на колёсах» — это трейлеры, которые цепляются к легковому автомобилю и колесят за своими хозяевами.

В прошлом и Оксана, и Артём — работники банка, но с рождением младшего сына Оксана ушла в декрет, а Артём просто ушёл из банка и задумался о своём деле.



Мы с ними встретились на берегу Шарташа — это место для семьи символично.

— 11 лет назад мы жили рядом — на улице Отдыха, и здесь я впервые увидела дома на колёсах, — рассказала Оксана. — А пять лет назад мы отдыхали в Калининградской области и целенаправленно отдыхали в кемпинге. Там мы сняли пятикомнатный английский мобильный дом. Но тогда про бизнес мы ещё не думали.

Об этом супруги задумались два года назад, решив, что их хобби может стать источником дохода.

— Мне кажется, что бизнес развивается тогда, когда он переплетается с увлечениями человека, — говорит Артём. — Конечно, в России есть дома на колёсах, но на Урале мы стали первыми. До открытия мы встречались с такими бизнесменами в Карелии, где «домов на колёсах» много. Москва, Петербург — ближе к Финляндии, там это очень популярно.



Несмотря на то, что муж и жена — работники банка, деньги на бизнес брали не в кредит, а в долг у родственников. В автопарке начинающих бизнесменов три трейлера — два побольше и один поменьше. Стоимость одного — полмиллиона рублей.

Фургонам уже 19 лет, но для них это не возраст. По словам Артёма, срок эксплуатации трейлера 50 лет.

— Мы остановились на этих моделях, чтобы сделать путешествия доступнее, — рассказал Артём. — Дело в том, что на них не нужны специальные права, подойдут обычные с категорией В. Трейлеры 2000-х годов больше весом и требуют категорию прав ВЕ.

Один фургон они привезли из Норвегии, но сборка у него английская, второй — из Голландии — французской сборки.

Прицепить этот «дом» можно не к каждому автомобилю.

— Масса автомобиля и масса прицепа не должны превышать 3,5 тонны, — объяснил Артём. — Есть маленький фургон, его потянут все, даже «шестёрка». Для фургонов побольше мощность автомобиля должна быть от 115–120 лошадиных сил. У каждого автомобиля есть инструкция по эксплуатации, и там прописан максимальный груз, какой он может везти. Для вождения машины с трейлером требуется повышенное внимание и безукоризненное соблюдение правил дорожного движения. С ними можно ездить 70 километров в час. А в городе придерживаться скорости 40–50 километров в час.



С виду трейлер небольшой, но внутри почти полноценная квартира

Аренда «дома на колёсах» стоит 2,5 тысячи рублей в сутки, помимо этого нужно оставить залог — 10 тысяч рублей, если с фургоном за время путешествия ничего не случится, то деньги вернут.



Находиться внутри можно, только когда фургон стоит

Площадь фургончика 11,5 «квадратов», внутри он — как уменьшенная копия квартиры: компактный холодильник, душ, шкафчики и кровати.

В фургоне два газовых баллона — каждый на 27 литров. Одного баллона хватает на две недели: готовить и греться. Кроме газа в трейлере есть вода для душевой и туалета.

Кстати, находиться в этом «доме» во время движения автомобиля нельзя. В нём только ночуют, готовят, моются и просто живут во время стоянки или уже на конечной остановке путешествия.

— Для клиентов мы обозначили возраст — снять могут люди старше 27 лет и с правами, — рассказала Оксана. — По статистике, человек обзаводится своим автомобилем в возрасте 25 лет, плюс 2 года стаж.



Кухня, спальня, гостиная — всё в одной комнате



Душевая кабина с раковиной. На полу стоит переносной туалет



Большое спальное место



Если опустить столик, то это место тоже превратится в кровать

Два фургона уже забронированы на майские праздники, причём «дома» никуда не поедут — их будут использовать как гостиницу.

— Когда мы только продумывали бизнес, то мы думали, что уральцы будут путешествовать, но наш первый клиент из Перми, — рассказала Оксана. — Позвонил мужчина, сначала забронировал один прицеп, а потом второй. Они приедут сюда, попросили установить их, и они будут в них жить.



Тепло в трейлере от газа



Свою компанию Оксана и Артём назвали FunCaravan и оформили ИП



Пока мы разговаривали с Артёмом, Оксана приготовила тревел-обед

Плюс в таких путешествиях — это не выгода, а дух путешествий. В доме на колёсах можно отклоняться от маршрута и заезжать в места, куда и не планировал. Это супруги знают на своем опыте.

— Мы как-то раз решили с Оксаной поехать на Байкал. Решили и на следующий день поехали, — рассказал Артём. — Я до сих пор вдохновлён интерактивным зоопарком в Красноярске, проезжали Енисей. Кемерово, Канск — это прекрасные города, Иркутск восхитительный — они там в центре города выращивают огурцы с помидорами. Самая крайняя точка у нас была Улан-Удэ. Но это пока — мы хотим ещё дальше.



Под шкафом печка, в нём можно сушить одежду



Из окна хороший вид, даже на Шарташ



Дверь закрывается на замочек



В этом трейлере нет душа, зато есть туалет и умывальник



В маленьком холодильнике есть маленькая морозилка



Внешне трейлеры кажутся небольшими

Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

BondJukBond
Jana_K Добавил(а) :
13 апреля 2018 15:45 #
ПивоРыбкаТортик
Молодцы, только клиенты ведь мог раздербанить этот прицеп после славной прогулки.
Молодцы, только клиенты ведь мог раздербанить этот прицеп после славной прогулки.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!