Татарская деревня глазами польского фотографа Алиции Юсуповой (26 фото)

Детский и семейный фотограф Алиция Юсупова — она родом из Польши — со своими детьми побывала в татарской деревне Мансурово, что располагается в восьмидесяти километрах от Челябинска.

На свете есть много мест, где мне нравится бывать, но очень мало таких, куда я готова возвращаться снова и снова.


Сегодня хочу представить вам свой фоторассказ о таком месте, где я действительно чувствовала себя свободной и по-настоящему счастливой.



Небольшая татарская деревня Мансурово, в восьмидесяти километрах от Челябинска, оказалась очень приятным, чистым, искренним и настоящим местом, с невероятно добрыми и гостеприимными жителями.



Тут живут люди с действительно рабочими руками. Их день начинается с восходом солнца, а заканчивается зачастую после заката.




В их домах всегда чисто и опрятно, несмотря на то что быт достаточно скромен. Я бы даже сказала точнее: их быт разумно сдержан, оставаясь достаточно комфортным и уютным.



Татары, конечно же, мусульмане. И здесь истинные ценности этой религии можно прочувствовать на каждом шагу. Тут я на собственном опыте поняла, что ислам — очень добрая и мудрая религия, наставляющая людей на путь мира, любви и взаимопомощи. Несмотря на то что я — католик, здесь в каждом доме я была дорогим гостем, окруженным заботой и гостеприимством.



На этой фотографии — автор фоторассказа с сыном. Католичка в мусульманском платке не вызывала у местных жителей ни тени негатива. Наоборот, для них это было приятным жестом с моей стороны.



Все жители деревни, конечно же, знают друг друга. Социальная общность является нерушимым стандартом. Невозможно себе представить, чтобы кто-то просто прошел мимо, не поздоровавшись, не говоря уже о совместных праздниках и помощи по хозяйству.



Особенно эта поездка понравилась детям, для которых неожиданно открылся абсолютно новый мир.



Дети, родившиеся в огромном мегаполисе, могли в полной мере насладиться прелестями настоящей деревенской жизни: чистый воздух, огромное количество животных, отсутствие автомобильного движения, а значит, бескрайняя детская игровая площадка!



Пожалуй, каждый ребенок должен хоть раз за всё детство погонять гусей. Или побегать от них.




Домашние животные, которые ранее были знакомы только по рисункам в книжках, ходили по улицам и вызывали у детей огромный интерес, несмотря на робкий страх.



Уже через несколько дней завелись местные друзья, и тогда начались невероятные приключения и открытия. В этой собачьей конуре, оказывается, живет курица!




Правда, в определенный момент приезжие городские жители начали скучать по благам цивилизации.



Такова жизнь в деревне: мыться — только в бане, пить воду — только из колодца, вместо колбасы — мясо, вместо iPad — резиновый мяч.



И надпись «телефон неисправен» только добавляла тоски по высокоскоростному интернету, не говоря уже о банальной сотовой сети. Здесь из «большой тройки» ловит только один оператор. Наши сотовые были бессильны.



Эти двери…



…эти окна…



…и эти заборы. Все держало нас здесь.



Пора уже было уезжать, а мы никак не могли вырваться отсюда.



Но нам и не хотелось. Потому что здесь мы почувствовали настоящую жизнь. Мы упоительно дышали ветром. Мы бегали по улицам. Мы валялись в траве. Мы пили молоко. Мы смотрели в звездное небо. Мы спали и видели яркие сны.



Яркие сны о Мансурово.



Наконец, настало время уезжать. Но никто не прощался. Все говорили «до свидания».



На сайте фотографа вы можете посмотреть портфолио, в котором представлены фотосессии беременных, новорожденных, а также детей всех возрастов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
2
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Настоящий Лесник
Настоящий Лесник Добавил(а) :
6 ноября 2017 19:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
А почему женщины носят платки не по-татарски?
А почему женщины носят платки не по-татарски?
RoseW07
RoseW07 Добавил(а) :
20 октября 2019 10:19 #
ПивоРыбкаТортик
◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/154648

◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/154648

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!