7 способов пережить тридцатиградусный мороз на Урале

Уральские синоптики зафиксировали аномально низкие температуры для зимы. «URA.Ru» обратилось к настоящим экспертам по морозам, чтобы выяснить, как пережить холодную зиму.

Признанными лидерами по выживанию при чудовищных температурах традиционно считаются коренные малочисленные народы Севера, которых в УрФО представляют манси. Вопреки стереотипам, они не спят внутри туш лошадей и оленей, чтобы согреться, как это сделал герой Леонардо Ди Каприо в оскароносном фильме «Выживший». Первый секрет местных жителей — правильная одежда. Охотники носят так называемую «малицу», сшитую из оленьей шкуры, с мехом внутри, длиной до колен. К ней же пришивают капюшон и варежки, а поверх надевают своеобразный чехол под названием «гусь». Он также шьется из шкуры оленя (мех при этом находится снаружи) и украшается лоскутами цветного сукна, рассказал депутат Думы ХМАО-Югры Надежда Алексеева.



При этом одежда сделана так, чтобы можно было сходить в туалет, не раздеваясь. «Например, в собственную руку, которую потом просто вытирают о снег», — пояснил один из местных жителей. Отдельное внимание манси уделяют меховому головному убору и унтам — своеобразным валенкам. Более теплой современной обуви не существует.



По теплоте унты дадут фору любой современной обуви
Фото: Александр Кулаковский © URA.Ru

Второй «лайфхак» северян — традиционная пища, от сырого мяса и рыбы до растений. Непривычное для городских жителей питание является для манси обыденным. Благодаря натуральным продуктам у них не бывает авитаминоза и формируется сильнейшая иммунная система, которая защищает от болезней.

Кроме того, манси активно используют жир оленей, барсуков и других животных не только в пищу, но и в быту, натирая им тело. Для них он остается лекарством от всех бед: превосходно согревает суставы, помогает при легочных заболеваниях и даже лечит ожоги, травмы от укусов животных и рваные раны.

Однако в основном стойкость северян к морозам обусловлена генетически, пояснил этнограф Алексей Слепухин: «Эти люди живут в природе, они не учатся выживать, как мы. Для них эта ситуация не экстремальна, а естественна. И если в горах -40, то они к этому привыкли: знают, как одеваться и что делать. Никакое термобелье никто покупать не будет. Так, манси спокойно могут спать на снегу у разведенного костра, и в этом нет ничего необычного».

Однако простому человеку выжить на морозе практически невозможно. «Если человек оказался в лесу в легкой одежде в адский мороз, то шансов на спасение у него, конечно, не очень много. — считает экстремал-„выживальщик“ Дмитрий Лычаков. — Его может спасти только то, что он курит и имеет в кармане зажигалку. Тогда можно набрать хворост, развести огонь на снегу (что не каждый сможет) и греться. Вообще, есть профессиональная канадская и финская зимняя одежда, но и стоит она немало».

В случае переохлаждения человека ждут серьезнейшие последствия, отметил глава независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков: «Исходя из опыта работы, могу сказать, что замерзают, как правило, «домашние алкоголики» — те, кто пошел за второй дозой, но не смог дойти обратно. В группе риска также находятся и те, кто возвращается с корпоративов: люди, бывает, выпьют лишнего, падают и замерзают.

Бомжи, вопреки расхожему мнению, погибают от холода не так уж часто — они знают, где прятаться, как пересидеть мороз в теплом месте».

По словам фельдшера, если вы обнаружили замерзшего человека и не можете привести его в чувство, следует немедленно вызывать скорую помощь. «Не надо заниматься самодеятельностью и растирать человека, чаще всего это оказывается бесполезным. Помните: здесь дорога каждая минута. Пусть спасением займутся профессионалы!» — заявил Беляков.



Валенки не выходят из моды, потому что в уггах холодно
Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru


Настоящими экспертами по работе при любых температурах являются журналисты «URA.Ru», работающие в северных регионах Урала. «Если потребуется провести на морозе длительное время, то важно знать самый главный принцип: северянин — это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается, — поделился опытом наш собкор в ЯНАО Вячеслав Егоров. — Шуба в северных городах не предмет роскоши, а жизненная необходимость. В настоящей ненецкой малице не страшны никакие холода. Но все же первое, что вам посоветует любой житель Севера: не выходите из дома без необходимости. Хотя увидеть детвору на ледяной горке в -30, когда занятия в школе из-за морозов отменили, — привычное для Ямала дело».

Однако в последние годы ямальцы все чаще меняют шубы на горнолыжные костюмы: «В морозы на ямальских улицах можно подумать, что ты оказался на горнолыжном курорте».

Во время холодов не рекомендуется употреблять алкоголь, потому что можно не почувствовать, как замерзаешь, рассказал наш корреспондент в ХМАО Антон Степыгин. «Даже глинтвейн нельзя, хотя на кубке мира по биатлону, домашний этап которого проводится у нас, многие пьют.

У всех автомобилистов есть предпусковые подогреватели либо электроподогрев от розетки — кабель скидывают прямо из окна или с балкона.

В крайнем случае — сигнализация с автозапуском. Без этого можно в начале зимы остаться без машины, а разогрев стоит серьезных денег, и чем холоднее — тем дороже.



В 40-градусные морозы многие подвозят пешеходов бесплатно — просто потому, что есть реальный шанс замерзнуть насмерть», — рассказал журналист.

Антон Степыгин добавил, что особенно популярны среди местных жителей магазины с термобельем и правильной зимней одеждой: «Есть еще один важный момент. Пуховик должен быть с капюшоном, а капюшон — с мехом. Иначе будет холодно. Варежки здесь в моде, как и угги. Но те холоднее, чем обычные валенки. Поэтому для модниц продают валенки с узорами. Несмотря на морозы, у нас тут не чумы стоят!»

Источник: ura.ru

Метки: Екатеринбург, Новый Уренгой, Пермь, Сургут, Сыктывкар

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
21 декабря 2016 11:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
21 декабря 2016 13:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!