Пирамида Насера: советское «чудо света», которое стало даром и проклятием для Египта

Одна из самых больших дамб, построенных в мире, была возведена в XX веке на реке Нил усилиями Советского союза. Уникальный комплекс вырабатывает электроэнергию и позволяет контролировать водный баланс Египта. Но, несмотря на все принесенное благо, ставшая чуть ли не легендой плотина, оказалась проклятием Египта и Нила.






Асуанский гидроузел – самая большая комплексная система гидротехнических сооружений в Египте на реке Нил. Находится плотина недалеко от города Асуан. Благодаря своему масштабу проект более известен под названием «Пирамида Насера». Строилась дамба Советским Союзом при втором президенте Египта Гамале Абделе Насере. На сегодняшний день комплекс представлен двумя огромными дамбами. На создание комплекса ушло почти 30 лет. Начали строить плотину еще в 1960 году. Дамба преграждает Нил на важном участке, что позволяет вырабатывать огромное количество электроэнергии.



Необходимость в дамбе на Ниле была давно. Каждый год летом река выходила из своих берегов. Эти наводнения несли плодородные почвы и минералы, которые сделали регион настоящей жемчужиной сельского хозяйства, несмотря на всю пагубность явления. Дамба же требовалась потому, что население региона постоянно росло, и появилась живая потребность в защите имеющейся инфраструктуры, а также хлопковых полей. Египет же хотел контролировать воды Нила для того, чтобы избежать опасных наводнений и засух, которые случались все из-за того же движения воды.


Открыли комплекс уже в 1971 году. Отличительной особенностью комплекса стала конструкция водосбросов. Вода сбрасывалась не под уровень воды канала, а струями на 120-150 метров от здания гидроэлектростанции. За одну секунду через 12 отверстий проходит 5 000 м3. Длина плотины составляет 3600 метров. Высота – 111 метров. Расход воды через турбины достигает 330 м3 в секунду. Годовая выработка электроэнергии достигает 10 млрд кВч в год. Это от 10-20% годовой потребности всего Египта в электроэнергии.





Строительство дамбы позволило полностью предотвратить или существенно смягчить негативный эффект от последующих наводнений и засух в регионе. Тем не менее, несмотря на все положительные эффекты, у Асуанского гидроузла есть и отрицательное воздействие на окружающую среду. Так, из-за строительства комплекса произошло затопление нижней Нумбии, в результате чего пришлось переселять около 90 тысяч человек.


Водохранилище Насер погребло под своими водами важные археологические участки. Вниз по реке от дамбы началась эрозия сельскохозяйственных угодий. Также из-за дамбы начала падать плодородность дельты Нила, которая лишилась притока большого объема ила. К слову, именно там расположена значительная часть местных рисовых плантаций.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
30 января 2018 18:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
Отберите орден у Насеру — Не подходит к ордену Насер! Можно даже крыть с трибуны матом, Раздавать подарки вкривь и вкось, Называть Насера нашим братом, Но давать Героя — это брось! ©
Отберите орден у Насеру — Не подходит к ордену Насер! Можно даже крыть с трибуны матом, Раздавать подарки вкривь и вкось, Называть Насера нашим братом, Но давать Героя — это брось! ©
Отецъ Григорiй
Отецъ Григорiй Добавил(а) :
31 января 2018 13:04 #
Пиво2
Годовая выработка электроэнергии достигает 10 млрд кВч в год.
Годовая выработка электроэнергии достигает 10 млрд кВч в год.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!