Самая большая пирамида не в Египте

Со школьной скамьи мы помним, что самая большая пирамида в мире расположена в Египте и называется пирамидой Хеопса (Хуфу) или Великой пирамидой Гизы. Да, среди египетских пирамид она, возможно, и самая большая. Но, оказывается, есть сооружения и повнушительнее.



Недалеко от мексиканского города Пуэбла на огромном холме стоит католическая церковь Пресвятой Девы Утешительницы. Вот только пригорок этот совсем не причуда природы, а древняя пирамида племени тольтеков. Называется она Чолула или Тлачиуальтепетль (науатль — «рукотворная гора») и превосходит пирамиду Хеопса по объему в два раза, а по площади основания — в четыре раза.



Неизвестно, кто построил эту пирамиду 2300 лет назад и знали ли древние строители, что глина, которую они использовали, поможет растениям со временем скрыть пирамиду от глаз.



Эрнан Кортес в свое время не заметил пирамиду, разрушая один город с населением за другим. А местные обнаружили ее лишь в 1910 году.



На сегодняшний день пирамида Чолула считается одной из самых крупных построек в истории человечества. По конструкции она схожа с пирамидой Солнца.



Ее высота достигала 63 метров. Сторона каждого из оснований была полукилометровой. Объем постройки составил 3 миллиона кубометров.



Археологи обнаружили более 400 человеческих захоронений внутри и вокруг пирамиды, что позволяет предположить, что она использовалась как место поклонений и жертвоприношений.



Пирамида была заброшена около VII или VIII века.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Alexey50na50
Alexey50na50 Добавил(а) :
17 ноября 2017 16:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
кто во внутрь копал ? мож просто гору плиткой обложили? где инфа)
кто во внутрь копал ? мож просто гору плиткой обложили? где инфа)
AbigailG72
AbigailG72 Добавил(а) :
14 ноября 2019 22:46 #
ПивоРыбкаТортик
П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀155342

П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀155342

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!