В Челябинске детсадовец и второклассник сделали из «Лего» робота, рисующего мандалы. ВИДЕО

Медитативные рисунки мальчики дарят родственникам и преподавателю.




8-летний Саша и 7-летний Рома занимаются в Доме юношеского технического творчества всего год, но уже научились азам робототехники. Недавно ребята сконструировали робота-художника. Правда, "электрический Пикассо" рисует только узорчатые круги-мандалы, отдаленно напоминающие те, на которые медитируют представители восточных религиозных практик.



Принцип чудо-техники таков: робот из "Лего" вращается вокруг своей оси и чертит множество окружностей, превращающихся в причудливый узор.



— Принцип работы построен на превращение вращательного движения в поступательное. Робота собрали из конструктора Lego WeDo 2.0. Внутри у него мотор, который подключается к аккумулятору, а тот в свою очередь к компьютеру, — рассказывает преподаватель мальчиков Анна Золотарева.



Идею юные кибернетики почерпнули в интернете: увидели видео с роботом-чертежником и загорелись желанием сделать такого же. Впрочем, работали не под копирку: немного изменили схему, добавили деталей и теперь робот шустро "выписывает" мандалы.



— Ребята провели несколько испытаний модели, изменив длину шатуна и размер шестеренки, задающей диаметр описываемой им окружности, тем самым установив зависимость этих параметров и длины линии на рисунке, — поясняет Анна.



Первые работы дети подарили своей наставнице, а остальные раздаривают родным и друзьям. Те диву даются и любопытствуют: "А портреты он сможет нарисовать?". Но для этого начинающим робототехникам надо еще подрасти и освоить более сложные модели и программы. "Ребята способные, так что в будущем можно будет и на настоящие картины замахнуться," — рассуждает их руководитель.

Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
9 февраля 2018 14:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
нЕплоХо длЯ нАчалА
ГолоВасТикИ маЛенЬкаЕ
нЕплоХо длЯ нАчалА
ГолоВасТикИ маЛенЬкаЕ
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
9 февраля 2018 16:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
В Челябинске детсадовец и второклассник из «Лего» робота, рисующего мандалы. ВИДЕО

В Челябинске детсадовец и второклассник из «Лего» робота, рисующего мандалы. ВИДЕО

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!