80-летний доктор в одиночку лечит жителей уральской глубинки

Борис Бутхерейт мечтал быть астрономом, а стал доктором, но нисколько об этом не жалеет, а главное, этому очень рады жители большого поселка Береговой в Челябинской области.



После оптимизации Минздрава поселковую больницу на 45 коек, в которой Бутхерейт был главным врачом долгие годы, закрыли. Других врачей в поселке нет, а ближайший медпункт располагается в 60 км от Берегового. Вот и вынужден 80-летний пенсионер лечить всю округу.



Опыта хватает, так как работал акушером-гинекологом, хирургом, рентгенологом. К пенсионеру за помощью идут не только поселковые, но и консультируются по скайпу из других городов, да что там городом, стран.

— Мне жалко людей. Чтоб попасть на прием к врачу, надо ехать в Касли, надо чтоб талончик был, а регулярного транспорта нет, надо нанимать. А если прием вечером часов в 5—7 — как оттуда уезжать? А если назначат какие-то анализы, как их сдавать? - рассказал ветеран.

При этом чуткий и внимательный врач может проявить жесткость, а может, и вовсе палкой огреть. Это относится к окрестным пьяницам и курильщикам. "А чтобы ни себя, ни окружающих не губили", - поясняет пенсионер.



Поселковые так и говорят: «Без Бориса Афанасьевича вообще труба». В качестве помощницы - жена Мария Никитична. Супруги живут вместе 58 лет. Пара вырастила сыновей, а те подарили им внуков, но и внуки уже успели порадовать правнуками.

Раз в году пенсионер перестает быть лекарем и становится Дедом Морозом. Он одевает красный халат и идет по домам поздравлять детвору. Главный рецепт от уральского Айболита россиянам: заниматься спортом и обязательно улыбаться, тогда и здоровье будет в порядке.





Источник: bloknot.ru

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Павозка славоблудия
Павозка славоблудия Добавил(а) :
19 января 2018 19:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Молодец дед!:)
Молодец дед!:)
Ди-летант
Ди-летант Добавил(а) :
19 января 2018 21:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник БендераПокажитесь уже всеПобедитель ФотобатлаКорона - репутация +100
Герой позитивный!!!!
Герой позитивный!!!!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!