В Красноярске восстанавливают самолет «Дуглас», разбившийся 70 лет назад. ФОТО

В 1947 году «Дуглас» вылетел из бухты Кожевникова в Дудинку, но сначала у него отказал один двигатель, а затем загорелся второй.



В Красноярске восстанавливают легендарный самолет Дуглас С-47 или по-другому «Борт Тюрикова». Об этом рассказали в Экспедиционном центре Русского географического общества в Сибири.

Напомним, в 1947 году «Дуглас» вылетел из бухты Кожевникова в Дудинку, но сначала у него отказал один двигатель, а затем загорелся второй. Капитан Максим Тюриков посадил самолет на болото в тундре Таймыра. На его борту находились 31 пассажир и 5 членов экипажа. Позже капитан и еще восемь человек отправились на поиски населенного пункта. Примерно через месяц тех, кто остался ждать в самолете нашли. Останки капитана Тюрикова обнаружили через 6 лет после аварии, а остальные до сих пор числятся без вести пропавшими.

В 2016-м году в Красноярск с Таймыра доставили борт, а в августе этого года — крылья самолёта. Его собирают на специальной площадке в Солнечном.






И сегодня в Экспедиционном центре рассказали, как идет восстановление легендарного «Дугласа».

«Центроплан (конструкция, которая соединяет крылья самолёта) был повреждён при аварийной посадке. Сейчас этот важный элемент восстановлен. Следующим этапом должна стать установка специального ангара, в который «Дуглас» поместят для продолжения реставрационных работ», - рассказали в Экспедиционном центре РГО в СФО.

Добавим, планируется, что восстановленный «Борт Тюрикова» станет одним из экспонатов коллекции «Музея освоения Севера», который планируется создать в Красноярске на острове Молокова.





Фотографии: Экспедиционный центр (на последнем фото — дочь капитана Максима Тюрикова Авелина Анциферова)
Источник: prmira.ru


:212:Не пропустите:

Как проверяют надежность самолета
Что происходит, когда птица сталкивается с самолетом?
Самые грозные самолеты российской авиации

Метки: Красноярск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

AlexandraS04
AlexandraS04 Добавил(а) :
22 октября 2019 08:59 #
ПивоРыбкаТортик
P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀153852

P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀153852

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!