Как обрести бессмертие, или прожить до 170 лет (лонгрид)

Люди – просто грязные мешки с кровью и костями, которые совершенно не подходят для бессмертия. Это осознают все: и простые кочегары, и миллиардеры. В 2016 году Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан пообещали 3 миллиарда долларов на реализацию плана лечения всех болезней к концу века. «К концу этого столетия для людей будет вполне нормально жить до 100 лет», — полагает наивный Цукерберг.

Конечно, наука сделала огромный шаг вперед, продолжительность жизни сильно выросла. Хотя, считают ее неправильно, забывая, что в старину была очень высока детская смертность, и потому цифры такие ничтожно маленькие. Зато деньги, инвестируемые в научные исследования, совсем уж не такие. Долголетие и потенциальное бессмертие – это особенно популярная навязчивая идея у богатых и знаменитых, которых, по всей видимости, очень смущает факт, что когда-нибудь с этим счастьем нужно будет расстаться.

А вся проблема заключается в том, что человеческие тела, эти печальные, падающие, подверженные провалу продукты эволюции, просто не созданы для жизни навсегда. Люди на протяжении всей истории пытались, но мусорное тело всегда мешало. Заинтересованных в бессмертии олигархов, политиков и ученых на протяжении всей истории не оставляет мечта дожить до конца времен. Ниже приводится краткое изложение различных подходов, которые были приняты в бесконечном стремлении к вечной жизни.

Взломать все болезни

Цукерберг вместе со своими друзьями из Силиконовой долины от Google и 23andme учредил премию «Прорыв» в 2012 году, чтобы продвигать научные инновации, в том числе направленные на увеличение продолжительности жизни и борьбу с болезнями.



Он создал фонд, который в течение десятилетия пожертвует 3 миллиарда долларов на базовые медицинские исследования. Некоторые утверждают, что этот подход не самый эффективный. Деньги будут потрачены на то, чтобы изучать одну конкретную болезнь, а не пытаться усмирить сразу несколько. То есть десять лет уйдет на полное искоренение, допустим, оспы, в то время как люди будут искать спасение от рака.

Есть еще одна проблема – время. Пациент стареет, его состояние только ухудшается, а болезнь так и остается не вылеченной. Да и само по себе старение является самым большим фактором риска для всех этих заболеваний, которые выходят из-под контроля. Чем больше тебе лет, тем сильнее обнажаются риски, ведь органы и системы неизбежно изнашиваются и ломаются.

Важно не забывать, что речь идет не только о нескольких миллиардерах, способных позволить себе все самое лучшее, а о миллионах людей, зависящих от обстоятельств. Поэтому некоторые центры исследуют способы остановить старение на уровне фермента. Одним из наиболее перспективных является ТОР – своего рода сотовая сигнализация, которая говорит клетке, что ей нужно либо расти и делиться, либо уничтожиться. Ученые полагают, что манипулирование этим путем может замедлить естественнейший из процессов.

Biohacking тоже планирует занять свое место под солнцем, несмотря на дебаты относительно этической составляющей вопроса: как далеко люди могут зайти, чтобы изменить свой генетический код. Ученые, например, все еще тщательно изучают технологию CRISPR, которая действует как самонаводящаяся ракета: отслеживает конкретную цепочку ДНК, а затем разрезает и вставляет новую нить на старое место. Ее можно использовать для изменения практически всех аспектов ДНК. В августе ученые впервые использовали технологию редактирования генов на человеческом эмбрионе, чтобы стереть наследуемый порок сердца.

Свежая кровь, чужая железа

На протяжении всей истории человечества мы носимся с идеей наполнить тело заменяемыми деталями, чтобы обмануть смерть. Взять того же Сергея Воронова, русского ученого, который еще в начале 20-го века считал, что половые железы животных содержат секрет продления жизни. В 1920 году он попробовал это, взяв кусочек обезьяньей железы, и пришил ее к человеческой (предупредим сразу: не своей, не настолько он любил науку).



Недостатка в пациентах не было: около 300 человек прошли процедуру, в том числе одна женщина. Профессор утверждал, что вернул молодость 70-летним и продлил их жизнь как минимум до 140 лет. В своей книге «Жизнь. Изучение способов восстановления жизненной энергии и продления жизни» он писал: «Половая железа стимулирует мозговую активность, мышечную энергию и любовные страсти. Она вливает в поток крови жизненно важную жидкость, которая восстанавливает энергию всех клеток и распространяет счастье».

Воронов умер в 1951 году, по-видимому, не сумев омолодить себя самого.

Обезьяньи яички вышли из моды, но, в отличие от доктора Воронова, идея сбора частей тела все еще очень даже жива.

Например, очень много говорится о парабиозе – процессе переливания крови от молодого человека пожилому, чтобы остановить старение. Пожилых мышей таким образом удалось омолодить. Более того, в 50-х люди проводили подобные исследования, но почему-то забросили. Видимо, предки узнали какую-то страшную тайну. Например, что это метод можно из-под полы толкать очень богатым людям. Они ведь любят кровь девственниц и младенцев. Как гласят исторические байки, все, от императора Калигулы до Кевина Спейси, любят молодые тела.

