4 человека, поставившие над собой жуткие эксперименты ради общей пользы

Некоторые открытия были совершены только благодаря очень смелым людям, которые рискнули порезать себе вены или съесть вредные бактерии, чтобы вам было лучше. Рассказываем, кто и зачем это делал.



1. Барри Маршалл

До 1982 года ученые и врачи были уверены, что гастрит и язву желудка вызывают стресс и плохое питание. Только Барри Маршалл считал, что ппроблема в бактерии Helicobacter pylori. Чтобы доказать, что он прав, он выпил раствор этой бактериальной культуры. Через неделю у него начались симптомы гастрита (с которыми он справился), а мы теперь знаем, как лечить язву желудка. Маршаллу, кстати, еще и Нобелевку дали.



2. Роб Рейнхарт

Рейнхарт создал напиток будущего, который в теории может заменить еду. Чтобы доказать, что это не развод, он и еще несколько ребят питались только этим напитком месяц. Они не умерли, а даже улучшили свое здоровье и обнаружили, что вместо еды можно тратить время на что-то другое.



3. Вернер Форсман

Хирург Форсман в 1926 году догадался, что длинный катетер можно ввести прямо в сердце через вену на руке. Проверить свою гипотезу он решил на себе: надрезал руку и начал вести катетер по вене. эксперимент прошел успешно, Форсман даже рентген сделал. Благодаря этому теперь можно смотреть, как работает сердце, и удалять тромбы.



4. Натаниэл Клейтман

Клейтман изучал сон и его влияние на организм человека. Иногда он не спал аж по 190 часов, чтобы посмотреть, какие с ним произойдут изменения. А один раз он с напарником 33 дня жил в пещере без часов и дневного света, чтобы понять, какого ритма сна-бодрствования придерживался бы человек без сигналов извне. Благодаря недосыпу Клейтмана мы знаем о существовании медленной и быстрой фаз сна.



Источник


:212:Не пропустите:
Научные эксперименты с трагичным концом
Можно ли застрелить человека под водой - наглядный эксперимент, дающий исчерпывающий ответ

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

alex0607
alex0607 Добавил(а) :
17 ноября 2017 15:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет
и это всё? маловато будет...
и это всё? маловато будет...
prostoposmotrel
prostoposmotrel Добавил(а) :
17 ноября 2017 17:37 #
ПивоРыбкаТортик
напиток, уж не пиво ли это?
напиток, уж не пиво ли это?

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!