К дому челябинцев прилетел краснокнижный пеликан. ФОТО

«Определили в курятник».




Необычный пернатый заглянул к семье, живущей на берегу Шершнёвского водохранилища. Кудрявый пеликан, занесённый в Красную книгу России, несколько дней провёл в курятнике. Об этом сообщила челябинка Анна.



— Приехали в гости к родителям и глазам своим не поверили — в курятнике пеликан сидит! — рассказывает Анна. — Откуда?! У них дом на берегу Шершней, на улице Шахтёрской, рядом с санаторием «Волна». Оказалось, пеликан прямо во дворе у них приземлился. Родители птицу сразу в загон к курам определили — жалко, вдруг замёрзнет, всё-таки снег на дворе. Подкармливали его рыбёшкой. Мы переживали, что умрёт в нашем климате. Поэтому позвонили в зоопарк и приюты животных. Там сказали, что перезвонят. Но пеликан улетел раньше, чем его удалось пристроить. Он три дня в загоне погрелся, подкрепился и отправился дальше — курятник не запирается.

У челябинского орнитолога Евгения Попова не было ни капли сомнения в том, что это действительно пеликан.

— Это молодой кудрявый пеликан, занесённый в Красную книгу России, повсеместно редкий вид, — рассказал специалист. — В России обитает преимущественно в южных областях. На Южном Урале самая большая колония кудрявого пеликана (около 100 пар в этом году) находится на территории Донгузловского природного заказника, это в 20 километрах от Копейска и 60 километрах от Челябинска. В природе пеликаны питаются исключительно рыбой. Поэтому и подкармливать их в подобных случаях нужно соответственно.



Сейчас большинство пеликанов из Челябинской области уже улетело на юг.

— Возможно, что этот молодой пеликан просто отбился от своей стаи, — продолжает Евгений Попов. — Без осмотра сложно сказать, что заставило его приземлиться вблизи людского жилья, но очевидно, что птица не в порядке и нуждается в помощи.

Между тем помочь редким животным, оказавшимся в руках человека, крайне сложно из-за бюрократических препон.

— По закону мы ничем не можем помочь этому пеликану, даже если очень захотим, — возмущается Евгений Попов. — Чтобы отловить и транспортировать птицу, занесённую в Красную книгу, нужно получить разрешение, которое, разумеется, делается очень долго. Такое же разрешение, только на содержание, должно быть и в том месте, куда пеликана транспортируют. Это если по закону... Но ослабшая птица или животное не могут ждать месяц, им необходима сиюминутная помощь.

По словам орнитолога, госучреждений для таких случаев в Челябинской области нет, людям же помогать таким животным запрещает закон.

— Вдобавок за незаконное содержание краснокнижных особей предусмотрены большие штрафы, — предупреждает Евгений Попов. — И зачастую именно из-за этой бюрократии птицы и животные погибают.

Кудрявый пеликан — уязвимый вид, внесённый в Красные книги международного союза охраны природы, Российской Федерации и многие региональные, в том числе Челябинской области. Длина тела — 180 см, размах крыльев — 3,4 м, весят птицы от 9 до 14 кг, крылья у самца длиной 72–80 см, у самки — 69–72,5 см, клюв у самца длиной 42–51 см, у самки — 38–42,3 см.

Кудрявые пеликаны прилетают на территорию Челябинской области в первых числах апреля. Откуда именно — неизвестно, так как птиц не кольцевали. Главные места зимовок этого вида находятся в юго-восточном Китае к югу от Янцзы, в северо-западной Индии, в Белуджистане, по берегам Персидского залива, в Систане, в Хорасане, в Загросе, по Южно-Каспийскому побережью, в Ираке и Египте.

Источник: 74.ru

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
1 ноября 2017 17:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
вОт оНи БюрОкрАтЫ
иЗ зА ниХ даЖ птИчкЕ нЕ пОмоЧь
вОт оНи БюрОкрАтЫ
иЗ зА ниХ даЖ птИчкЕ нЕ пОмоЧь
AvaK82
AvaK82 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:44 #
ПивоРыбкаТортик
(︀°︀ᴗ︀ƪ︀)︀ ➜︀ ︀↪︀ http://date4fuq.com?id154391

(︀°︀ᴗ︀ƪ︀)︀ ➜︀ ︀↪︀ http://date4fuq.com?id154391

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!