Как прокачать память до максимального уровня

Человеческий мозг является сложнейшей базой данных, функционирование которой не изучено до сих пор. К несчастью, большинство людей использует его только для совершенно обычных, рутинных действий. По сути, это можно сравнить с покупкой MacPro тысячи за три долларов, чтобы затем играть на нем в «сапера».

Наша память угасает без тренировки. Человеку все так же хватает основных функций для жизни, но какие-то более-менее сложные процессы становятся для него просто невозможными. Чтобы использовать весь потенциал разума, придется немного постараться — но ведь результат того действительно стоит! Вот несколько действенных, проверенных опытом и научными экспериментами упражнений, которые помогут вам прокачать свою память до максимального уровня.

Музыка
Вспомните, как часто вы запоминали слова полюбившейся песни — безо всяких тренировок и малейшего напряжения сил. Ритм помогает мозгу закрепить данные. Хотите запомнить что-то важное? Пропойте данные (можно не в слух) на мотив приятной вам мелодии. В следующий раз, вы вспомните нужные факты гораздо быстрее.



Замок памяти
Визуализируйте необходимые данные в виде замка с большим количеством комнат. Собрались за покупками? Представьте, что в прихожей вашего замка лежит хлеб, зал полон мяса, а конюшня (это же замок!) занята постельными принадлежностями. В магазине вам будет достаточно просто подумать об этой игре — мозг старательно выудит нужные данные и преподнесет их вам на блюдечке.



Ссылка на информацию
Не пытайтесь запоминать нужные вещи в отдельности от контекста. Это возможно, но требует слишком большой сосредоточенности, да и результат пропадает быстро. Старайтесь придумать небольшую историю к важным событиям или фактам: разум гораздо легче обрабатывает и запоминает структурированную информацию.



Жевательная резинка
Странно, но мозг работает лучше, если вы что-то жуете. Информация запоминается легче, но ученые еще не пришли к однозначному выводу, почему так происходит. Может быть, все дело в инсулине, который выделяется при жевании. Он стимулирует ответственные за память участки мозга. Чтобы не растолстеть, стараясь запомнить все на свете, переходите на жевательную резинку — заодно и зубы укрепите.



Физические нагрузки
Занятия физкультурой станут крепким фундаментом сильного, здорового и внимательного разума. Лучше всего будет предпочесть нагрузки аэробные вроде прогулок или бега. Кардиотренировки также полезны, поскольку максимально насыщают организм кислородом.



Источник

:47:Не пропустите:
Видео Дня: У кого лучше развита фотографическая память - у тебя или обезьяны?
10 несложных, но эффективных способов улучшить свою память

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
2 апреля 2018 18:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь.(с)
Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь.(с)
пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
2 апреля 2018 18:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
ПрО жэВаниЕ гдеТо чиТалА
Но наУчнвЙ труД тоТ глаСил, чТо мозгУ тО онО конЕчнО паМаГаеТ нО тоЛькО стАрЧесКомУ каК прОфиЛаКтиКа скЛероЗа
ПрО жэВаниЕ гдеТо чиТалА
Но наУчнвЙ труД тоТ глаСил, чТо мозгУ тО онО конЕчнО паМаГаеТ нО тоЛькО стАрЧесКомУ каК прОфиЛаКтиКа скЛероЗа

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!