В Челябинске во время ремонта в магазине обнаружили огромное декоративное панно советского периода

Произведение искусства решили сохранить и реставрировать.



В одном из обычных домов в Ленинском районе при ремонте под слоем панелей и штукатурки был обнаружен интересный объект искусства, относящегося к советскому периоду. За годы аренды в помещении накопилось несколько слоев «ремонтного» покрытия, которое скрывало под собой огромную стену с декоративным панно.

В сюжете изображения девушек с музыкальными инструментами в руках. Панно выполнено в технике «сграффито», которая хоть и имеет итальянское начало, была очень популярна в советскую эпоху. Такие изображения можно было встретить в культурных и муниципальных учреждениях, городских столовых и других общественных местах.



Сграффито — это техника, сочетающая в себе барельеф и фреску. Выглядит она в виде рельефного рисунка, часто повторяющегося орнамента. Из-за сложности восприятия чаще всего такие вставки из точеных рисунков не занимают всю плоскость стены, ими декорируют только ее часть.




— Когда мы начинали ремонт, мы не знали, что обнаружим под слоем штукатурки произведение искусства советской эпохи, — говорит директор группы компаний «Оптик-Центр» Артём Власенко. — Мы решили, что не можем просто демонтировать стену, ведь это часть нашей истории, нашего прошлого. И это красиво! Мы наняли реставраторов, чтобы восстановить первозданный вид стены. Нам было бы интересно узнать, что находилось раньше в этом помещении и кто был автором произведения.

По мнению искусствоведа, автор панно мог быть молодым художником, и сейчас вполне может проживать в Челябинске. Судя по мотивам, изображенным на стене, есть предположение, что ранее в этом месте могла быть музыкальная школа, либо какое-то учреждение культуры. Но доподлинно это неизвестно.

Интересно отметить, что подобная техника довольно сложна в исполнении: детали высекаются или выцарапываются вручную с помощью специального ножа. В советское время такие панно всегда согласовывались с высшими инстанциями, и самовольно появиться новое изображение не могло.

Сейчас панно приобрело новый вид и украшает стены кабинета проверки зрения.






Любой желающий может прийти полюбоваться искусством, а также рассказать, если ему известны новые факты об авторе или прошлом помещения, находящегося посередине дома на ул. Гагарина, 48.

Источник: 74.ru

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!