Как встречали первых лиц страны и мира в столице Урала за последние 200 лет

Рассматриваем архивные фотографии и вспоминаем визиты Хрущёва, Кастро, Ельцина и других.



Царь Александр I

Первым правителем, который посетил далёкий Урал, стал Александр I. В Екатеринбург он приехал 25 сентября 1824 года и прогостил здесь несколько дней. В компании барона Дибича, баронета Виллие и лейб-хирурга Тарасова император остановился в доме заводчика Льва Расторгуева.

«Звон колоколов, раздавшийся во всех церквах города, возвестил жителям о всерадостнейшем прибытии государя императора, народ, тысячами толпившийся во всех улицах, по коим происходило высочайшее шествие, сгоравший от нетерпения насытиться лицезрением возлюбленного своего монарха, изъявлял восторг радости своей весёлыми криками и громогласным ура!» — так описывается встреча правителя жителями в сборнике «Россия. Романовы: Урал».

Екатеринбург очень заинтересовал государя. Он подробно осмотрел весь город, в том числе гранильную фабрику, горную лабораторию, монетный двор, Верх-Исетский завод, а также храм во имя иконы Казанской Божией Матери.



Храм во имя иконы Казанской Божией Матери Александр I посетил, когда проезжал через Нижне-Исетский завод в Екатеринбург

«После представлений государь осматривал все заведения в городе и был всем совершенно доволен, — писал в своих воспоминаниях хирург Дмитрий Тарасов. — В особенности он обратил внимание на изделия гранильной фабрики. Тут директором фабрики поднесены были императору букет цветов, отработанный с изумительным мастерством из разноцветной яшмы, малахитовая шкатулка, несколько вещей дорогих из халцедона, аметиста и золотистого дендрита».

Александр II

Александр II посещал Екатеринбург в качестве наследника престола. Он приезжал к нам 26 мая 1837 года во время путешествия по России. Цесаревич осмотрел завод, золотопромывальни и монетный двор. На следующий день он отправился в Тагил на тарантасах и вернулся обратно 29 мая, после чего ещё осмотрел шахты на Берёзовых золотых промыслах.

Кстати, после смерти императора в Екатеринбурге поставили памятник Александру II. Он располагался в районе перекрёстка Ленина — 8 Марта. Екатеринбуржцы сами собирали деньги на памятник.

— Поначалу государство в этом никак не участвовало, поэтому понадобилось много времени, — рассказал Е1.RU научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков. — Сначала на Кафедральной площади (ныне площадь 1905 года. — Прим. ред.) появился постамент, и только спустя 11 лет поставили сам памятник.



Памятник Александру II располагался в районе перекрёстка Ленина — 8 Марта. На заднем плане Кафедральный собор, который взорвали в 1930 году

Китайский лидер Мао Цзэдун

Великий кормчий Мао Цзэдун заехал в Свердловск 20 февраля 1950 года, когда возвращался на родину из Москвы с торжества по случаю 70-летия Иосифа Сталина. На Урале китайский лидер посетил Уралмашзавод и Уральский геологический музей.



Мао Цзэдун в 1950 году приезжал в СССР на 70-летие Иосифа Сталина

На Уралмашзаводе не обошлось без курьёзов. Там от рабочих потребовали, чтобы во всех помещениях, которые хотели показать Мао Цзэдуну, висели его портреты. До прибытия гостя оставались сутки, и за это время художник успел нарисовать только один портрет. В итоге, пока Мао шёл от одного цеха к другому, единственный портрет быстренько переносили из одного цеха в другой.

Никита Хрущёв

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв был в Свердловске трижды. Первый раз он посетил город 29 октября 1954 года.

«В ходе поездки по Свердловску Первый секретарь ЦК обратил внимание на то, что в городе много грязи и запущенности, — писал историк Сушков. — Большее раздражение у Хрущёва вызвало новое здание горсовета с большим шпилем и часами. «Говорят, что этот шпиль стоит 4 миллиона рублей. Кому он нужен? — заявил Хрущёв. — Зачем нужно было расходовать эти деньги на шпиль, когда можно было их израсходовать на строительство жилья?»



