Год жизни в космосе омолодил клетки Скотта Келли

Ученые из НАСА подвели первые итоги эксперимента по наблюдениям за здоровьем Скотта Келли, прожившего на борту МКС более года, и его брата Марка Келли, жившего в это время в схожих условиях на Земле, сообщает Space. com



Теломеры Скотта Келли начали растягиваться в космосе, что может быть связано с пониженным потреблением пищи и повышенным уровнем физиологической активности на борту МКС. Но когда он вернулся на Землю, теломеры опять затеяли сокращаться. Что интересно, в ноябре теломеры и Скотта, и Марка сильно упали, что может быть объединённого с каким-то тревожным событием в их семейной жизни, заявили представители НАСА, чьи слова приводит Space. com.



Иными словами, можно говорить о том, что жизнь в космосе по каким-то пока не известным причинам приводит к тому, что процесс клеточного обветшания или полностью останавливается, или даже обращается вспять.

Теломеры представляют собой концевые участки гетерохромосом, защищающие их от поломок, и на протяжении всей жизни человека они постепенно укорачиваются. Сокращение теломер до определенной критической точки переводит клетку в режим старости, выключая ее из работы организма.


Скотт Келли и Марк Келли, как рассказали НАСА, участвовали в любопытном эксперименте, в рамках которого медики американского галактического агентства пытались оценить то, как жизнь на орбите влияет на здоровье человека. Скотт и Марк являются однояйцевыми близнецами и их жизнь протекала похожим образом – оба из них являются астронавтами, что позволило ученым решить эту концепцию максимально строгим образом.

Забрав пробы деньги и других тканей перед и после годовой командировки на МКС, медики НАСА сравнили их и выделили несколько других занимательных изменений, помимо удлинения теломер, которые вызвала жизнь в космосе.

К примеру, длительная ежедневную жизнь в космосе, как и подозревали ученые раньше, доказывает к замедлению темпов формирования костей, а также вызывает микроскопичные негативные изменения в скорости и точности работы памяти. И тот и другой негативный фактор, как подчеркивают в НАСА, были недостаточно большими для того, чтобы вызвать капитальные проблемы для здоровья человека при путешествии к Луне или к Марсу.

Еще одним интересным наблюдением находилось открытие того, что ежедневную жизнь в космосе может усиливать воспаления, повышая уровень жиров и гормонов в теле, а состав микрофлоры в кишечнике Скотта Келли заметно поменялся во время жизни на орбите. После того, как он вернулся на Землю, и то и другое пришло в норму.

Что еще интереснее, однояйцевые близнецы оказались не полностью идентичными с генетической точки зрения – расшифровка их РНК и ДНК показала, что свыше 200 тысяч сигнальных РНК, лимитирующих работу различных генов, прокармливались в клетках Скотта и Марка в разных количествах. Эти различия, как отмечают начитанные, могли быть вызваны как новоприобретенными мутациями, так и самим фактом попадания в космос. Что именно породило их, биологи пообещали узнать в ходе последующего анализа образцов.

По словам НАСА, финальный отчет по здоровью близнецов Келли будет опубликован во второй основная части года в одном из престижных научных журналов. Эти выше озвученные и публикации, как надеются исследователи, помогут НАСА и всей Земле в целом подготовиться к путешествию на Марс и другие планеты.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
26 марта 2018 15:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
в КоСмаС зА мОлоДоСтьЮ
в КоСмаС зА мОлоДоСтьЮ
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
26 марта 2018 15:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
столько орфографических ошибок, просто кошмар какой-то...
столько орфографических ошибок, просто кошмар какой-то...

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!