Курганец объяснил, почему расплатился с приставами мелочью в майонезных ведрах

В УФССП России по Курганской области сообщили, что в конце ноября 2016 года житель Кургана принес для погашения 5-тысячного долга по налогам мелочь в двух небольших пластиковых ведрах из-под майонеза. Поскольку монет не хватило, приставы арестовали его спортивный автомобиль Toyota. В начале декабря мужчина полностью погасил долг – рассчитался монетами по 1 рублю и несколькими бумажными купюрами.



Житель Кургана Евгений Федотов, который расплатился с судебными приставами мелочью в майонезных ведрах, объяснил Znak.com, почему решил так поступить. По словам Федотова, 17 ноября, находясь на работе, он узнал, что ему не выплатят аванс в той сумме, в которой он ожидал. Мужчине заявили, что от судебных приставов пришло письмо об удержании части его зарплаты. Федотов связался с судебным приставом Ириной Евстифеевой, и та уточнила, что долг возник по транспортному налогу и уже подтвержден судом. «Налоговая подала в суд за якобы неуплату налога, но на самом деле он был оплачен. Так как я не смог найти квитанцию об оплате, суд присудил мне еще раз заплатить налог. Была подана апелляция в областной суд, но я не смог прийти на заседание и с решением суда не был ознакомлен», - рассказал мужчина.

Он поинтересовался у пристава, почему ему не направили уведомление на добровольное погашение долга в течение 5 дней, а вместо этого деньги сразу решили удержать с его зарплаты, да еще и с исполнительским сбором. «Она не смогла ответить на этот вопрос. Меня вся эта ситуация возмутила.

Я ее спросил: «Мелочь принимаете?». Она говорит: «Да, конечно, разве это не деньги».
Я сказал: «Хорошо, ждите, сегодня привезу 12 килограмм мелочи (сколько ее по весу, на самом деле я не знал, а знал лишь примерную сумму - около 2,5 тыс. рублей», - передает события того дня Евгений Федотов.


Позднее в тот день он привез судебному приставу мелочь в ведерках, где она и хранилась. «Она сразу начала возмущаться – мол, надо ее мне в банк отнести, там менять, - продолжает Федотов. – Потом она с кем-то посовещалась, все же начала считать, но считала выборочно – только самые лучшие монеты, мотивируя, что плохие не возьмет банк. Считала неохотно и просто выбрасывала монеты обратно (соглашусь, что монеты не совсем чистые были, но номинал на всех было видно)». Попутно, по словам мужчины, судебный пристав выяснила, на чем он приехал. «Не ожидая подвоха», Евгений Федотов сказал, что на автомобиле Toyota. Вскоре ему принесли бумагу, что приставы арестовывают автомобиль – якобы не хватает до суммы долга.



«На мой вопрос, почему они перестали считать дальше, когда там есть необходимая сумма для того, чтобы не арестовывать авто, они сказали, что в отместку, что я им принес мелочь», - отмечает Федотов.


По его словам, при этом приставы не дали ему постановление о возбуждении исполнительного производства и 5 дней на его добровольное исполнение. «То есть они арестовали ее (машину) раньше, чем имели на это право. Ее оценили в 32 тыс. рублей при ее реальной стоимости в 300 тыс. рублей, - говорит Евгений Федотов. – На вопрос, почему они так оценили и почему производят арест имущества, которое стоит несоизмеримо больше долга, ответили, что им все можно».

Мужчину, как он утверждает, не ознакомили с документом об аресте транспортного средства и не дали ему сверить паспортные данные понятых, а также не разъяснили, на основании какого закона так поступают. «Говорили, что надо подписать. Я отказался и для вида сказал, что буду вести съемку происходящего (видеокамера у меня случайно оказалась с собой – она их почему-то изначально не заинтересовала, ее они арестовывать не собирались). Частично мне удалось заснять происходящий там произвол. Тут они вызвали охрану, сказав, чтобы я убрал камеру, хотя ни одним законом не запрещено там производить съемку. Плюс еще и принудительно заставили подписать бумагу об ответственном хранении, либо они меня арестуют за неповиновение. Пришлось подписать», - отметил Федотов.

Мелочь, которую он принес, считать перестали, выдав Федотову квитанции, что насчитали только 184 рубля. Пересчитать возможности не дали.

«Мне все же удалось настоять, чтобы они мне наконец-то выдали постановление о возбуждении исполнительного производства и 5 добровольных дней на исполнение. Это ими было сделано в последнюю очередь», - добавляет он.

Через несколько дней, как говорит мужчина, он снова приехал с той же мелочью в отдел судебных приставов. На этот раз насчитали уже больше. Оставшийся долг он погасил бумажными купюрами.

Он отметил, что узнал на почте, что ему не приходило никаких писем от судебных приставов. Когда спросил у пристава Ирины Евстифеевой, почему ему не отправили письмо, она ответила, что письмо было направлено. «Но никаких доказательств этому не смогла предоставить. Какой организацией они это делают, почему не убеждаются в получении писем, мне также не ответила, - говорит Евгений Федотов. - Почему они открыто нарушают закон? Наверное, думают реально, что им все можно». По его словам, он уже жаловался на действия судебного пристава.

Оспаривать долг мужчина не собирается – считает, что доказать выплату налога без квитанции уже не сможет.

Источник: znak.com

Не пропустите:
Как работает сортировщик мелочи в автомате
В Китае мужчина купил автомобиль стоимостью 140 000 долларов за монеты
300000 евро одноцентовыми монетами (11 фото)
В Иваново женщине за кредит пришлось расплатиться нижним бельем
5 способов расплатиться, минуя традиционные методы оплаты
Покупатель расплатился купюрой в 50 000 рублей
Новость Екб: Мужчина хотел расплатиться в кафе картиной

Метки: Курган

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
Другие новости

Оставить комментарий

GoldScorpion
GoldScorpion Добавил(а) :
11 декабря 2016 02:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Комментарий удалён администратором
SLAVE_HARD
SLAVE_HARD Добавил(а) :
11 декабря 2016 03:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник Бендера
Пошли они нахрен,не плачу налог и не буду,тк налог уже 4 раза в бензин в ходит,пускай с топливных аллигархов удерживают его.
Пошли они нахрен,не плачу налог и не буду,тк налог уже 4 раза в бензин в ходит,пускай с топливных аллигархов удерживают его.

показать все комментарии (25)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!