«У меня была кличка Белый»: Пресняков-младший вспоминает жизнь в свердловском детдоме



Певцу Владимиру Преснякову-младшему вчера исполнилось 50 лет. Он родился 29 марта 1968 года в Свердловске. Родители-музыканты много гастролировали, и в детстве он или ездил с ними по городам, или был с бабушкой.

Учиться Преснякова отправили в свердловский музыкальный детский дом-школу, когда-то её же окончил отец, Владимир Пресняков-старший. В детском доме знаменитыми выпускниками гордятся, а пять лет назад к 70-летию интерната отец и сын прислали записи с воспоминаниями о годах учебы. С разрешения детского дома публикуем фрагменты видео и рассказ Преснякова-младшего.

— Я был в шоколаде, ездил по морям, жил с родителями в Гаграх и вообще не хотел учиться, — вспоминает он. — И когда я услышал, что пойду в музыкальную школу-интернат в Свердловске, очень расстроился. Но отец поступил очень хитро и мудро, он мне сказал одну всего лишь фразу: «Сынок, у тебя там будет настоящий пистолет». Тогда это было военное заведение. Блин, это свернуло мне крышу полностью. Я только и ждал, когда пойду туда. Потом отец договорился каким-то образом с директором школы, который был его другом, и мне сказали, что пистолет якобы попозже дадут, что надо посмотреть, вдруг я неуравновешенный мальчик. И вот я доставал всех — когда, когда, уже неделя прошла. А потом забыл про пистолет и влился в эту музыкальную школу.



Пресняков-младший с родителями


По словам музыканта, дружили в детском доме все.

— Это были другие же времена, тогда это была дружба не только между классами, но и между всеми, старшие защищали младших. Там была рядом школа, и мы типа враждовали с ней, они нас пугали, музыкантов, с ломами, со всеми делами. И каждый, конечно, стоял друг за друга. Это была очень мощная жизненная позиция, которая мне дала толчок. Бабушка забирала меня только с субботы на воскресенье, а остальное время я проводил там, так что познал азы детдома, детдомовскую дружбу. Мне повезло, что это были те времена, когда все друг за друга держались, не было стукачей, то, что сейчас практикуется в школах, к сожалению.

Одно из ярких воспоминаний о той жизни — как он вместе с другими ребятами поехал выступать на конфетную фабрику.

— Помню, как нам дали мешок конфет и как этому все радовались. Мы им спели что-то, нас было человек пять, а в результате конфеты дали каждому из школы, включая старших. У меня была кличка Белый, подошел восьмиклассник, говорит: «Белый, мне две». Я, первоклассник, спрашиваю: «Почему?» «Потому что я старшеклассник», — отвечает. Мы были одной семьей, и этим я горжусь, и, в принципе, я это пронес через всю жизнь, и пронесу.



Фото: сайт Владимира Преснякова / vpresnyakov.ru
Видео: предоставлено музыкальным детским домом-школой
Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
30 марта 2018 12:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
РаНьшЭ ПоМоЙмУ ВсЕх дЕтеЙ ВоЗилИ НА КоНдиТЕрСкиЕ фАбРиКИ,
мЫ тожЭ В дЕтсТвЕ тамА быВалИ, и Не ЕдИноЖдЫ
ЭтоЖ раЙ длЯ рЕбЯтишЭк тОгО вРемЕнИ
(всПомИнаЕтсЯ "чАрлИ и ШокОлаДнаЯ ФабРика" - ЭмОцыИ мАльЧикА тАкиЕ зНакОмыЕ )
РаНьшЭ ПоМоЙмУ ВсЕх дЕтеЙ ВоЗилИ НА КоНдиТЕрСкиЕ фАбРиКИ,
мЫ тожЭ В дЕтсТвЕ тамА быВалИ, и Не ЕдИноЖдЫ
ЭтоЖ раЙ длЯ рЕбЯтишЭк тОгО вРемЕнИ
(всПомИнаЕтсЯ "чАрлИ и ШокОлаДнаЯ ФабРика" - ЭмОцыИ мАльЧикА тАкиЕ зНакОмыЕ )
marlk
marlk Добавил(а) :
31 марта 2018 20:32 #
ПивоРыбкаТортик
Хорошие были времена! И Пресняковых тоже помню. Жаль отца уже нет, порадовался бы "Адам".
Хорошие были времена! И Пресняковых тоже помню. Жаль отца уже нет, порадовался бы "Адам".

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!