«Законом не запрещено». Что за люди пытаются узнать номер вашего СНИЛС и почему его лучше им не показывать

Они поджидают вас у метро и на автобусных остановках, приходят домой или могут названивать по телефону. Люди, которым нужен номер вашего пенсионного страхового полиса. Чем опасны вымогатели СНИЛС и почему их становится всё больше, читай внутри.



Они поджидают вас у метро и на автобусных остановках, приходят домой или могут названивать по телефону. Люди, которым нужен номер вашего пенсионного страхового полиса. За последний месяц на форумах и в соцсетях посты о них появляются десятками. К счастью, многие понимают, что показывать незнакомому человеку номер СНИЛС — это всё равно что отдать ему банковскую карту. Но если с кредиткой всё понятно, то какой профит мошенники могут получить с помощью пенсионного удостоверения? Medialeaks разобрался, чем опасны вымогатели СНИЛС и почему их становится всё больше.

О людях, представляющихся сотрудниками пенсионного фонда и желающих заполучить ваш СНИЛС, за последний месяц появился не один десяток постов на тематических форумах и в соцсетях.

Арсенал аферистов оказался весьма широк, а методы разнообразны. Чаще всего искатели персональных данных приходят непосредственно домой, заявляя, что они из Пенсионного фонда России, и показывая какую-то корочку. Можете в неё плюнуть, так как Пенсионный фонд по домам не ходит. Хотя жаждущие вашего СНИЛС будут убеждать в обратном, используя различные аргументы.

В некоторых домах жулики действуют масштабно, заранее предупреждая о своём визите с помощью объявлений.



К кому-то агенты приходят прямо на работу.



Но гораздо более жестокая ситуация может произойти, если вы сами попытаетесь устроиться на работу. Мошенники могут собрать ваши данные под видом потенциального работодателя.

Некоторые пользователи рассказали, что агенты пытались выведать у них СНИЛС по телефону. Также сборщики конфиденциальных документов активизировались в общественных местах, причём работая целыми стайками. Они могут представляться даже сотрудниками полиции, требуя документы. Однако в их красной корочке, которую вам быстро покажут и захлопнут, будет написано не МВД а Негосударственный пенсионный фонд (которому ваши данные и нужны).



В Москве у метро подобные персонажи стали появляться всё чаще.



Как видим, есть множество способов выпытать у вас номер СНИЛС, а то и данные паспорта. Но зачем он этим людям и кто они вообще такие. Объясняем. Допустим, вам повезло и у вас есть работа. Ваш работодатель обязан отчислять за вас страховые взносы в пенсионный фонд, на хлеб с маслом в старости. По умолчанию деньги уходят в государственный Пенсионный фонд России. Вместо него вы можете по заявлению перечислить деньги в какой-нибудь негосударственный фонд, если вдруг не доверяете правительству или боитесь, что ваши деньги заморозят (что и произошло в 2014 году).

Негосударственным пенсионным фондам, естественно, выгодно, чтобы вы отдавали деньги им. Кроме того, как рассказывал «Коммерсанту» один из руководителей крупных НФП, часто агентов подсылают фирмы-однодневки, с которых получить свои деньги будет даже сложнее, чем от государства.



За каждого нового клиента агент, раздобывший ваши данные, получает вознаграждение. Однако законными методами пользуются далеко не все из них, и тогда на пороге появляются люди, о которых сказано выше. Зная ваши паспортные данные и номер СНИЛС (а то и только номер пенсионного), они могут от вашего имени перевести пенсионные накопления в левый фонд, что признают и в ПФР, который предупреждал о такой схеме ещё в 2015 году.

"Население может и не понять коварного замысла этих визитёров, но фамилии, имени, отчества и данных СНИЛС достаточно для того, чтобы перевести пенсионные накопления в НПФ без ведома самого гражданина".

Есть ещё более жёсткий вариант. Подобную мошенническую схему зафиксировали в Москве. Как пишет газета «Москва Центр», агенты НПФ, убедившие граждан перевести деньги, помимо прочих документов подсовывали настоящий кредитный договор.

"В одном из пунктов договора, который граждане в конечном счёте подписывают, говорится, что они соглашаются на оплату посреднических услуг по «переводу» своей пенсии некому ООО. Стоимость работы посредников составляет 12 тысяч рублей. Эти деньги сразу не требуются — согласно подписанному договору, сумму вносит за гражданина банк, который предоставляет кредит (наименования банков и размеры кредитов разные — от 30 до 300 процентов годовых). И когда через год банк начинает требовать с гражданина проценты, тот понимает, что стал жертвой аферистов".

В Пенсионном фонде России Medialeaks рассказали, что НПФ уже давно бьются за клиентов, так как на рынке высокая конкуренция. Также представитель ПФР отметил, что не всех из них можно назвать мошенниками.

"Являются ли агенты НПФ мошенниками — вопрос спорный. Имеет смысл спросить у правоохранительных органов. Ведь если они называют себя представителями пенсионного фонда, они никого не обманывают — просто не уточняют какого. Это касается и остальных уловок. Подобная настойчивая агитация законом не запрещена".

При этом в ПФР добавили, что если уж сами собрались перевести пенсионные в негосударственный фонд, то лучше подходить к этому делу серьёзно.

"ПФР всегда заявлял, что если вы всё же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, нужно отнестись к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при «приёме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п".

Источник: medialeaks.ru


:212:Не пропустите:
Не делитесь интим-фото и не покупайте корову в Хабаровске: как мошенники дурят уральцев - Публикуем самые популярные "разводки" и памятку, как на них не попасться.
26-летняя депутат Курской областной думы Ольга Ли говорит правду о жуликах в ЖКХ
Как воруют деньги с банковских счетов у клиентов Билайн
Мошенники освоили новый способ наживы

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

Ramus_81
Ramus_81 Добавил(а) :
21 июля 2017 11:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
"НПФ уже давно бьются за клиентов, так как на рынке высокая конкуренция" - Как в фильмах про вампиров. Они там то же за чистую кровь, глотки себе грызут.. (Войны Света)
"НПФ уже давно бьются за клиентов, так как на рынке высокая конкуренция" - Как в фильмах про вампиров. Они там то же за чистую кровь, глотки себе грызут.. (Войны Света)
Krapoyo
Krapoyo Добавил(а) :
21 июля 2017 12:52 #
ПивоРыбка
Будьте внимательнее, в екб уже бегают такие. Недели две назад окучивали меня по телефону, типа я забыл какой-то документ подписать, когда полис ОМС оформлял и что они готовы сами подъехать ко мне (что меня сразу насторожило). В итоге пришел мужичок на работу с кипой документов и начал втирать про негосударственный пенсионный фонд, совсем не то о чем речь шла по телефону. Слава богу вовремя одумался и попросил больше не беспокоить меня.
Будьте внимательнее, в екб уже бегают такие. Недели две назад окучивали меня по телефону, типа я забыл какой-то документ подписать, когда полис ОМС оформлял и что они готовы сами подъехать ко мне (что меня сразу насторожило). В итоге пришел мужичок на работу с кипой документов и начал втирать про негосударственный пенсионный фонд, совсем не то о чем речь шла по телефону. Слава богу вовремя одумался и попросил больше не беспокоить меня.

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!