Челябинский конструктор собрал экскаватор Caterpillar для малышей

40-килограммовая машина стоит в одном из городских парков.




Если в челябинском ПКиО им. Гагарина идти вдоль детской железной дороги в сторону зоопарка, то вы наткнетесь на крошечный экскаватор со знаменитым лейблом “CAT” на боку.


Уменьшенную версию американского экскаватора Caterpillar собрал челябинский инженер-конструктор Герман Телегин. С виду — все как у взрослых, только маленькое: ковш, гидравлический привод, рычаги управления. Дети от такой техники просто в восторге. Котлован под трубопровод экскаватор не выроет, зато с разноцветными шариками справится в два счета. Чтобы привести в действие ковш, юный экскаваторщик должен умело орудовать рычагами. Не так сложно, если потренироваться: отдаленно управление можно сравнить с возней, которая происходит, когда пытаешься вытащить мягкую игрушку из “аквариума” в супермаркете.



Герман Телегин, инженер-конструктор


Правда, шарики “копать” значительно проще. Все-таки, малыш Caterpillar конструировался в качестве аттракциона. Вместе с сыном Димой Герман Телегин собрал систему за пару недель.

— Зашли в интернет, посмотрели какие есть экскаваторы, увидели одну из моделей Caterpillar, она как-то сразу приглянулась, решили, будем делать ее, — рассказывает Герман Иванович.

Там же, в сети, нашли кое-какие чертежи, помудрили, поприкидывали и вскоре начертили свои. За основу для американского земплекопа взяли круглую и квадратную стальные трубы. По чертежам вырезали на станках детали и сваривали. Благо, у семейства Телегиных имеется автосервис со сварочным аппаратом и парой-тройкой станков.

Габариты у машины получились как раз для детской забавы. В высоту — вместе с ковшом 120 сантиметров, в длину — 160 сантиметров, в ширину — 80 сантиметров. Масса, как у шестиклассника — около 40 килограммов.

— У нас была возможность сделать передвижной экскаватор, но это все-таки детский аттракцион. По правилам техники безопасности пришлось оставить машину статичной, — рассказывает конструктор, — Грузоподъемность мы специально не высчитывали, знали, что поднимать машина будет только пластмассовые шарики. Однако, по своим характеристикам экскаватор в легкую мог бы выкопать небольшую яму из песка, — рассказывает Герман Иванович.



Кстати, вместо дизельного топлива, на котором работают все настоящие экскаваторы, детский аттракцион — электрический и питается за счет 12-вольтного аккумулятора. Для детей так безопасней, говорит конструктор.

Идея создать мини-экскаватор пришла в голову инженеру несколько месяцев назад. Говорит: “Сердце кровью обливается, когда вижу, как дети с утра до ночи в “планшетах сидят”, пусть лучше на свежем воздухе возятся”.

— Ребятня без конца сидит дома, играет в свои стрелялки, света белого не видят, мозгами совсем не шевелят. А вот придут ребятишки в парк, сядут за экскаватор и будут логически думать, как опустить и поднять ковш, как захватить шарики, как их сбросить — это очень развивает мышление, — говорит Герман Иванович.

Несмотря на то, что челябинский Caterpillar появился в парке недавно, он уже стал чем-то вроде местной достопримечательности. Дети играют, их папы и мамы фотографируются с экскаватором-малышом. Вот только сеанс игры платный — 100 рублей.

Герман Телегин говорит, что экскаватор — лишь начало проекта. Мастер планирует собрать целую строительную бригаду: кран, грейдер, трактор и, если получится, открыть для ребят настоящий парк детской техники.

Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
25 августа 2017 16:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором
arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
25 августа 2017 16:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
Дети от такой техники просто в восторге.
К большому сожалению, у нас в Питере, "детишки" [не все конечно] по другому выказывают "восторг".
"...У одного пневматический пистолет из которого он стреляет по людям, другой, закидывал камнями одну из матерей потерпевшего, так же эти уроды крушат детские площадки...".
_ТыЦ_Малолетние ублюдки

Дети от такой техники просто в восторге.К большому сожалению, у нас в Питере, "детишки" [не все конечно] по другому выказывают "восторг".
"...У одного пневматический пистолет из которого он стреляет по людям, другой, закидывал камнями одну из матерей потерпевшего, так же эти уроды крушат детские площадки...".
_ТыЦ_Малолетние ублюдки

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!