Военные технологии: микроволново-лазерное оружие для уничтожения группы дронов

Компания Raytheon построила энергетическое оружие, которое продемонстрировало впечатляющий результат, сбив 45 дронов во время недавних учений армии США. В этом году в рамках учений MFIX на военной базе в Форт-Силле, штат Оклахома, было проведено испытание направленного энергетического оружия, которое сочетает в себе мощные микроволновые лучи и лазерные системы. Беспилотные летательные аппараты в наши дни являются серьезной опасностью на поле боя. С появлением новых технологий, создаются все более сложные беспилотники, оборудованные передовыми средствами ведения разведки и боя. Самым перспективным способом борьбы с дронами считается использование направленного энергетического оружия.


Лазерная пушка на базе армейского внедорожнике Polaris сочетает в себе твердотельный лазер с усовершенствованным вариантом многоцелевой системы таргетирования

Лазерные лучи системы Raytheon движутся со скоростью света и могут перемещаться с цели на цель за долю секунды. При этом стоимость одного выстрела составляет около одного доллара, а не тысячи или даже миллионы долларов, если использовать обычные снаряды и ракеты. Компания Raytheon объединила направленный СВЧ-луч с лазером, установив всю систему на обычный армейский автомобиль. Микроволновое оружие предназначено для вывода из строя электроники цели, в то время как лазер полностью уничтожает всю цель.


Направленная энергетическая система испускает регулируемый микроволновый луч, который выводит из строя электронику воздушных целей


В Raytheon говорят, что их новое микроволново-лазерное оружие для уничтожения беспилотных дронов было разработано совместно с US Air Force Research Laboratory. При этом стоимость проекта составила всего 2 миллиона долларов США. Во время учений MFIX на военной базе в Форт-Силле это новое энергетическое оружие сбило 45 дронов, уничтожая по несколько беспилотников одновременно. Кроме этого, лазер успешно уничтожил шесть неподвижных минометов. Томас Буссинг, вице-президент компании Raytheon, так это комментирует:

«Скорость и низкая стоимость энергетического оружия — это революция в защите наших войск от беспилотных летательных аппаратов. Мы потратили десятилетия на совершенствование мощной микроволново-лазерной системы, которая вскоре может дать нашим военным значительное преимущество против этой постоянно растущей угрозы».


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 марта 2018 21:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Берём на заметку...
Берём на заметку...
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
22 марта 2018 23:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
К нему минометы подносили что-ли?..
К нему минометы подносили что-ли?..

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!