Встреча с жителями



Второй визит Хрущёва в Свердловск состоялся 19 июля 1956 года. Тогда он на несколько дней приехал на совещание работников сельского хозяйства областей и автономных республик Урала. Это событие вызвало большой ажиотаж в местной прессе. На совещании обсуждались вопросы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.



Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв выступает на митинге в Свердловске



Совещание работников сельского хозяйства



В следующий раз к нам Хрущёв приехал через пять лет — 1 марта 1961 года — вновь на совещание передовиков сельского хозяйства областей и автономных республик Урала. На встрече Никита Сергеевич вручил Свердловской области орден Ленина за успехи в развитии сельского хозяйства.



Никита Хрущёв вручает Свердловской области орден Ленина

Фидель Кастро

Фидель приезжал в Свердловск 13 мая 1963 года на несколько дней. К визиту кубинского революционера готовились основательно, даже была построена дорога от 14-го километра Сибирского тракта до аэропорта Кольцово — её прозвали «Фиделевская дорога».

— В этот день народ бросил работу, учёбу и вышел на улицу, чтобы одним глазком увидеть Фиделя, — рассказал Е1.RU почётный ветеран свердловской ГИБДД и полковник милиции в отставке Пётр Решетнюк. — Это была единственная в истории города ситуация, когда народ не пришлось насильно созывать. Как сейчас помню, по обе стороны проспекта стояли толпы. Был сплошной гул, народ во все глотки кричал «Фидель!». К приезду Фиделя в городе расцвели яблони, которые хоть как-то украсили улицы, ведь повсюду стояли одни хибары.



Посмотреть на Фиделя собрался весь город

Во время визита Фидель посетил Уралмашзавод. Там с ним произошла забавная история.

— На Уралмашзаводе у Фиделя разболелась нога, — говорит Решетнюк. — Отправили высокого гостя к заводскому доктору Берестецкому. Он предложил сделать Фиделю обезболивающий укол. Однако окружение команданте запретило это делать. Тогда молодой врач предложил армянского коньяка. Фидель согласился. Для безопасности первым рюмку выпил сам Берестецкий. Фидель выпил после, ему полегчало.



Фидель Кастро на Уралмашзаводе



На «Уралмаше» у Фиделя заболела нога, и его отправили к заводскому врачу

Реза-шах Пехлеви

Летом 1965 года в Свердловск прибыла иранская делегация во главе с шахом. Высокий гость заехал в Геологический музей, на площадь перед УПИ, в Дом офицеров и на завод «Уралмаш».



Иранский шах подъезжает к зданию Горсовета (ныне здание администрации Екатеринбурга на площади 1905 года)

— На Уралмаше перед Пышмой была ферма с высокоудойными коровами, — сказал Решетнюк. — Туда также организовывали экскурсии для высокопоставленных гостей. Туда же хотели отвезти и иранского шаха, но он отказался. Видимо, негоже шаху ездить по фермам.



Иранский шах и его красавица жена

Михаил Горбачёв

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв приезжал в Свердловск 26 апреля 1990 года.

— В центре города президента и генсека в одном лице встречали сплошным свистом, похожим на свист недовольных болельщиков на стадионе, — рассказывал почётный ветеран свердловской ГИБДД Пётр Решетнюк, который сопровождал политика.



Михаил Горбачёв общается со свердловчанами



Митинг горожан в день приезда Михаила Горбачёва

Перед этим, когда Горбачёва везли из аэропорта на правительственную дачу в Малый Исток, произошла экстраординарная история. На перекрытую трассу прорвался «Москвич-412», который мчался навстречу эскорту.

