Парк на миллиард: москвичам подарили «Зарядье»

Все об инновационном парке «Зарядье», который открылся на месте снесенной пять лет назад гостиницы «Россия» у Кремля.



© stroi.mos.ru

Грандиозный парк в самом сердце столицы — москвичи получили уникальный подарок к 870-летию города. «Зарядье» — это больше, чем парк: московским властям удалось создать особое общественное пространство в центре мегаполиса, которое совмещает в себе функции городского парка и культурно-просветительского центра.

На 130 тысячах квадратных метров прямо у стен Кремля воссозданы четыре климатические зоны с уникальной флорой, медиацентр с познавательными аттракционами, большой открытый амфитеатр, который сможет вместить до двух с половиной тысяч человек, и роскошный «Парящий мост», открывающий вид на ансамбль Кремля, центральные набережные и храм Христа Спасителя.

Все детали первого нового парка, построенного в Москве за без малого 70 лет.

Центр притяжения

Парк «Зарядье» открыл президент России Владимир Путин. Поздравляя москвичей с Днем города, глава государства назвал столицу «динамичной, новаторской, устремленной в будущее и неизменно величественной в своей древней красоте».

"Сегодня это один из самых современных мегаполисов мира. Он открыт для реализации новых, неординарных идей, для инвестиций в передовые научные разработки и смелые бизнес-проекты, для инициатив в сфере культуры и организации городского пространства. Москва — это центр притяжения для талантливых, трудолюбивых, образованных людей, которым по плечу быстрый, напряженный ритм столицы. Для тех, кто устремился вперед — к успеху, результату, профессиональному росту".



По словам Путина, визитной карточкой Москвы стало быстрое освоение высоких технологий, эффективных инструментов развития, опора на инициативу, интеллектуальный и творческий потенциал жителей. «Реконструкция — это всегда непростое, хлопотное дело, как ремонт в квартире. Рано или поздно это надо начинать. И хорошо, что московская власть так активно, решительно взялась за дело, советуясь с жителями столицы», — добавил президент.

Примечательно, что именно глава государства, приехав в 2012 году в «Зарядье», предложил вдохнуть в исторический район новую жизнь: «Вы знаете, я сейчас о чем подумал. У нас ведь в центре Москвы за предыдущие десятилетия практически уничтожены все парковые объекты», — отметил Путин.

"Какое предложение. С Мосгордумой нужно поговорить, на правительство Москвы обсудить и с москвичами посоветоваться. Может быть, здесь воссоздать парковую зону, прямо в центре Москвы у Кремля?"



Решение строить парк на месте снесенной пять лет назад гостиницы «Россия» ошарашило инвесторов, грезивших лакомым кусочком столичной земли рядом с Кремлем: по сообщениям СМИ, московские власти отказались даже от проекта по строительству коммерческой недвижимости с оплатой в бюджет города порядка одного миллиарда долларов.

«Может быть, здесь воссоздать парковую зону, прямо в центре Москвы у Кремля?» — с этих слов Путина начался один из самых амбициозных градостроительных объектов современной Москвы.

Работа над «Зарядьем»


С января 2012 года по сентябрь 2017-го: пять лет для воплощения столь масштабного проекта по созданию парковой зоны в центре столицы — это рекордные сроки. Для обеспечения ударных темпов на объекте круглосуточно трудились более пяти тысяч человек. Строительство в историческом центре Москвы — задача не из легких: доставку стройматериалов приходилось осуществлять по Москве-реке водным транспортом. Кроме того, интеграция капитальных строений парка в единую городскую систему потребовала сложнейших инженерных решений.

Первый этап строительства прошел в 2012—2013 годах. Тогда столичные власти инициировали исследования в области охраны памятников и объектов культурного наследия, запустили массовые соцопросы для изучения общественного мнения, а эксперты в области ландшафтного дизайна и транспорта, а также архитекторы, ботаники, дендрологи и почвоведы с головой погрузились в работу над проектом.



В апреле 2013 года был объявлен международный конкурс на создание ландшафтно-архитектурной концепции парковой зоны «Зарядье» — и уже в ноябре был определен победителя архитектурного конкурса: им стало американское бюро Diller Scofidio + Renfro, предложившее воссоздать в парке типичные для России климатические зоны.

Спустя год определился генеральный подрядчик и генеральный проектировщик по созданию парковой зоны. Тогда же начались работы по завершению демонтажа конструкций гостиницы «Россия», которые были завершены в марте 2015 года. Общий объем демонтированных сверхпрочных конструкций составил 375 тысяч кубометров — для сравнения, это объем трех спортивных арен «Лужники».

