Фотоистория: как грузчик Славик с ростовского рынка внезапно стал звездой

Художника из Ростова-на-Дону многие называют донским Пиросмани, и ведь есть за что. Самый обычный и унылый армянский рынок он превратил в настоящую галерею, а главный герой в ней — грузчик Славик.



На задворках армянского рынка можно встретить самого Славика и даже его первую любовь, их тут знают и уважают все. Но было так не всегда, все началось в тот момент, когда царившее на рынке уныние надоело местному художнику.

Сегодня его называют донским Пиросмани, и ведь есть за что. Смотрите сами, это на самом деле круто.



Нахичеванский рынок Ростова-на-Дону — один из самых старых в городе, основали его еще в конце XIX века осевшие тут армяне.

Как и любой другой подобный рынок, он не отличается особой привлекательностью, никакого колорита в российской действительности на нем уже давно нет, лишь скучные торговые ряды да измученные утилизированные помидоры по углам.

Официальный художник рынка Игорь Молокин решил исправить всю эту непривлекательность, начал расписывать стены ларьков в стиле примитивизма, а улочки между этими ларьками называть именами графа Князева, Барака Обмана, ну и своим, конечно, один из «проспектов» не забыл назвать.

Так унылый рынок начал превращаться в настоящий арт-объект. Как тут не вспомнить самого знаменитого представителя художников-примитивистов, легендарного Нико Пиросмани, с которым сразу же начали сравнивать и ростовского рыночного художника Молокина.

Пиросмани тоже не имел никакого художественного образования, занимался торговлей, но больше всего любил заниматься живописью, создавая вывески для различных заведений и декоративные панно в стиле примитивизма.



Примитивизм представляет собой написание примитивных картин подобно тем, что рисует ребенок. Только взрослые делают это осмысленно, что в итоге порой дает простые, но надолго западающие в память образы.

На первый взгляд может показаться, что рисунки слишком простые, что они сделаны недостаточно аккуратно или грубо, но на самом деле примитивизм — это всегда стилизация.

К примитивизму стремятся многие художники, имеющие академическое образование. Возможно, картины выглядели бы более «художественно», если бы автор традиционно писал их на холсте, но тот факт, что он рисовал своего героя на подручных поверхностях, делает его искусство вплетенным в жизнь города, в ту его часть, где зрители появляются каждый день.



Когда гуляешь по рыночной галерее, может даже показаться, что местный художник просто копировал Пиросмани, по крайней мере какие-то кавказские мотивы и сюжеты.



Но если бы не Славик, главный герой этой галереи. Славик существует в реальности. Это обычный грузчик, который каждый день с утра до вечера в работе, постоянно что-то куда-то носит и возит, а вечером уставший смотрит игры со своей любимой футбольной командой «Челси».

Художник показывает Славика во всех состояниях: он предстает утренним, обеденным, вечерним, в домашней обстановке и т. д. Со временем Славик стал не только звездой рынка, но и всего города. Продвинутый местный должен обязательно вести гостя на рынок, смотреть на Славика, а не ко всяким там достопримечательностям!



А еще во время проведения Олимпийских игр в Сочи на ростовском рынке прошла своя, альтернативная олимпиада. Многие ростовчане не могли поехать в Сочи, и, чтобы им было веселее, художник Молокин и грузчик Славик устроили этот перформанс.

Сперва Славик бежал по рынку с олимпийским огнем, затем участвовал в рыночном биатлоне и бобслее. И да, Славик победил! А еще здесь же можно встретить первую любовь Славика



Будете в Ростове — теперь вы знаете куда идти.

Источник: ridus.ru

:212:Не пропустите:

Мужчина разрешил супруге разрисовать маркером свой автомобиль
Художник из Екатеринбурга оживляет предметы на улицах
Классика стрит-арта: художники расписали екатеринбургские заборы сюжетами о проблемах цивилизации

Метки: Ростов-на-Дону

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
27 декабря 2017 11:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
27 декабря 2017 12:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
По-моему лучше не стало...
Кому как конечно..
По-моему лучше не стало...
Кому как конечно..

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!