Как пережить уничтожение телебашни. Техника безопасности для зрителей, водителей и экстремалов Екатеринбурга

Какие меры безопасности в момент взрыва нужно соблюдать тем, кто живет недалеко от телебашни, а также тем, кто окажется там поблизости или специально придет посмотреть на ее демонтаж.



Недостроенную телебашню взорвут 24 марта в промежутке с 7 до 11 утра. Тому есть много доказательств, однако местные власти до сих пор не подтвердили это официально. А что страшнее — не проинформировали об этом екатеринбуржцев и не объяснили, какие меры безопасности нужно соблюдать во время необычного для города, да и для всей страны, действа.

Правда, вечером 21 марта жители близлежащих домов нашли на стенах объявления о грядущем сносе, в которых были перечислены меры безопасности. Но их было всего две: не подходить близко к окнам и не заходить за огороженный периметр улиц. Этим организаторы взрыва решили ограничиться.



В этой инфографике мы собрали все, что на данный момент известно о сносе телебашни

Очевидно, что для события такого масштаба мер безопасности должно быть больше. Чтобы составить инструкцию для горожан, как правильно себя вести во время и после сноса телебашни, журналисты 66.RU поговорили с профессиональным спасателем.

Сотрудник свердловского ГУ МЧС, который пожелал остаться анонимным, объяснил, что организаторы назначили снос на утро субботы не случайно, а из соображений безопасности: чем меньше людей придет смотреть взрыв, тем лучше.

Источник в ГУ МЧС России по Свердловской области:

— Это, конечно, ненормально, что людей держат в неведении. Но это сделано, чтобы не создавать ажиотажа. Количество полицейских ограничено, и если на снос башни побежит смотреть весь город, будет сложно даже элементарно поддерживать общественный порядок. А если что-то случится, то не хватит рук оказать помощь. Может пострадать большое количество людей. Это очень опасно. А сейчас, как в советские годы было, — все нормально, все спокойно. А если кто-то и пострадает, то чтобы особого ажиотажа по этому поводу не было.


По данным нашего собеседника, изначально взрыв планировали на 23 февраля, дата была согласована, но изменилась в последний момент. «Хотели в длинные выходные, чтобы, пока все спят, пыль осела, все успокоилось», — пояснил он.

Несмотря на «секретность», многие екатеринбуржцы собираются утром своими глазами посмотреть, как рухнет символ города. С помощью сотрудника ГУ МЧС мы составили для них инструкцию по безопасности.

Для очевидцев

Никакого алкоголя быть не должно. Человек должен быть трезв и адекватен.
Нужно защитить органы дыхания, слуха и зрения.
Защититься от пыли помогут очки, респираторы, на крайний случай — ватно-марлевые повязки. Разброс облака пыли предугадать сложно, это будет зависеть от осадков, скорости и направления ветра.
Защититься от шума помогут наушники, плотная шапка или беруши.
Предугадать момент, когда непосредственно произойдет взрыв, можно с точностью до нескольких минут. «По аналогии с карьером на Шарташе, подается сирена, и буквально в течение двух-трех минут идет взрыв», — пояснил наш собеседник.
При возникновении ЧП нужно не поддаваться панике и звонить «112»; быть готовым рассказать, что случилось, где случилось, кто пострадал, в каком количестве.

Для экстремалов

За обозначенный периметр улиц Розы Люксембург, Декабристов, 8 Марта и Куйбышева лучше не заходить. Но тем, кто все же решится и у кого это получится, нужно помнить, что после взрыва поднимется облако концентрированной пыли, в стороны разлетятся осколки. Спасатель-профессионал рекомендует надеть защитную каску и одежду, которую не жалко испачкать в пыли.

«Подрядчики примерно знают, под каким углом и куда будут ронять башню, куда-то в направлении улицы Чапаева, там и ров подготовили уже. Но нештатные ситуации возможны», — подчеркнул сотрудник МЧС.

Для жителей близлежащих домов

В распространяемой по городу инструкции рекомендуется в момент взрыва держаться от окон на расстоянии не менее двух метров. Профессиональный спасатель помимо этого советует наклеить на окна по диагонали две полоски скотча, чтобы защитить стекла. «Хотя там будут применять специальную взрывчатку — она не создает взрывной волны, она действует локально. Но лучше предостеречься», — добавил наш собеседник.

Для автомобилистов

По прогнозу синоптиков, порывы ветра 24 марта будут достигать 13 м/с. Вполне возможно, что облако пыли унесет далеко от точки взрыва. Припаркованные на соседних улицах автомобили лучше заранее убрать, чтобы их не засыпало пылью. Также спасатель не исключил, что машины будут намеренно эвакуировать сотрудники ГИБДД.

По данным нашего источника, во время взрыва к телебашне стянут весь личный состав екатеринбургских спасателей — около 30 человек. Всего же вместе с полицейскими, сотрудниками Центра медицины катастроф и скорой помощи в операции будет задействовано, по приблизительным подсчетам, около 500 человек.

Источник: 66.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
2
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
23 марта 2018 13:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
ИфСетАки жаЛко/грУсНа чЁ снОсЯт
ИфСетАки жаЛко/грУсНа чЁ снОсЯт
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
23 марта 2018 13:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
сволочи
сволочи

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!