Самая первая цветная фотосессия

Перед вами первая известная нам цветная фотосессия в истории, которая была сделана в 1913 году английским авиационным инженером и фотографом Мервином О’Горманом. Съемки проходили на побережье графства Дорсет, а моделью стала 16-летняя девушка по имени Кристина.



Ученые-историки выяснили судьбу девушки, изображенной на знаменитой серии цветных фотографий, сделанной в 1913 году британским авиационным инженером Мервином О’Горманом на побережье английского графства Дорсет.



Потрясающие фотографии, на которых запечатлена юная белокурая красавица в красной блузе, сняты по методу автохрома, запатентованному братьями Люмьер в 1903 году во Франции. Мервин был пионером в применении этой техники. Он использовал стеклянные пластины, покрытые картофельным крахмалом, частицы которого окрашивались в три цвета: красный, синий и зеленый.



Автор подписал снимки единственным словом «Кристина». Поэтому долгие годы считалось, что О’Горман запечатлел на них свою дочь. Судьба же девушки все это время оставалась загадкой.





Мервин О’Горман и Кристина:



На этих слайдах, обнаруженных в одном из музеев Лондона, Кристина снята со своей мамой и младшей сестрой Анной. Источник: http://supercoolpics.com/1913-god-samaya-pervaya-tsvetnaya-fotosessiya/



Сама Кристина родилась в Лондоне 8 марта 1897 года и умерла в 1981 году в Эйлсбери (город на юге центральной Англии) в возрасте 84 лет. О ее жизни практически нет сведений. Известно лишь, что в отличие от своей младшей сестры Анны (умерла в 1983 году) Кристина не была замужем и не имела детей.



Мервин О’Горман вошел в историю как один из основателей авиастроения в Великобритании. Он принимал участие в разработке аэроплана BE1, в годы Первой мировой войны выступал консультантом Королевских ВВС, интересовался автомобильными перевозками и содействовал составлению и публикации правил дорожного движения. Мервин умер в 1958 году.






Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

alex0607
alex0607 Добавил(а) :
17 ноября 2017 12:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет
МихалМихалыЧ
МихалМихалыЧ Добавил(а) :
17 ноября 2017 12:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник БендераКоньяк за первую публикацию
Наш земляк Прокудин-Горский круче и раньше цветные фотки делал! Текст ссылки...
Наш земляк Прокудин-Горский круче и раньше цветные фотки делал! Текст ссылки...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!