7 диких фактов о том, как всего один человек придумал саентологию

Саентология — это смесь психологии, философии, оккультизма и научной фантастики. В год саентологи зарабатывают 500 миллионов долларов и привлекают к себе знаменитостей. Сегодня мы рассказываем о Роне Хаббарде — человеке, который все это придумал.


1. Началось все с того, что в 1950-е он написал успешную книгу о методике получения безусловного счастья, абсолютного здоровья и даже бессмертия. Ученые назвали это бредом, а Хаббард брал за лекции и терапию по 500 баксов. Постепенно к нему начали подтягиваться знаменитости.


2. Хаббард решил создать религию: так не надо платить налоги и доказывать научность фактов. Он зарегистрировал Церковь саентологии и начал рубить бабло. Купил особняк, сменил вторую жену на третью, а потом попал под наблюдение ФБР за неуплату налогов. Саентологию начали запрещать во многих странах.

3. Он купил корабль и уплыл от суда в нейтральные воды. Обожатели тоже присоединились, подписав контракт о служении своему гуру. Всё могло бы быть весело, но корабли ломались, а Хаббард слетал с катушек. На корабле он даже составил свой криминальный кодекс. По нему провинившихся швыряли за борт с 10-метровой высоты.


4. Он отказался спускаться на берег, пока саентологию не признают, а ему не простят все налоги. Говорили, что он хочет захватить весь мир. И это не так далеко от правды: в 1977 году оказалось, что саентологи проникли в органы власти, шпионили и похищали ценные документы из разных ведомств. Это называлось операция «Белоснежка», и в ней участвовало 5000 агентов церкви.

5. Всю вину Хаббарда взяла на себя его жена. Она утверждала, что муж об этом ничего не знал. Сам Хаббард стал более подозрительным, перестал появляться перед прихожанами и везде видел заговоры. Тогда он выбрал себе преемника Дэвида Мицкевича. Через него он передавал все поручения, от него же получал всю нужную информацию. Жена, кстати, не смогла с ним повидаться после выхода из тюрьмы.


6. В 1976 году Хаббарду пришлось слезть с корабля и затаиться. Через три года ему диагностировали опухоль лобных долей мозга (а ведь саентология обещала избавить своих адептов от онкологии). В 1986 году Мицкевич заявил, что Хаббард отторг свое тело и перешел на новый уровень. В общем, очень тихо умер.


7. А в 1993 году налоговая служба США признала саентологию религией и дала ей налоговые льготы. В 2013 такое же решение приняли в Великобритании. Мицкевич после этого высказался коротко: «Война окончена».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-10
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

d707eh
d707eh Добавил(а) :
19 октября 2017 18:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Для вранья нужны двое. Один врет, другой слушает.....
Для вранья нужны двое. Один врет, другой слушает.....
Takumi
Takumi Добавил(а) :
20 октября 2017 08:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
С Марском и Энгельсом тоже было интересно: заставить поверить в неверие - это покруче будет.
С Марском и Энгельсом тоже было интересно: заставить поверить в неверие - это покруче будет.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!