База-кладбище в американской Аризоне, где тысячи самолетов ждут своего часа

В знойном штате Аризона, Неподалеку от города Тусон есть база ВВС США под названием Дэвис-Монтейн. Впрочем, во всем мире, она куда более известна под прозвищем «Boneyard» или «Могильник». Такое нелицеприятное название военная база получила по причине того, что на ее территории несет службу 309-ая группа по обслуживанию и ремонту авиакосмической техники (AMARG). И именно это обстоятельство определило облик военной базы и сделало ее местной достопримечательностью.



Данный объект примечателен тем, что на его территории в 11 квадратных километров находится более 4 400 единиц воздушной военной техники. Большая часть этих воздушных машин была отправлена в «Boneyard» безвозвратно. Объект не является секретным и не обладает жестким режимом. Когда говорят, что «Могильник» - это достопримечательность Тусона, говорят это в самом прямом смысле. Дело в том, что сюда даже водят экскурсии.



Создан «Могильник» был в 1946 году. Первоначально он предназначался для хранения списанных самолётов B-29 и C-47, которые были выведены из эксплуатации после Второй мировой войны. Позднее в это место стали свозить и другие самолеты. Со временем «Могильник» стал последним приютом чуть ли не для всей техники ВВС США, которая отработала свое.



Место для «Boneyard» было выбрано не просто так. Дело в том, что в Аризоне очень сухой климат. Эта маленькая деталь способствует хранению техники прямо под открытым небом. Кроме того, вся военная база стоит на твердой почве, что позволяет передвигать многотонную технику без какого-либо риска даже там, где нет никакого асфальтного покрытия. Сегодня здесь, впрочем, хранится не только техника, списанная в утиль. База «Могильник» делится на четыре части.



Первая часть кладбища отведена для хранения боевой техники, находящейся в исправном состоянии, которая была отправлена на консервацию (долгосрочное хранение). Вторая часть базы отведена под технику-доноры. Это исправная техника, которая разбирается и переукомплектовывается при необходимости, например, для ремонта другой машины. Третья часть «Могильника» отведена под технику на краткосрочном хранении, которая попала на базу «проездом» и в данный момент ожидает распределения в другие части. И только четвертый сектор базы сегодня отведен для той техники, что утилизируется или продается.



На территории военной базы работает около 550 человек, большая часть которых – гражданские лица. Любопытно, что «Могильник» один из немногих военных объектов США, который не только не дотируется властями, но еще и приносит прибыль. Деньги в бюджет база приносит от продажи списанной и демилитаризованной техники, экскурсий, а также как площадка для снятия кинофильмов.





Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
12 февраля 2018 17:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Хотя я про эту базу и раньше читал, все равно - мало фоток! Вот бы туда на экскурсию!
Хотя я про эту базу и раньше читал, все равно - мало фоток! Вот бы туда на экскурсию!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 февраля 2018 21:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В Каменск-Уральском - был такой резервный аэродром (вроде Травяны назывался) дальней авиации (Ту-16) ...
В Каменск-Уральском - был такой резервный аэродром (вроде Травяны назывался) дальней авиации (Ту-16) ...

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!