Самые резонансные работы Зураба Церетели

Cамому неоднозначному скульптору современной, главе Российской академии художеств 4 января исполняется 84 года. Его творчество, несмотря на постоянную критику со стороны общественности, пользуется неизменной поддержкой со стороны российских, а особенно московских властей. BFM.ru вспомнил самые спорные работы мастера

Монумент «Слеза скорби»



Этот монумент Церетели подарил Нью-Йорку в знак солидарности после трагедии 11 сентября. Однако местные жители, рассмотревшие в скульптуре изображение женского полового органа, потребовали от властей отказаться от подарка. Та же история повторилась и в Джерси-Сити. В итоге «Слезе скорби» нашли место на пирсе заброшенной военной базы в устье реки Гудзон.

Мемориал «Трагедия народов»



Мемориал в память о жертвах фашистского геноцида, установленный в Москве перед Центральным музеем Великой Отечественной войны, также вызвал много споров. Его начали монтировать в 1996 году, поэтому наблюдать за работами мог любой желающий. В прессе тут же развернулась кампания против скульптуры, которую называли слишком удручающей и неуместной. Тогда ее решили перенести за здание музея, чтобы она не так бросалась в глаза. При этом ряд критиков, вопреки мнению общественности, назвали памятник «лучшей работой Церетели».

Статуя Иисуса Христа



33-метровая бронзовая статуя создавалась как самая высокая в Европе. Церетели задумал установить ее на Соловках в память о жертвах политических репрессий, однако там от нее отказались. Власти Сочи и Санкт-Петербурга последовали их примеру, сославшись на то, что для монумента просто нет места. Зато активисты из Новосибирска и Красноярска выразили желание поставить памятник у себя, однако его транспортировка и установка потребуют несколько миллионов рублей, собрать которые пока не удалось.

Памятник Петру I



История 98-метрового памятника, установленного в Москве, напоминает детектив. По слухам, изначально скульптура изображала Колумба, которого Церетели рассчитывал продать США, Испании и некоторым странам Южной Америки. Когда стало понятно, что сделки не будет, его установили в российской столице, а затем безуспешно хотели передарить Санкт-Петербургу. Москвичи, поначалу устраивавшие митинги с требованием демонтажа памятника, в итоге были вынуждены смириться. В 2008 году монумент был включен в список самых уродливых строений мира.

Памятник Шарлю де Голлю



Церетели также планировал подарить Парижу десятиметровый памятник Шарлю де Голлю, но власти города не приняли монумент, и его установили около гостиницы «Космос» в Москве. На открытие скульптуры прибыл президент Франции Жак Ширак, которому сочувствовали французские СМИ, сравнивавшие де Голля работы Церетели с Луи де Фюнесом в фильмах о жандармах.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
25 января 2018 14:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Есть мнение что китайскую стену строил его очень далекий предок...
Есть мнение что китайскую стену строил его очень далекий предок...
VivianV08
VivianV08 Добавил(а) :
20 октября 2019 16:12 #
ПивоРыбкаТортик
█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀158586

█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀158586

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!