Уральский физик построил необычное здание в виде сфер. ФОТО

Каждый год Илья Лебедев бегает лыжный марафон. Трасса идёт через Новые Решёты – пока что небольшой коттеджный посёлок. Пробегая его, Илья подумал, а почему бы и ему не построить здесь дом.

– Я этот участок давно заприметил, лет 10 назад, и думал, что хорошо бы было здесь что-нибудь построить, – объяснил Илья. – Три года назад получилось купить участок, и к этому же времени появилась идея.


Идея была сделать дом круглым – просто-напросто хозяин не любит углы. Сосед Ильи как-то заметил, что жилище смахивает на женскую грудь – это сравнение хозяину дома не нравится, ведь у него была совсем другая идея: дом разделён на две зоны, поэтому и две сферы.



Это задняя часть дома из сфер



Внутри дома интересная акустика. Даже если ты отвернёшься от человека и будешь говорить в стену, то звук будет распространяться по всей сфере

– Я только от соседа напротив слышал, что дом похож на грудь, но мне не нравится это. У меня в одной зоне жилое помещение, а в другой – присутственное. То есть в одной санузел, кухня, балкон, а в другой спальни, – добавил Илья, показывая дом.



Так дом выглядит с парадной стороны – прячется за воротами. Высота дома чуть больше 5 метров


– Когда искал штукатуров, то говорил, что у меня купольный дом, они в ответ: "Это что, храм, что ли?" – вспоминает и смеётся Илья.



Вход в дом, наверху – балкончик, мы ещё туда поднимемся


Такие дома строят по японской технологии – из пенопласта высокой плотности. В Москве Илья даже нашёл людей, которые смогут так построить. А потом он узнал про американскую технологию – эти дома строят из бетона – и решил остановиться на этом варианте.

– Надувается оболочка из тентовой ткани, затем через шлюз заходят рабочие, изнутри пенят полипеноуретаном – получается 10 сантиметров теплоизоляции. Затем это армируется железной арматурой, и из бетонной пушки заливается бетоном ещё 10 сантиметров. По этой технологии я и делал, – рассказал Илья.



– Прошлой весной я съездил в Барнаул, там есть бригада, которая уже построила такой дом. Всего я знаю 4 дома такой конструкции – в Подмосковье, Барнауле, Новосибирске и у меня, – рассказал Илья. – Оболочку заказал в Новосибирске, а запенивала и бетонировала её бригада из Барнаула.



Фундамент заложили в 2015 году, а в 2016-м построили сферы. Строительство дома обошлось Илье в 4 миллиона рублей, но работы здесь ещё не закончены


В необычном доме необычные окна, кстати, они появились раньше самого дома. Изогнутые стёкла Илья делал под заказ. По образованию он физик, так что окна расположены не в хаотичном порядке, а по-особенному.

– Стёкла гнутые в двух радиусах специально под сферу, – пояснил Илья. – Я долго думал над окнами, мне в голову пришла идея сделать локсодрому. Видите нижний край окна и верхний край? Математически это спирали, которые сходятся вокруг центра.

Мастеров, которые могли бы соорудить такие окна, Илья нашёл не сразу.

– Умельцев нашёл в Екатеринбурге, они специализируются на окнах для ретроавтомобилей – несерийных. У них я и заказал стёкла, – добавил Илья.



Окна – это спираль




Здесь будет кухня


В Америке часто такие дома не штукатурят, а оставляют стены рельефными, Илья решил сделать стены гладкими. Над дизайном он работал сам.

– Близкие говорили, что нужно строить обычный дом, может быть, в чём-то они и правы. Но у меня в голове несколько лет сидела идея строительства круглого дома, – рассказал Илья. – Сейчас бы я делал по-другому, одну сферу я бы сделал меньше другой и переход между ними более плавный.

Жить здесь круглый год мужчина не планирует, а хочет использовать помещение как дачу. Дом ещё не достроен, но Илья уже знает, где и что появится.



Слева кухня, справа за лестницей ванная и туалет. По крутой лестнице можно подняться и выйти на балкон




Дверь на балкон





На втором этаже будет спальное место




Газа в доме нет, и Илья приезжает и подтапливает печь, хотя в доме уже тепло за счёт тёплого пола




Комната на первом этаже, а за ней дверь в гардеробную




Душевая




Стёкла для дома Ильи делала компания, которая занимается ретроавтомобилями




Входная дверь. В помещении между сферами будет прихожая





Снаружи дом кажется небольшим, но его площадь 130 "квадратов"

Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
5 февраля 2018 17:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Уральский физик построил необычное здание в виде сисексфер...
Уральский физик построил необычное здание в виде сисексфер...
millionersasha
millionersasha Добавил(а) :
6 февраля 2018 00:05 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
видать часто в детстве в угол ставили
видать часто в детстве в угол ставили

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!