Страна восходящего солнца станет ближе и понятнее уральцам.

Сыграть в го, овладеть навыками кюдо и кэндо, познать секреты канзаси и фуросики, разобраться в сложных схемах оригами, составить оригинальную икэбану и насладиться чаем из тявана… Для того, чтобы прикоснуться к уникальной древней культуре Японии не нужно покидать Екатеринбург. Культурная площадка «Дом кино» этой осенью станет маленьким островком прекрасной Страны восходящего солнца - с 26 по 29 октября здесь пройдет 38-й Фестиваль японской культуры и Фестиваль японского кино. В программе четырехдневного проекта уникальные мастер-классы, веселые игры и конкурсы для детей, экскурс по легендарным боевым искусствам и показы фильмов - участников престижных кинофестивалей.




Старт проекту будет дан в «Доме кино» 26 октября в 18.00. Вниманию гостей будут предложены мастер-классы по японским традиционным искусствам: каллиграфия «Путь кисти», кюдо «Путь Лука», Икэбана, стратегическая игра Го, «Пути Меча» иайдо и кэндо, искусство изготовления шёлковых шаров тэмари, оригами, а также начнет свою работу маркет товаров и сувениров Японии.

Уже в 19.00 начнется торжественная церемония открытия Кинофестиваля с участием советника Посольства Японии в России г-ном Муротани Масакацу и представителями от Правительства Свердловской области. Первый фестивальный день продолжится демонстрацией исторической драмы «Сказка о самурайской кухне. История настоящей любви» режиссера Юдзо Асахары. Фильм о теплых человеческих отношениях позволит заглянуть за кулисы жизни княжества Кага. В фильме использованы блюда, воссозданные на основе фамильной книги рецептов семейства Фунаки («Безмолвные выдержки о приготовлении еды»), что позволяет зримо представить, как выглядела кухня самурайских кланов того времени.

Каждый последующий день фестиваля будет полон ярких моментов и обучающих культурных программ. 27, 28 и 29 октября с 15.00 для всех желающих будут проходить мастер-классы, с 16.00 – демонстрация кинофильмов. Уральцы увидят художественный фильм Мари Ямадзаки «Термы Рима», созданный на основе комикса, драму Рёйти Кимидзуки «Никто меня не защитит» и семейную комедию Юдзи Нагамори «Мамесиба». Все кинопоказы пройдут на языке оригинала и будут сопровождаться русскими субтитрами. А сами картины любезно предоставлены Посольством Японии в России, и их показ будет осуществлен на абсолютно бесплатной основе.

Остается добавить, что грядущий фестиваль - это уникальное культурное событие, организованное городским отделением общества «Россия Япония» и Министерством Свердловской области. Весь проект - настоящий подарок как для екатеринбургских ценителей мирового кинематографа и искусства, так и для киноманов Верхней Пышмы, Первоуральска и Нижнего Тагила, которые готовятся к теплой встрече фестиваля уже в ноябре.



Будем рады видеть вас в «Доме кино».
Телефон для справок:
+7 (343) 350-06-93 www.domkino-ekb.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

alex0607
alex0607 Добавил(а) :
19 октября 2017 13:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет
зачем ихние бабы рожу белой краской красят? чисто клоуны...
зачем ихние бабы рожу белой краской красят? чисто клоуны...
wowusik
wowusik Добавил(а) :
19 октября 2017 13:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
теперь ждите

теперь ждите

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!