Хотя, если быть честным, то опыты с переливанием проводились на человеке, но закончились не очень удачно. Это не всегда срабатывало. Например, писатель-фантаст, доктор и пионер кибернетики, Александр Богданов в 1920-х решил подлить себе свежей кровушки. Он наивно полагал, что это сделает его буквально неуязвимым. Увы, недостаточный анализ, и светилу уже роют могилу. Оказалось, что он перелил себе кровь больного малярией. Причем донор выжил, а вот профессор вскоре скончался.

Переосмысление души

Человечество так давно мечтает о бессмертии, что создало целых четыре способа ее достижения:

1. Лекарства, продлевающие жизнь, и методы лечения генов, которые обсуждались выше.

2. Воскрешение – идея, которая завораживала людей на протяжении всей истории. Начиналось с экспериментов Луиджи Гальвани в XVIII веке, проводившего электричество через ноги мертвой лягушки. Закончилось крионикой – процессом замораживания тела с надеждой на то, что будущая медицина или технологии будут в состоянии разморозить аккуратнее, чем микроволновка пиццу из «Магнита», и восстановить здоровье. Некоторые товарищи из Силиконовой долины заинтересованы в новых версиях крионики, но пока что не уделяют ей такого большого внимания.



3. Поиск бессмертия через душу, что ни к чему хорошему не привело. Только к войнам. Тело – это ведь бренная, гниющая оболочка. Вечна только душа, которая обретет бессмертие в лучшем из миров. Или как Каспер, на худой конец. Но отставим религиозные беседы. Душа, конечно, не игрушка, но мы пытаемся писать про науку.

Впрочем, у ученых свое понимание души. Для них это не столько призрачная сущность нас, связанная с высшей силой, но и более определенный набор сигнатур мозга, уникальный для нас код, который можно взломать, как и любой другой.

В 2013 году независимая научно-исследовательская компания биотехнологий Calico под покровом тайны начала было проект по исследованию глубин мозга и поиску души. Все было очень пафосно: тысячи подопытных мышей, лучшие технологии, освещение в прессе – мир замер на пороге открытия. А потом все как-то само собой закончилось. Они искали «биомаркеры», то есть биохимические вещества, уровни которых предсказывают смерть. Но все, что они смогли, – заработать денег и инвестировать их в лекарства, которые могут помочь бороться с диабетом и болезнью Альцгеймера.

Создание прочного наследия

Кстати, мы сказали, что способов четыре, а написали только три. Так вот, четвертый вынесем отдельно. Это наследие. Для древних цивилизаций это означало создание памятников, чтобы живые родственники повторяли вырезанное на стенах гробницы имя еще очень и очень долго. Человек бессмертен до тех пор, пока его имя записано в книгах и произносится потомками.



Сегодняшнее наследие отличается от гигантских каменных святынь, но эго древних и современных владельцев вполне сопоставимо. Идея загрузки сознания в облако перешла от научной фантастики к науке: российский веб-магнат Дмитрий Ицков в 2011 году запустил проект «Инициатива 2045» – эксперимент, или даже попытку сделать себя бессмертным в течение следующих 30 лет, создав робота, который может хранить человеческую личность.

Бессмертная планета

Самое страшное во всех этих экспериментах, что делает их абсолютно бессмысленными для большинства, так это высокая стоимость. Для среднестатистического белого жителя развитой страны с неплохим годовым достатком это будут неподъемные деньги. Это, в свою очередь, может означать, что у нас будет класс почти бессмертных или облачных сознаний, управляющих людьми, замурованных в клетку из ужасающих аналоговых тел. Зато скрещивание человека с компьютером породит новых сверхлюдей, мыслителей, наполовину людей – наполовину строчек кода. Кеннеди сказал, что открытие этих вариантов зависит от того, какой путь исследований наиболее эффективен. Если старение рассматривается как болезнь, то есть надежда дожить до долгожданной пилюли бессмертия. Как сказал кто-то очень умный: Задача состоит в том, чтобы выяснить, как улучшить здоровье и сделать это как можно быстрее. Если с помощью наркотиков – это достижимо. Если с помощью многочисленных переливаний молодой крови – это менее достижимо.



Породит ли это суперрасу «разрушителей», непроницаемых для мучений, времени и пределов плоти – непонятно. Пока что всех борцов со смертностью пугает перспектива оказаться в скором времени в деревянной коробе и в двухметровой яме. Но пусть лучше думают о последствиях, может быть, смертность лучше для всех нас?

Автор: Теодор Седин
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

alex0607
alex0607 Добавил(а) :
7 декабря 2017 12:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет
наивный Цукерберг

не согласен...не такой уж он наивный, дажэ где-то наеборот
наивный Цукерберг

не согласен...не такой уж он наивный, дажэ где-то наеборот
ivan111
ivan111 Добавил(а) :
7 декабря 2017 20:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Комментарий удалён пользователем
SavannahK49
SavannahK49 Добавил(а) :
20 октября 2019 10:14 #
ПивоРыбкаТортик
︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀156417

︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀156417

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!