Волгоградец строит часовню из придуманного им сверхпрочного бетона



Сорокапятилетний житель Волгограда придумал собственную технологию изготовления прочного бетона. С помощью чудо-раствора он в одиночку сделал уже несколько построек, а теперь хочет подарить городу православную часовню, которую начал возводить на берегу Волги.
Булава из бетона

Задатки строителя появились у Никиты Леонова еще в детстве. Четырнадцатилетнему подростку отец поручил замазать щели в сарае, мальчик спросил, как разводить бетон, и приступил к работе.

– Пропорции раствора мне не сказали, поэтому бетон мешал на свое усмотрение, – вспоминает Никита.– Случайно один мазок сорвался и упал на арматуру. В таком виде он пролежал лет пять. Как-то мне по хозяйству понадобился кусок арматуры. Случайно я нашел тот самый, с мазком. Хотел стряхнуть бетон, ударил о стену – реакции никакой. Я взял кувалду, стал бить. Крошки сыплются, а бетон не разбивается. Конструкция напоминала булаву, только бетонную. И тогда я понял, что эта смесь может быть монолитной! Вспомнил, что бетон разводил на морозе, старался не переборщить с водой. Тут же попробовал приготовить такой же раствор. Получилось!

По образованию Никита краснодеревщик. Серьезно занимается творчеством, в том числе лепкой из глины. А тут пришла в голову мысль: если бетон так крепок, его можно использовать как основу для пустотелой скульптуры.

Первый свой эксперимент он отработал на балясинах – все получилось. Затем приступил к скульптурам. Появились заказы, «девушки с веслом» и «пионеры с горном» шли на ура. Свою мини-мастерскую Леонов построил в виде шатра, а крыша на ней была из легкого бетона, без всякой опоры!



Секрет мастера

Всем тонкостям работы с бетоном Никиту обучал друг его отца. Но учитель даже не подозревал, что ученик превзойдет его в составлении смеси, которая станет уникальной.

Используя свое изобретение, Никита строит дома, в основе которых – обычный пенопласт, с двух сторон покрытый специальным бетоном. Из такого же материала можно сделать пол, и он будет теплым, а крыша из спецбетона не нуждается в дополнительном утеплении. У материала есть и другие преимущества – негорюч и нетоксичен.

Свою уникальную технологию Никита Леонов патентовать не спешит, так как уверен, что повторить все равно никто не сможет.

– Пробовали, не раз, – признается мастер. – Потом приходили, просили переделать их работу, даже денег предлагали. Я рецепт всем желающим раздавал, мастер-классы проводил, но ни у кого не получалось. Одни говорят, что я что-то скрыл, другие думают, что рецепт заговоренный, а ответ простой: нужно скрупулезно соблюдать пропорции и температуру.

Рецепт, которым он овладел, Леонов считает божьим даром и хочет в знак благодарности построить часовню у Волги.

– В ней тепло будет, – обещает строитель.

Никиту с его уникальной технологией звали в Москву, Ростов и даже Канаду, но он не собирается покидать Волгоград.

– Я, правда, приехал сюда тридцать лет назад, когда мне было 15, но считаю Волгоград родным. Корни нужно тут пускать, а метаться от края к краю – только убивать время, – объясняет свою позицию мастер.





Источник: ИД «Волгоградская правда»
Фото: Кирилл Брага.

Метки: Волгоград

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

викинг
викинг Добавил(а) :
22 января 2018 15:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Интересно, и какой же класс прочности на сжатие у сего творения? Цифры в студию, а то как-то уж больно сказочно звучит
Интересно, и какой же класс прочности на сжатие у сего творения? Цифры в студию, а то как-то уж больно сказочно звучит
uHBa
uHBa Добавил(а) :
22 января 2018 16:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Как сейчас говорят - дендро-фекальный метод строительства.
Как сейчас говорят - дендро-фекальный метод строительства.

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!