Волк Забивака и 13 талисманов ЧМ, которые были до него

До чемпионата мира — 2018 в талисманах мировых первенств было шесть зверей, пять человечков, два овоща-фрукта и одна инопланетная семья. Теперь в полку талисманов-животных прибыло, ведь символом ЧМ-2018 в России станет волк Забивака. «Чемпионат» решил вспомнить все талисманы главного футбольного первенства на планете.

1966 год, чемпионат мира в Англии. Талисман: львёнок Вилли




Первый талисман чемпионата мира был придуман в Англии, им стал царь зверей – львёнок Вилли. Лев – традиционный символ Великобритании, он изображён на эмблеме английской сборной, поэтому сразу понравился болельщикам. На его майке был британский флаг «Юнион Джек», а сам он пинал мяч с весёлой улыбкой. Поклонники футбола сметали с полок любую продукцию с изображением симпатичного львёнка с мячом, а её было не мало. Организаторы получили колоссальную прибыль благодаря Вилли, а сборная Англии выиграла чемпионат мира. С того турнира и началась история талисманов.

1970 год, чемпионат мира в Мексике. Талисман: мальчик Хуанито




Следующим талисманом стал весёлый мексиканский мальчик Хуанито. Он носил большое сомбреро, задорно улыбался и играл в футбол. Забавно, но художник решил, что парню ну никак нельзя без голого пупка, и нарисовал его в короткой футболке. Хуан – это самое популярное имя в Мексике, поэтому тысячи мальчишек, похожих на талисман, представляли себя в его роли.

1974 год, чемпионат мира в ФРГ. Талисманы: два паренька Тип и Топ




Тип и Топ – два паренька, одетые в форму сборной ФРГ, розовощёкие, весёлые и, конечно, с футбольным мячом. Организаторы выбирали талисман из более 10 000 присланных работ и остановились на варианте художника Отто Рауха. Два мальчика с лицами настоящих немцев и в неестественно больших бутсах покорили сердца болельщиков. Сборная ФРГ выиграла чемпионат мира, а создатель талисмана заработал более 7 млн немецких марок.

1978 год, чемпионат мира в Аргентине. Талисман: пастушок Гаучитто




Аргентинский пастушок Гаучитто был похож на своего мексиканского коллегу. Он был одет в майку сборной Аргентины, носил косынку на шее, пастушью свирель и любил пинать мяч. Отцом Гаучитто был знаменитый герой пастух Гауччо, который защищает всех бедных и несчастных людей. Понятно, что такой добрый образ просто гарантировал успех и любовь болельщиков.

1982 год, чемпионат мира в Испании. Талисман: апельсинчик Наранхито




Организаторы турнира в Испании выбрали талисманом милый весёлый и спелый… апельсинчик Наранхито! По-испански «наранха» означает «апельсин», а испанские апельсины во всём мире считаются самыми вкусными. Необычный талисман, одетый в форму сборной Испании, понравился болельщикам, однако стал и причиной разногласий. Многие любители заговоров увидели в его изображении скрытый политический подтекст. Они доказывали, что этот фрукт – не что иное, как протест против засилья на Пиренеях иностранных товаров и культурной атаки со стороны северных соседей. Возможно, именно поэтому апельсинчик не стал счастливым талисманом для своей национальной команды и победила сборная Италии.

1986, чемпионат мира в Мексике. Талисман: перчик Пике




Перчик Пике стал настоящим символом одного из самых весёлых чемпионатов мира. Мексиканцы взяли идею предыдущего мундиаля и сделали из национального блюда интересный мультяшный талисман. Имя Пике он получил от испанского «picante» — общее название специй. Тёзка защитника «Барселоны» улыбался, носил сомбреро и большие усы, которые только подчёркивали его улыбку. Забавно, что автором Пике стал бразильский художник, а чемпионат мира выиграла Аргентина.

1990 год, чемпионат мира в Италии. Талисман: человек-куб Чао




Итальянцы придумали не талисман, а настоящее произведение современного искусства. Его тело похоже на разобранный кубик Рубика, окрашенный в национальные цвета Италии. Вместо головы у талисмана был футбольный мяч, на котором не было никаких эмоций. Именем стало популярное итальянское слово, которое выбрали в результате голосования, а автором впервые был не один художник, а несколько человек. К сожалению для итальянцев, самый модный талисман Чао не смог помочь своей сборной выиграть и победу одержали футболисты ФРГ.

1994 год, чемпионат мира в США. Талисман: пёс Страйкер




Созданием Страйкера занималась известная на весь мир детская мультипликационная компания «Уолт Дисней». Нарисованный в лучших традициях американской анимации, пёс стал вторым после английского львёнка талисманом-животным. Одет он был в форму цветов национального флага США и чёрные бутсы. Организаторы раскрутили свой талисман на полную катушку, как они умеют это делать в Голливуде. Чемпионом мира стала Бразилия, а доходы от продаж сувениров со Страйкером составили более $ 11 млн.

