Привет из СССР: девушка снимает в Новосибирске забытые советские вывески

Анастасия Антонович приехала в Новосибирск два года назад и решила изучить город с помощью фотоохоты на старую наружную рекламу. За это время она собрала в свою коллекцию несколько десятков ржавых вывесок. Публикуем избранные снимки Анастасии и комментарии гостьи города — оказалось, что обилие советской «наружки» — это фирменное отличие Новосибирска от всех других сибирских городов.



Анастасия Антонович приехала в Новосибирск два года назад и, чтобы изучить город получше, начала фотографировать забытые поржавевшие вывески на домах в разных районах города. За два года в коллекции Антонович оказались уже 33 кадра.

В Кузбассе Анастасия работала журналистом и редактором, два года назад она переехала в Новосибирск к будущему мужу и начала работать в IT-сфере.



Предостережение от газовой службы на доме Блюхера, 7

Тогда же ей пришлось изучать незнакомый город, вспоминает собеседница: «В первый год моего с городом знакомства я искала ответ на вопрос: "Какой ты, Новосибирск?". Деловой, энергичный и молодой… Здесь всё напоминает о бурном и не таком далёком советском прошлом.



«Косметический кабинет» на Советской, 7

Кого-то в Новосибирске привлекает советский конструктивизм, а меня привлекли неприметные ржавые вывески. Я ещё ни в одном сибирском городе столько подобных приветов из прошлого не встречала», — рассказала Анастасия Антонович.



Красный проспект, 188 — плохо читаемая надпись «Одежда и ткани»

В итоге обычные прогулки гостьи города переросли в полноценную фотоохоту, сама она называет всё это «квестом». «Меня это увлекло, и я стала их фотографировать. Мои прогулки по незнакомым улицам приобрели дополнительный смысл и эффект неожиданности», — вспоминает девушка.



С надписи «Хлеб» на Вокзальной магистрали, 2 начался фотопроект Анастасии Антонович

Самая любимая вывеска Анастасии Антонович — надпись «Хлеб» на фасаде дома на Вокзальной магистрали, 2. «С неё и начался мой городской фотоквест», — вспоминает она.



Красный проспект, 70



Вычислительный центр СО РАН



В коллекцию Анастасии входят и совсем недавно исчезнувшие вывески — как, к примеру, название нынешнего «Маринс Парк Отеля»

12 ноября на своём канале в YouTube новосибирская студия Massfilm Production выложила ролик «Минута до заката», авторы которого «оживили» давно потухшие вывески. «Идея возникла пару лет назад. Мы сделали его практически из ничего — я увидел эти вывески и решил оживить. Постепенно всё стало красиво и волшебно, получилось приятно. Мы снимали с женой в начале лета, потратили несколько дней. Мы объехали не все вывески, их в городе оказалось раза в четыре больше, чем в ролике. Мы даже обсуждали — может, связаться с кем-то, может, ко Дню города подать заявку на "125 идей", чтобы какую-нибудь из вывесок починить всё-таки или передать Музею Новосибирска», — рассказал директор студии и автор видео Алексей Федяев. В ролике показано, как за минуту до заката в городе загораются те самые неоновые вывески.



Источник: ngs.ru

:212:Не пропустите:
Советские агитационные плакаты вновь обретают актуальность
Две Москвы в одном кадре
Советские плакаты в современном исполнении

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

BrielleV50
BrielleV50 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:15 #
ПивоРыбкаТортик
(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ http://date4fuq.com?id155126

(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ http://date4fuq.com?id155126

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!