«Лужниками» оказалось удобно измерять объем проведенных в «Зарядье» строительных работ: объем бетонной заливки парковой зоны составил 121 тысячу кубометров бетона — одна спортивная арена. Нового грунта для вертикальной планировки, засыпка которого проводилась в минувшем году, потребовалось 250 тысяч кубометров — это объем двух «Лужников».



В целом размах работ «Зарядья» настолько велик, что некоторые объекты парка будут вводиться поэтапно еще год после открытия: полное завершение строительства многофункционального концертного зала запланировано на май 2018 года.

Объекты «Зарядья»


Главной особенностью «Зарядья», бесспорно, являются воссозданные климатические зоны, которые разделяют парк на четыре сектора с характерным составом почв и растений: это смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга.




Для создания четырех природных зон России потребовалось высадить более миллиона деревьев, кустарников и цветников — в том числе уникальных видов. Для каждой зоны предусмотрен свой микроклимат, который будут поддерживать искусственно, регулируя температуру, управляя ветром и имитируя естественный свет. Террасы четырех зон спустятся от Варварки к Москворецкой набережной, позволяя посетителям парка детально ознакомиться с разнообразной климатической площадкой страны.




Единственный в России «Парящий мост» возвышается над набережной. Конструкция V-образного моста тонкая и словно невесомая: 70-метровая консоль из бетона и металла обходится без единой опоры. Специалисты провели испытание моста нагрузкой в 240 тонн — этот вес приблизительно равен четырем тысячам в меру упитанных москвичей. Разумеется, на мосту установлены все необходимые для безопасных прогулок ограждения.



На территории парка размещен уникальный медиацентр, обладающий множеством интерактивных возможностей: москвичей и гостей столицы ждет культурно-историческая экспозиция «Москва сейчас», интерактивный музей и исполинский кинотеатр. Здесь же расположился захватывающий дух 4-D аттракцион «Полет над Россией».

Концертный зал откроется в парке уже в следующем году: филармония под стеклянным куполом с органом и сценой-трансформером стал одним из наиболее сложных с инженерной точки зрения объектов на территории «Зарядья». С одной стороны здание будет «вкопано» в холм и можно будет гулять по крыше. Открытым останется только полностью стеклянный фасад.



Жемчужиной парка стал примыкающий к филармонии амфитеатр: строение накроют куполом — так называемой «стеклянной корой», для защиты посетителей парка от дождя. Эта крупнейшая в мире светопрозрачная конструкция позволит поддерживать под ней теплый климат даже зимой. Амфитеатр рассчитан на 2500 человек — для посетителей будут проходить кинопоказы, концерты, лекции и другие мероприятия.



Парк «Зарядье» открыт для москвичей и гостей столицы круглосуточно — и всегда бесплатно. В праздничные выходные попасть в новый парк можно только по пригласительному билету, но уже с 11 сентября «Зарядье» откроется для всех желающих.

Источник: ridus.ru


:212:Не пропустите:
Какой была Москва в 90-е годы
Лето 1980-го года в Москве
В Москве парк «Останкино» превратили в «Волшебный лес». ФОТО
Как хотели переименовать Москву
20 завораживающих фото Москвы начала прошлого века
Назад в прошлое: атмосферные фотозарисовки из Москвы 1985 года

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

alexroland
alexroland Добавил(а) :
11 сентября 2017 19:31 #
ПивоРыбка
Серебренникову тоже миллиард выделили, а он декорации из голых стен сделал и полуголых актеров на сцену выпустил .. а потом говорит - я не воровал....

Серебренникову тоже миллиард выделили, а он декорации из голых стен сделал и полуголых актеров на сцену выпустил .. а потом говорит - я не воровал....
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) через 2 минуты:
11 сентября 2017 20:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
alexroland
В думу баллотироваться не желаете?А то же ж такие таланты пропадают.
Или вам просто народ нравится дразнить-нервировать?Это что,новая мания такая?
Или проплаченный "казачек"?Что изменится то от ваших комментов на развлекательном портале?Хотите возмутиться?Сюда пожалуйста... [url=http://letters.kremlin.ru/letters/send]Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций
.[/url]
alexroland
В думу баллотироваться не желаете?А то же ж такие таланты пропадают.
Или вам просто народ нравится дразнить-нервировать?Это что,новая мания такая?
Или проплаченный "казачек"?Что изменится то от ваших комментов на развлекательном портале?Хотите возмутиться?Сюда пожалуйста... [url=http://letters.kremlin.ru/letters/send]Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций
.[/url]

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!