«Отпустите меня в Гималаи…» или как спастись от жары летом? (10 фото)


В такую жару поехать, например, в Сибирь, кажется вовсе не такой уж и сумасшедшей идеей. Если градусник показывает +35, то дела обстоят однозначно плохо. На улицу нельзя даже нос показать, потому что складывается впечатление, что обгорит он за считанные минуты. Остается только посочувствовать тем, кто в такую ужасную жару вынужден находиться на улице. Учитывая то, что показатели на градуснике днем даже не думают опускаться ниже +33, мы решили поделиться с вами несколькими лайфхаками, которые помогут выжить в столь жаркое время.

1. Проветривайте комнаты

Если вы находитесь дома, то обязательно проветривайте комнаты. В такую жаркую погоду необходимо целый день держать все двери открытыми, чтобы была циркуляция воздуха. Но! Обязательно остерегайтесь сквозняков. Не хватало еще и заболеть.

2. Отдайте предпочтение салатам

То, что мы едим на протяжении дня, очень влияет на наш сон. Старайтесь не переедать в жаркие дни. Приготовьте себе легкий салат, который быстро усвоится и не будет лежать камнем в желудке. Тяжелая пища переваривается долго и может стать причиной вздутия и тяжести.

3. Морозная свежесть

Этот способ для многих может показаться экстремальным, но в большинстве стран именно таким образом спасаются от жары. Положите вашу простыню, наволочку и пододеяльник в морозильную камеру на пару часов. С бельем ничего страшного не произойдет, но, когда вы перед сном его постелите, вам не будет жарко засыпать. Конечно, перед тем, как ложиться спать, обождите минут пять – семь, чтобы мокрому и разгорячённому сразу не прыгать на холодную постель. Такая процедура позволит охладить ваше место для сна.

4. Прохладный душ

Чтобы снизить температуру тела, примите прохладный душ. Помните! Душ должен быть именно прохладный, а не холодный. Если вы включите ледяную воду и с разбегу плюхнетесь в ванну, то ничем хорошим это не закончится.

Принимайте водные процедуры несколько раз в день. Помимо того, что вы охладите тело, вы раз за разом будете смывать пот, который является неотъемлемым спутником жары и неприятного запаха.

5. Холодные напитки

Как и прохладный душ, вода с кубиками льда отлично утоляет жажду. В нее можно добавлять сок лимона, перетертые листочки мяты или же дольки апельсина. Отлично подойдет простой домашний лимонад. Делается он очень просто, а его составляющими могут быть лимоны, апельсины, грейпфрут и так далее. Выжмите сок фруктов в предварительно подготовленную холодную воду, корки тоже можно добавить к напитку. Положите лед и разливайте по стаканам. Этот вариант лимонада не будет сладким, поэтому отлично утолит жажду.

6. Сон без одежды

Попробуйте уснуть без одежды. Так организму будет намного легче себя охлаждать. Да, конечно, многим такой вариант не понравится, но вместе с охлажденными простынями, он просто великолепен.

Лайфхаки против жары

Самый простой, но эффективный способ добиться хоть какой-то прохлады в комнате – это конечно же великое изобретение человечества под названием вентилятор. Но чтобы его мощь была еще сильнее, поставьте перед его пропеллером емкость с холодной водой. Включите вентилятор и наслаждайтесь прохладным ветерком с эффектом морского бриза.


В такую жару можно сделать специальный спрей для тела с мятой. Для этого вам понадобится хороший пучок свежих ее листьев. Обдайте их кипятком и оставьте так до охлаждения. Как только вода остынет, поставьте ее в холодильник на ночь. Перелейте воду в пульверизатор и брызгайте на лицо и тело, как только будете чувствовать, что становится слишком жарко. Вы не только сможете отлично охладиться, но и убрать лишние высыпания. Мята очень хорошо воздействует на кожу и способствует заживлению ран.


Многие спасаются от жары зеленым охлажденным чаем. Помимо этого, можно заваривать чай из хризантем, который очень ценится в китайской культуре.
Во время жары отлично спасают хорошие темные шторы из тяжелого материала. Палящие солнечные лучи не будут попадать в комнату. На вечер откройте их, чтобы прохладный воздух заходил внутрь.


Если вы находитесь на улице, то обязательно надевайте головной убор, чтобы избежать солнечного удара. Мы желаем вам отличного лета. Берегите себя, и своих близких.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

kain6699
kain6699 Добавил(а) :
18 августа 2017 18:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +100
Расскажите лучше как спастись от холода летом!
Расскажите лучше как спастись от холода летом!
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
19 августа 2017 00:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Спасибо за советы от жары,когда жаркие дни уже позади...
Спасибо за советы от жары,когда жаркие дни уже позади...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!