Путин за прилавком. ФОТО

Жительница Новосибирска выпустила мыло в форме бюста президента с разными ароматами и выставила его на продажу — по 500 рублей за кусок. Как ещё используют лицо президента в коммерческих целях? Интересные вещицы из магазинов и сувенирных лавок, с которыми не стыдно встретить президента, — внутри.



Жительница новосибирского Академгородка Мария Водостоева начала делать мыло своими руками с пятью разными ароматами — черносмородиновое, клубнично-малиновое, конопляное, банановое и антицеллюлитное. Обычное мыло быстро приобрело известность благодаря форме — девушка делает его в форме бюста президента Владимира Путина.



Один мыльный бюст стоит 500 рублей

В будущем Мария планирует добавить в линейку ароматов ваниль и шоколад, а также ещё одну форму — бюст американского президента Дональда Трампа.



Президентская матрёшка — внутри Путина поместились Медведев, Ельцин и некоторые главы СССР

Самым популярным сувениром с лицом президента оказалась матрёшка. Такую, например, за 1800 рублей продают в магазине «Прикольные подарки» на Орджоникидзе. Внутри неё бонусом идут главы «поменьше»: Медведев, Ельцин, Горбачёв, а самый маленький — Брежнев. Продавец рассказала, что такие матрёшки частенько восхищают туристов из Китая.



Блокноты по 250 рублей


Здесь же продают и стильные чёрно-белые блокноты с пафосными надписями «Mr. President» и «I'm President». Забавно, что на английском языке. Их тоже нещадно скупают иностранные туристы.



Бюсты Путина в переходе от 500 до 700 рублей


В подземном переходе под Красным проспектом можно найти гипсовый бюст президента — он плечом к плечу стоит с Лениным и Петром I. Позади грустят фигурки Сталина. Придумать такому сувениру практическое назначение весьма сложно, да и украшением интерьера бюст не назовёшь — настоящие фанаты Путина заметят искажённые черты лица и слишком большие щёки.



Плакаты от 83 до 105 рублей


Портреты Путина в магазинах «Капиталъ» и «Плиний Старший» продаются только как настенные плакаты — к ним стоит прикупить рамку. Покупают их, как рассказали продавцы, регулярно, в основном учителя и руководители компаний — чтобы повесить в кабинете, потому что «им же надо, вроде как». На самой верхней полке одиноко стоит портрет премьер-министра Дмитрия Медведева. «Он как перестал быть президентом, так его никто и не покупает», — вздыхают продавцы.



Футболка за 780 рублей

Стиляги могут приодеться в Путина — в том же подземном переходе под Красным проспектом продают футболки с президентом в крутых очках. Компанию ему вновь составили Ленин со Сталиным на пару. Продавец уверяет, что такие футболки часто покупают в подарок, но размеры пока все есть.



Термостакан за 380 рублей

Популярными среди молодёжи продавцы считают термокружки и термостаканы с президентским портретом. В Новосибирске можно найти такую с принтом Путина в хоккейной форме и с клюшкой.



Наклейка на авто за 99 рублей


В ТРК «Ройял Парк», несмотря на обилие бутиков с разными безделушками, в том числе с портретами и карикатурами на Владимира Жириновского, Алексея Навального и Ксению Собчак, найти сувениры с Путиным оказалось непросто — максимум неяркая наклейка на авто. Продавцы признаются, что сувениры с политиками нынче не в моде, даже несмотря на предстоящие выборы.



Наволочки на декоративные подушки с принтом президента успели раскупить


В одном из магазинов постельного белья на Центральном рынке успели раскупить немногочисленные наволочки на декоративные подушки. «Была наволочка, там Путина портрет был. По-моему, купили её. Вот как те висят, где собачки, вот там такой же Путин был», — рассказала продавец и рукой указала в сторону забавного мопса-аристократа.



Часы с сапфирами за 240 тысяч рублей


В ЦУМе корреспонденты нашли нечто действительно крутое — наградные часы из ограниченной серии с драгоценными камнями и гравировкой «От Президента России Путина В.В. за заслуги перед Отечеством». Стоит такая коробочка с часами как не слишком подержанная иномарка.

«Сколько стоит? 240 тысяч. Конечно, это не игрушечка. Там сапфиры, там рубины и перламутр тайский... — заверила корреспондентов продавец. — Это Первый Московский часовой завод. Это партия, которая шла на представительские нюансы и плюс на продажу, это ограниченная партия. Покупают. В последний раз месяца три назад брали, купили наши дружественные китайцы. Не только иностранцы покупают. Это у нас с вами денег нет». Рядом с коробочкой на витрине красуется паспорт часов — всё официально.



Паспорт наградных часов


Несмотря на то что сувениры с изображением Путина красуются почти на каждом углу, не говоря уже о его портретах, их давно должны были спрятать от глаз. Как объяснила юрист Калининской коллегии адвокатов Анджелика Чернявская, даже простые ручки и бюстики в предвыборный период считаются агитацией.

«Изображение всегда формирует какое-то отношение: либо хорошее, либо плохое. Отсюда признаются все карикатуры, портреты, выполненные художественным способом, и фотографии агитационными материалами. Поэтому какой-либо предмет — кружка, ручка и так далее, с портретом кандидата, — в любом случае будут признаны агитационным материалом. Мало того, запрещается, скажем так, коммерческая реклама, соединённая с агитационным материалом, и запрещается продажа этих самых агитационных материалов», — пояснила она со ссылкой на федеральный закон № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав <...>».



Гранёный стакан с портретом президента за 150 рублей


Юрист добавила, что это правило распространяется на весь период избирательной кампании — с момента объявления о выдвижении, поэтому продавцам стоит спрятать всю сувенирную продукцию с изображением Путина и не продавать, а организации и школы, где висят портреты президента, должны снять их или повесить рядом с ними портреты других кандидатов: «Мы всегда это пресекаем, если видим. Иначе это нарушение базового принципа равенства всех кандидатов».

Все опрошенные продавцы, которые торгуют сувенирами с Путиным, заявили, что убирать товар не собираются. «Это же не агитация, это просто товар», — в голос твердят они. Подобного они не делали и на прошлых выборах в 2012 году.

Анджелика Чернявская добавила, что такие правила применяются только к товарам фабричного производства, поэтому в мыле в форме президентского бюста ничего плохого нет: «Совсем паниковать, я думаю, не нужно. Нужно сначала доказать сходство, это должна быть жалоба в Избирком, Избирком должен вынести решение по жалобе. Потом это решение можно будет оспорить... А тут агитационных целей нет, это всё-таки народное творчество, что тут поделать».

Источник: ngs.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 февраля 2018 22:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Президент во всех странах - публичная фигура...
Президент во всех странах - публичная фигура...
Himik
Himik Добавил(а) :
8 февраля 2018 23:07 #
ПивоРыбкаТортикШайберКоньяк за первую публикацию
Выборы президента В. В. Путина...
Выборы президента В. В. Путина...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!