Житель Воронежа защитил всех россиян-водителей от штрафов ГИБДД

Автомобилистам, продавшим свои машину по договору купли-продажи, больше не придется платить штрафы за новых владельцев, даже если информация о сделке не попала в информационные системы ГИБДД.



Такое решение принял Верховный суд России по итогам рассмотрения жалобы жителя Воронежской области, который несколько лет безуспешно пытался доказать, что не должен платить штраф, так как у его автомобиля — новый собственник.

Летом 2016 года воронежец получил по почте штраф на 500 рублей за превышение скорости. Однако автомобиль, на котором было совершено нарушение, уже принадлежал новому владельцу. В Госавтоинспекции штраф отменять не стали, так как по базе данных машина все числилась за прежним владельцем. Районный суд Воронежа и Воронежский областной суд также отказали автомобилисту в удовлетворении жалобы.

Однако Верховный суд признал их выводы ошибочными и отменил штраф, указав при этом, что все доказательства перехода машины в собственность к другому лицу имеются: договор купли-продажи, полис ОСАГО, договор лизинга и другие документы.

Отметим, перепродажа автомобилей с помощью договоров без нотариального заверения практикуется с 2013 года, когда в ГИБДД упростили процедуру регистрации автомобилей (в частности, исчезла необходимость снимать машину с учета прежним владельцем).

Источник: ura.news

Метки: Воронеж

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1 2
Другие новости

Оставить комментарий

Marina4ka
Marina4ka Добавил(а) :
21 февраля 2018 13:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоедКоньяк за первую публикацию
Ой, да не уж-то...
Ой, да не уж-то...
alex888887
alex888887 Добавил(а) :
21 февраля 2018 13:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!