Как в Югре чипируют оленей

Природный парк «Нумто». Белоярский район Югры. Где-то далеко в тайге на стойбище приземляется вертолет. В иллюминатор видно, как внизу перемещается целое стадо оленей. Кажется, будто их тысяча, не меньше, но взгляд обманчив, и только по приземлению журналистам удается узнать, что парнокопытных порядка трехсот голов. Стадо готовят делить между несколькими семьями ханты.



- Цыплят по сени считают, как говорится, а мы вот сейчас оленей считать будем, - шутит коренной житель Югры Василий Пяк. – Летом отел был, грибов было много, упитанность у оленей хорошая. Вакцинацию проходили, вот сейчас повторно проходят. Планирую отсюда голов 150 забрать.
Пока ханты делят оленей, большим скоплением парнокопытных в одном месте пользуются и представители ветеринарной службы региона. Животных врачи вакцинируют от сибирской язвы и ставят им специальные чипы. Процесс не безболезненный – оленям делают прокол ушной раковины, поэтому определенный дискомфорт животные все же испытывают. Но делать это необходимо, так как данные о каждом парнокопытном в дальнейшем будут занесены в централизованную базу.



- Чип содержит 14-значный номер. По нему мы можем установить владельца и при последующей поимке оленя будем знать, чей он. А с учетом того, что данные заносятся в базу, мы можем понимать, какая у нас в округе популяция оленей, - отмечает ветеринарный врач БУ «Ветеринарный центр» в Ханты-Мансийске Иван Тиунов.





Источник: ugra-news.ru

Метки: Сургут

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

marian
marian Добавил(а) :
13 декабря 2016 02:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Комментарий удалён администратором
cherry777
cherry777 Добавил(а) :
13 декабря 2016 18:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!