Умный город от Сбербанка

Недавно Герман Греф, он же глава Сбербанка, выступил на лекции в МФТИ (Московский физико-технический институт), где поделился планами о создании умного города. А вдохновил его не эту идею удачная реализация проекта "безналичный город" в Зеленодольске.


Как говорит сам Греф, с момента запуска безналичного проекта, оборот "налички" снизился в городе почти в два раза. Главная цель - снижение "кэша" до минимального уровня. Банкир считает, что со временем бумажные деньги изживут сами себя. Вы спросите: а при чем тут безналичный расчет и умный город? Вопрос вполне логичный. Со слов Грефа, проект в Зеленогорске - это первый шаг в амбициозном проекте смарт-города. Не то чтобы понятный ответ. Ну да ладно. В планах у зеленого банка сначала реализовать задумку в масштабах небольшого города, а после перенести удачную схему на миллионники, а-ля Москва.


Почему выбор пал на Зеленодольск, который и находиться где-то в Татарстане, не совсем ясно. Сам Греф говорит, что именно этот город отстал от всей России по части безналичных платежей. И вот теперь, зеленые проверяют, получиться ли у них перевести все расчеты в виртуальный мир, если между гражданами, производителями товаров и рынком сбыта создать сеть удобных интерфейсов. В амбициозном проекте участвует правительство Татарстана, банк «АК Барс» и Сбербанк.


В целом, стремление "Сбера" создать умный город очень даже объяснимо. Во многих странах сегодня разрабатываются или уже запускаются проекты смарт-сити. Так например, на базе Йокогамы будет построен smart-city компаниями Nomura Real Estate и Panasonic. Помимо этого, эволюцию переживают Сан-Диего и Шанхай.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Димычсан
Димычсан Добавил(а) :
20 марта 2017 18:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
слежка и тотальный контроль, вот что их в первую очередь интерисует
слежка и тотальный контроль, вот что их в первую очередь интерисует

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!