День оленевода в Салехарде отметили гонками на упряжках. ФОТО

В столице Ямала прошло широкое празднование Дня оленевода. По оценкам специалистов, на нем побывал минимум каждый пятый житель Салехарда (ориентировочно около 10 тысяч человек).



Участников также было как никогда много - свыше 800 человек. Одни демонстрировали сноровку, силу в национальных состязаниях, другие - в творческих, ремесленных конкурсах, третьи прибыли сюда из близлежащих районов, чтобы услужить горожанам - покатать на оленьих упряжках, снегоходах, угостить традиционными блюдами северной кухни, а также получить доход от продажи дикоросов, изделий из оленьего меха, дичи, сувениров.

Главный праздник арктического региона отмечают в начале весны во всех муниципалитетах, обычно площадкой служит ледяное полотно реки или озера. В Салехарде на берегу Полябты вытянулась на сотни метров торговая улица с ярко выраженным национальным колоритом. Над ней возвышались концертная сцена и снежная гора для поединков борцов.

Неподалеку городок из чумов, трасса для гонок на оленьих упряжках. Эти зрелищные соревнования не только на скорость, но и на умение управлять животными: они нередко норовят свернуть в сторону, порой даже опрокидывают упряжку.

Казалось бы, "рулить" тут можно только мужчинам. Однако женщины состязались с ними наравне: в семьях кочевников девочек учат управлять ездовыми оленями с ранних лет.

Главный приз гонок - мощный снегоход - достался Николаю Валееву. Среди женщин лучший результат у Ульяны Климовой, ей вручили телевизор.





















Источник: rg.ru

Метки: Новый Уренгой

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

MiaX98
MiaX98 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:27 #
ПивоРыбкаТортик
︀︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀142055

︀︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀142055
VictoriaT49
VictoriaT49 Добавил(а) :
21 октября 2019 05:45 #
ПивоРыбкаТортик
<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀142055

<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀142055

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!