Тайна бытия: река Пяти цветов в Колумбии (15 фото)

Каньо Кристалес или Река пяти цветов расположена в Колумбии. Исток реки находится в горной цепи Макарена. Течет Каньо Кристалес на восток от гор и впадает в реку Гуаяберо. Река довольно своеобразна.




В сухой сезон превращается в небольшой ручеек в выжженном солнцем русле, а в сезон дождей это довольно мощный поток. Но есть особое время (самое начало весны - в это время период дождей сменяется на период жары), когда река буквально светится всеми цветами радуги. Это происходит из-за воздействия специфических местных водорослей Macarenias clavigera.




Это растение эндемик, окрашивающее под воздействием солнца воду в яркий пурпур, было открыто ученым Хесусом Идробо и встречается только в этой местности.




Река настолько прозрачна, что позволяет отчетливо видеть дно даже сквозь метровую толщу воды. Особенности состава (отсутствие примесей, солей и минералов) придают речной воде свойства дистиллированной. Это одна из причин, объясняющих, почему в реке не водится рыба. Каменистое, свободное от ила, дно, неблагоприятные условия для планктона только усугубляет невозможность жизни в красочной реке.




Не обладая выдающимися параметрами - длина «радужной реки» недотягивает и до 100 км, а ширина не превышает 20 м, она все равно считается уникумом в своем роде. С высоты птичьего полета ее воды периодически напоминают жидкую радугу с четким выделением пяти цветов, не считая множества их оттенков, - ярко красного, переходящего в пурпур, бирюзового, желтого, зеленого и черного.




Дно реки – неповторимый природный ландшафт, включающий в себя интересные бассейны, практически круглые углубления и небольшие, но живописные водопады.



В наиболее глубоких местах можно увидеть разноцветные колодцы, которые называются «мойяс». Они похожи на следы гигантских слонов.




Существует поверье, что мойяс наделены целебной силой и способны приносить счастье. Путешественники всегда стараются в них искупаться. Говорят, что эти колодцы погружают человека в нирвану и открывают тайны бытия.




Дорога к реке Каньо Кристалес довольно трудна (вначале нужно лететь самолетом, затем плыть на лодке, а потом еще и продираться через джунгли пешком.), но это не отпугивает тысячи туристов, посещающих реку в период её максимального «цветения». Река доступна для туристов с июня по ноябрь.

Источник

:47:Не пропустите:
В Сибири из-за голубой суперлуны река стала кроваво-красного цвета. ВИДЕО
В Норильске из-за аварии на металлургическом заводе река окрасилась в красный цвет (2 фото)
Крупнейшая река Китая окрасилась в кровавый цвет

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 марта 2018 20:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Необычно.

Красиво природа распорядилась...
Необычно.

Красиво природа распорядилась...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!