— С какой целью прорвался «Москвич» и почему он не реагирует на требования инспекторов, мы не знали, — вспоминает Решетнюк. — Это была чрезвычайнейшая ситуация! Решили, что это может быть покушением на жизнь. Нужно было быстро принимать решение. Тогда я предложил столкнуть «Москвич» с дороги боком по касательной. Мы уже приготовились совершить манёвр, но тут нам передали, что «Москвич» ушёл в кусты. Слава богу!

Оказалось, что водитель был просто пьян. Вместе с ним в машине ехала трёхлетняя дочка.

Борис Ельцин

В статусе президента России Борис Ельцин приезжал в Екатеринбург трижды. 6 июня 1992 года политик приезжал в больницу проведать мать. Тогда же вместе с губернатором Эдуардом Росселем он съездил в Нижний Тагил.

Затем 14 февраля 1996 года Борис Ельцин приехал в Екатеринбург, чтобы объявить о намерении баллотироваться в президенты. Как сообщала газета «Вечерний Екатеринбург», тогда президент посетил Широкореченский мемориал, где захоронены его отец и близкие друзья. Он также съездил на кондитерскую фабрику «Конфи», возложил цветы к памятнику Жукову и «Чёрному тюльпану».



Ельцин у штаба ЦВО

Корреспонденту газеты Борис Николаевич даже пожаловался на крепкий уральский морозец.

— Впрочем, ничего, родной ведь климат, — сказал президент. — О здоровье моём можете не волноваться: сейчас глотну уральского воздуха, потопчусь по родной земле и забуду про любые хвори.

Через несколько месяцев, 14 июня, Борис Николаевич вновь вернулся в уральскую столицу.



Президент Борис Ельцин приветствует земляков

— Также Ельцин неоднократно бывал в Екатеринбурге после отставки, — рассказали Е1.RU в Ельцин-центре. — В 1997 году в Екатеринбурге он собирался провести встречу «Большой тройки» (Ельцин, Коль, Ширак), однако в последний момент из-за болезни Бориса Николаевича её перенесли в подмосковный «Бор».

Хиллари Клинтон

16 ноября 1997 года с визитом в Екатеринбург с первой леди Наиной Ельциной приехала Хиллари Клинтон для встречи со студентами УПИ. Безопасность Хиллари Клинтон обеспечивали начальник областной ГАИ Виктор Сергеевич Рямов и заместитель начальника горГАИ Юрий Алексеевич Дёмин — сейчас он глава Свердловской ГИБДД. Когда американская гостья улетала из Екатеринбурга, главные гаишники даже сфотографировались с ней.



Хиллари Клинтон с будущим главой Свердловской ГИБДД Юрием Дёминым и начальником облГАИ того времени Виктором Рямовым



Командир полка Михаил Цукрук целует ручку Хиллари Клинтон

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель

За время своего президентского срока Дмитрий Медведев посетил Екатеринбург целых четыре раза.

В июне 2009 года на Урале он провёл саммит ШОС, встретился с представителями стран БРИК, а также посетил строящийся «Академический» и прогулялся по аэропорту Кольцово.

Через год — 15 июля 2010 года — в Екатеринбурге прошёл российско-германский форум. Тогда кроме президента России Дмитрия Медведева в уральскую столицу прилетела Канцлер ФРГ Ангела Меркель. Лидеры стран обсудили мировые проблемы за столиком в ресторане «Троекуров».



Канцлер ФРГ Ангела Меркель, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и Дмитрий Медведев у Храма-на-Крови

Через полгода, 1 февраля 2011 года, Дмитрий Анатольевич пожаловал к нам на открытие памятника Борису Ельцину. А в конце 2011 года приехал открывать новую станцию метро «Ботаническая».



Дмитрий Медведев открыл станцию метро «Ботаническая»

Владимир Путин и Герхард Шрёдер

В статусе президента РФ Владимир Путин приезжал в столицу Урала уже 5 раз — хотя, если учитывать долгий срок его правления, это даже немного. Первый раз в должности главы государства он прилетел ещё 15 лет назад — в 2003 году. В Екатеринбурге он встретился с тогдашним канцлером Германии Герхардом Шрёдером.



Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шрёдер с участниками молодёжной конференции в Екатеринбурге

После этого Путин пару раз приезжал на Урал в качестве премьер-министра.

4 июля 2013 года президент провёл в Екатеринбурге саммит Россия — Европейский союз, а через несколько месяцев — 11 ноября 2013-го — посетил форум сотрудничества между Екатеринбургом и Казахстаном.

25 ноября 2015 года вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым Владимир Путин торжественно открыл Ельцин-центр.

Последний раз президент к нам приезжал в июле 2017 года на «Иннопром».



Источник: e1.ru

:47:Не пропустите:
9 автомобилей, на которых ездят первые лица государств
"Икорницы в форме кремлевской стены": шеф-повар раскрыл тайны стола первых лиц
Вертолеты первых лиц государств
Ценные подарки первым лицам СССР и России

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
3 апреля 2018 12:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Храм во имя иконы Казанской Божией Матери Александр I посетил, когда проезжал через Нижне-Исетский завод в Екатеринбург

а хРаМ тО тОТ ВзОрВалИ В 1974... СеЙчаС пЫтаЮтсЯ вОсстАновить... нО удАчно, слУжбЫ ужЕ даВнО идУТ
Храм во имя иконы Казанской Божией Матери Александр I посетил, когда проезжал через Нижне-Исетский завод в Екатеринбург

а хРаМ тО тОТ ВзОрВалИ В 1974... СеЙчаС пЫтаЮтсЯ вОсстАновить... нО удАчно, слУжбЫ ужЕ даВнО идУТ
пятнашка
пятнашка Добавил(а) через 6 минут:
3 апреля 2018 12:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Кстати, после смерти императора в Екатеринбурге поставили памятник Александру II. Он располагался в районе перекрёстка Ленина — 8 Марта. Екатеринбуржцы сами собирали деньги на памятник.

Не ТокА На ЛениНа БыЛ емУ пАмЯтНиК.... бЫл...На перИкрёСтке ТружЭникАв и ГрибАедоВа стОит памЯтнМк вАспИтаНникАм НиЖнеиСетсКогО деТскАго дОма, поГибшЫм на фРонТах ВелИКой ОтеЧестВенноЙ воЙны. ПервАначАльно постАмент зДесЬ быЛ поСтаВлен цаРю АлеКсаНдру II — освОбодИтелЮ от креПостНого пРавА. БюСт кудА-тА прАпаЛ . ПосЛе неГо зДесь стАяЛ бюСт КарЛа МарКса, а пОслЕ быЛа воОДружЭна звЕздА и плИта С наДпиСью «В паМятЬ А поГибШих нА ВелИкАй ОтечЕствЕннОй восПитаНниКах деТскОго дОма».
Кстати, после смерти императора в Екатеринбурге поставили памятник Александру II. Он располагался в районе перекрёстка Ленина — 8 Марта. Екатеринбуржцы сами собирали деньги на памятник.

Не ТокА На ЛениНа БыЛ емУ пАмЯтНиК.... бЫл...На перИкрёСтке ТружЭникАв и ГрибАедоВа стОит памЯтнМк вАспИтаНникАм НиЖнеиСетсКогО деТскАго дОма, поГибшЫм на фРонТах ВелИКой ОтеЧестВенноЙ воЙны. ПервАначАльно постАмент зДесЬ быЛ поСтаВлен цаРю АлеКсаНдру II — освОбодИтелЮ от креПостНого пРавА. БюСт кудА-тА прАпаЛ . ПосЛе неГо зДесь стАяЛ бюСт КарЛа МарКса, а пОслЕ быЛа воОДружЭна звЕздА и плИта С наДпиСью «В паМятЬ А поГибШих нА ВелИкАй ОтечЕствЕннОй восПитаНниКах деТскОго дОма».

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!