1998 год, чемпионат мира во Франции. Талисман: петушок Футикс




Талисманом на чемпионате мира во Франции стал Петух, по-другому и быть не могло. Своё имя он получил от английского «foot» с окончанием «-икс», взятым у мультяшного персонажа Астерикса. Футикс был синий с ярким красным гребешком и хвостом. Болельщики до сих пор помнят, как он жонглировал в телевизионных заставках. Благодаря Футиксу организаторы получили самую высокую прибыль за всю историю талисманов – $ 27 млн. Но с его авторством возникли проблемы. Создателя Франка Летори обвинили в плагиате, но суд закончился полной его победой. Франция выиграла домашний мундиаль, и помог ей в этом петушок Футикс.

2002 год, чемпионат мира в Японии и Корее. Талисман — семейка Атмо (Ник, Атмо и Каз)




Талисманы чемпионата мира в Японии и Корее были нарисованы на компьютере и поразили мир своим видом. Организаторы придумали сказочную полупрозрачную и разноцветную семейку Атмо. Во главе семьи стоял великий вождь, золотистый Атмо. Также были два его сына, обожавшие футбол – фиолетовый Ник и синий Каз. Внутри каждого персонажа светилась энергия, которую создатели называли чувствами футбола, от этого талисманы казались живыми. В ФИФА даже боялись, что они могут испугать маленьких болельщиков, но им они, наоборот, пришлись по нраву и самый большой успех Атмо имели у детей. Чемпионат мира выиграла Бразилия, а талисманы впервые стали интерактивными.

2006 год, чемпионат мира в Германии. Талисманы: лев Голео VI и мячик Пилле




Самыми несчастными талисманами стали лев Голео VI и его друг мячик Пилле. Их придумали создатели знаменитой «Улицы Сезам». Голео был сделан в виде куклы, а Пилле был говорящим мячом. Презентовали талисманы величайшие футболисты — бразилец Пеле и немец Франц Беккенбауэр. Персонажам придумали очень реалистичные и длинные биографии, а в их раскрутку вложили немало сил. Только это не сработало, и талисманы не имели большого успеха у болельщиков. Чемпионом мира стала Италия, а о Голео VI и говорящем мяче болельщики стараются не вспоминать.

2010 год, чемпионат мира в ЮАР. Талисман: леопард Закуми




Организаторы чемпионата мира в Африке не стали повторять ошибок немецких коллег и вернулись к классическому рисованному талисману. Леопард с яркой зелёной гривой получил белую футболку и имя Закуми, что можно перевести как «Южная Африка 10». Весёлый рисованный персонаж с пятнами на шкурке в виде мяча сразу понравился болельщикам. Примечательно, что

Закуми родился 16 июня 1994 года, в день победы над апартеидом и установления южноафриканской демократии. Также 16 июня – это день молодёжи в ЮАР. Чемпионом мира стала Испания, а 16 июня 2010, в день матча между Испанией и Швейцарией, который стал 16-м по счёту на турнире — Закуми исполнилось 16 лет.

2014 год, чемпионат мира в Бразилии. Талисман: броненосец Фулеко




Весёлый и яркий броненосец Фулеко обитает в восточной части Бразилии. У него жёлтое тело, панцирь синего цвета и зелёные шорты и белая футболка, что символизирует все четыре цвета на флаге Бразилии. Имя Фулеко получилось из слова «футбол» и начала слова «экология». Он любит танцы, особенно самбу и, когда забивает гол, крутится на своём панцире. «Моя высшая цель — объединить мир с помощью футбола. Моя жизнь посвящена защите потрясающей природы Бразилии и сохранению её для следующих поколений», — говорит Фулеко. Чемпионом мира стала Германия, а Бразилия получила в лице талисмана настоящего борца за экологию.

2018 год, чемпионат мира в России. Талисман: волк Забивака




На домашнем для России чемпионате мира талисманом станет волк Забивака. В голосовании приняли участие более одного миллиона человек, и волк набрал больше половины голосов. Его уже поддержали вице-премьер Виталий Мутко, главный тренер сборной Станислав Черчесов и известный зоолог Николай Дроздов. Волк носит форму в цветах российского флага и очки, которые надевает во время матча для меткости. Из его биографии мы знаем, что Забивака самый молодой в команде, но при этом самый техничный. Он любит футбол, никогда не нарушает правила и уважает партнёров и соперников. Будем надеяться, что волк Забивака не только понравится болельщикам, но и принесёт удачу сборной России.

Источник: championat.com

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Amba
Amba Добавил(а) :
24 октября 2016 09:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
Забивака - это пять
Забивака - это пять
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
24 октября 2016 10:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
а мне не совсем понравился выбор, да и выбирать то было не особо из чего...
а мне не совсем понравился выбор, да и выбирать то было не особо из чего...

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!