Что за мем про девочку «секир-башка» в розовом из Волоколамска и кто она такая

Одной из самых обсуждаемых персон, связанных с митингом в подмосковном Волоколамске, стала девочка в розовой куртке, которая подобралась к губернатору региона во время его выступления перед камерами и провела рукой по горлу, показав на него пальцем.



Пользователи сети уже прозвали девочку «секир-башка» и сделали её героиней мемов, которые подходят как для описания недовольства властью, так и для совершенно иных жизненных ситуаций. Рассказываем, как её зовут и что она делала рядом с губернатором.



Уже несколько месяцев не прекращается конфликт жителей подмосковного Волоколамска с властями города и руководством местного полигона бытовых отходов «Ядрово». Жители города безрезультатно жалуются на вредные для здоровья выбросы с полигона и появившийся в воздухе сильный запах сероводорода, но представители Роспотребнадзора утверждают, что превышение сероводорода в воздухе не замечено. Тем не менее 21 марта около пятидесяти детей из разных районов города пожаловались на отравление воздушными выбросами и 23 из них оказались в больнице.

Это привело к стихийному митингу возле одной из больниц города, который посетили губернатор области Подмосковья Андрей Воробьёв и глава города Евгений Гаврилов — с последним у жителей произошла стычка, и на место происшествия приехал ОМОН.

Во время выступления губернатора перед жителями и журналистами в объективы камер попала одна из местных жительниц, девочка в розовой куртке и шапке. Она пробралась сквозь окружавшую губернатора толпу, и пока тот рассказывал о том, что волоколамцам стоит посмотреть вечером телевизор, указала на него двумя пальцами, а затем провела ими по горлу, имитируя жест, намекающий на насильственную смерть. Для убедительности, проведя пальцем по горлу, девочка кивнула, а затем вновь указала на губернатора.



Серьёзность девочки в розовом, её последовательность в реакции на слова губернатора и выражение лица не могли не привлечь внимание пользователей сети. Оригинал видео разползся на гифки в твиттере.




В комментариях пошутили, что подобное поведение — последствия втягивания детей в политику, о котором ранее предостерегали власти.



Другие посчитали, что девочка из Волоколамска выражает мысли о власти, присущие большинству россиян, и похвалили её за смелость.



Неудивительно, что девочка, которой пользователи придумали имена «Красная шапочка», «девочка-кранты» и «секир-башка», моментально стала мемом. Её выражение лица и жест посчитали уместным не только в политике, но и во многих других жизненных ситуациях.







Решительность девочки некоторым напомнила «Игру престолов». Одни сравнивали её с Арьей Старк, другие — с Лианной Мормонт.




И с Дейенерис Таргариен, конечно же.









Пока одни клепали мемы с девочкой в розовом, другие задались вопросом: кто она? Ответ пришёл от Алексея Навального. Политик рассказал, что девочку из Волоколамска зовут Таня и она часто посещает протестные акции, связанные со свалкой в Волоколамске.







И это имя тоже добавило меметичности в ситуацию.







Чуть больше информации о девочке сообщило издание МБХ Медиа: девочку в розовом зовут Татьяна Лозова, ей 10 лет, она посещала один из митингов кандидатки в президенты, проходивший в Волоколамске, и даже выступила с речью со сцены.

При этом некоторые пользователи твиттера отметили, что раскрытие данных девочки может навлечь на неё проблемы.

Источник: medialeaks.ru

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Sam1
Sam1 Добавил(а) :
23 марта 2018 13:13 #
ПивоРыбкаТортик
Давненько в чужих руках не обс....
Давненько в чужих руках не обс....
VictoriaB59
VictoriaB59 Добавил(а) :
21 октября 2019 06:32 #
ПивоРыбкаТортик
◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀161278

◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀161278

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!