Почему хирурги носят только зеленую и синюю форму

А вам известно, почему хирурги в операционной носят форму зеленого или синего цветов, и почему белый цвет запрещен во время операций? Конечно же, такой выбор цвета обусловлен некоторыми факторами.




Изначально вся одежда медиков была белого цвета, пока в 1914 году один влиятельный врач не отказался от этой формы в пользу зеленой, а затем и синей. Дело в том, что кристально белый цвет может на несколько мгновений ослепить хирурга, если он переведет взгляд с темного цвета крови на халаты коллег. То же самое мы испытываем, выйдя из дома на улицу и посмотрев на снег в солнечный день.
Но почему форма врачей в операционной все-таки синяя и зеленая, а не фиолетовая или желтая? Дело в том, что зеленый и синий в цветовом спектре являются противоположными красному, а во время операции хирурги непрерывно смотрят именно на красную кровь.
Таким образом, форма зеленого и синего цветов не только стимулирует зоркость глаз врачей, но и делает их более восприимчивыми к оттенкам красного. А следовательно, и к нюансам человеческой анатомии, что значительно уменьшает вероятность ошибки во время операции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

41
Другие новости

Оставить комментарий

kotloff66
kotloff66 Добавил(а) :
24 февраля 2017 21:17 #
ПивоРыбка
Любопытно. Не знал.
Любопытно. Не знал.
крид1982
крид1982 Добавил(а) :
24 февраля 2017 22:40 #
ПивоРыбка
Чушь полная, я хирург, оперирую в белом и ни разу ещё никого не ослепил белый халат
Чушь полная, я хирург, оперирую в белом и ни разу ещё никого не ослепил белый халат

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!