Чтобы восстановиться после инсульта, челябинец отремонтировал сотню часов с маятником

Ремонтную мастерскую инженер Владимир Михайлович организовал прямо у себя в гараже.




Пять лет назад, когда инженеру Владимиру Девятову шел 54-й год, его разбил "небольшой", по его словам, инсульт. В результате мужчина стал заикаться и сильно хромать: левую ногу ему приходилось буквально волочить по земле.

Врачи подлечили, а при выписке посоветовали много гулять и найти какое-нибудь хобби, мол, поможет быстрее восстановиться.Тогда Владимир Михайлович, и без того увлекающийся множеством вещей: шахматами, пленочной фотографией, коллекционированием значков, — нашел новое увлечение — ремонтировать старые механические часы. Сначала отладил ходики у себя дома, потом стал брать "пациентов" у друзей и знакомых, причем денег за ремонт не просил. "Это же мне в первую очередь надо", — прокомментировал свой альтруизм Владимир.




Чтобы не смущать домашних, мастерскую организовал прямо в гараже. И такая терапия, действительно, помогла: прошло пять лет, и Владимир Михайлович полностью восстановился, а его гараж больше напоминает музей времени: стены увешаны десятками часов с маятниками.





Еще бы, ведь о часовых дел мастере прознали даже соседи по гаражному кооперативу. Мужики сначала не понимали странного хобби Владимира — не пьет, ковыряется в чем-то — а потом мало-помалу стали приносить свои ходики: кто на починку, кто в дар.




За дело часовщик берется с удовольствием: вооружится инструментами и принимается чистить шестеренки, заменять пружинки, проводить регулировку, чтобы маятник снова забегал из стороны в сторону.





— Шестеренки чищу керосином с помощью зубочистки. Много времени на это не уходит. Новые пружинки вырезая ножницами из полоски стали. Раньше, когда их не было под рукой, делал из пластиковых бутылок. А вот на регулировку может уйти до недели. Нужно сначала найти положение, в котором маятник будет ходить, отдельно от корпуса, а потом проделать то же самое, вставив механизм в корпус, — поделился секретами Владимир Девятов.






Инженер-золотые руки разбирается не то что в часиках — в любом механизме и любой технике. Все-таки много лет он проработал в Омске на закрытом предприятии по испытанию ракетно-космической техники. И хотя с часами тоже дело имел — трудился на челябинском часовом заводе "Молния" — систему реабилитации после инсульта выбрал случайно. Мог ведь и модельки клеить или микросхемы в радиоприемниках паять.




— После болезни делал уборку в гараже и мне попались старинные бабушкины часы с "шишечками". Я и починил. Эти часы, положившие начало моему хобби, — самые старые в коллекции, годов 1930-х, — рассказал Владимир Девятов.



Таких фамильных и личных реликвий в коллекции Владимира Михайловича штук пять, самая памятная из них — секундомер, который ему подарили за победу на соревнованиях по легкой атлетике, когда он был мальчишкой.



В теплое время года далеко за пределами квартала слышна разноголосица боев и мелодий: невозможно пройти мимо, чтобы не заглянуть в настежь открытые двери "музея времени". Кстати, дома у Владимира коллекция еще внушительнее: более сотни карманных часов, среди которых 30 моделей — электронных копий механических,а остальные оригиналы советских часов разных лет: железнодорожные, адмиралтейские, с оттиском Сталина, от Клуба любителей пива, с Большим театром и другие.







"У меня необъяснимая тяга к старым вещам", — задумчиво говорит Владимир Михайлович. Кстати, теперь у инженера сил хватает и на ремонт других антикварных или просто вышедших из строя вещей вещей, например, печатных машинок, стационарных телефонов и системных блоков.




Последние мастер отдает бесплатно школьникам младших классов, чьи семьи живут скромно. "Для начала и такой системник пойдет, пусть детишки учатся работать с техникой," — рассуждает Владимир Михайлович.

Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 февраля 2018 21:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
У меня есть точно такой "Янтарь" как справа от него на 1-ой фотографии...
У меня есть точно такой "Янтарь" как справа от него на 1-ой фотографии...
СашаСоломоныч
СашаСоломоныч Добавил(а) :
7 февраля 2018 23:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Крепкого здоровья Владимиру Михайловичу и долгих лет! Пусть все добро что он делает вернется ему в тройне!
Крепкого здоровья Владимиру Михайловичу и долгих лет! Пусть все добро что он делает вернется ему в тройне!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!