«Коровяк лучшего качества». Пермяки метнули коровьи лепешки и поставили новый рекорд. ФОТО

В Пермском крае в девятый раз прошел прославленный турнир «Веселый коровяк». Участники обновили рекорд соревнований и сумели не испачкать руки «снарядами», несмотря на непогоду.



Фото: Алексей Глазырин © URA.RU

Накануне в селе Крылово Осинского района состоялись ежегодная ярмарка и знаменитый турнир «Веселый коровяк». В субботу, 8 июля, здесь отпраздновали День села. В программу праздника вошли концерт, ярмарка народных промыслов и ремесел, «хозяйственная» лотерея с различными призами (детям, к примеру, достались пивные кружки), массовые спортивные состязания. Завершили гулянья ночная дискотека и фейерверк. Но главное развлечение — уникальный турнир «Веселый коровяк».



Фото: Алексей Глазырин © URA.RU

«Веселый коровяк» прославил не только в целом Пермский край, но и лично бывшего министра культуры региона Игоря Гладнева, ведь в 2015 году праздник проходил при поддержке правительства Прикамья. Тогда чиновника жестоко высмеял поэт Андрей Орлов (Орлуша).

Коровяк — это засохшая коровья лепешка. Специально для соревнований весной проходит сбор будущих снарядов, после чего «инвентарь» хранят несколько месяцев. Традиционно одним из первых «диск» запускает глава поселения. Правила турнира просты: кто дальше метнет такую лепешку, то и победил. В этом году чемпионат прошел уже в девятый раз.













Источник: ura.news

Метки: Пермь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!