За фото оккупированного Смоленска на странице в соцсети журналистку оштрафовали на 1000 рублей

Журналистка из Смоленска Полина Петрусева, пишущая для одного местного сайта под псевдонимом Лина Данилевич, была оштрафована на 1000 рублей по статье «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Поводом для задержания и административного наказания стала фотография оккупированного нацистами Смоленска, опубликованная девушкой на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».




31 января Полина разместила фотографию на своей странице с подписью: «Нашла тут фото своего двора». На снимке изображены немецкие солдаты и флаг со свастикой, что и стало причиной для задержания. 28 февраля ее задержали вооруженные сотрудники полиции и доставили в отделение. Сама журналистка описывает случившееся так: «до сих пор немного в шоке. Провела несколько часов в отделении, все были со мной добры и милы… Отпустили под подписку, в понедельник суд. Статья за экстремизм».




Фотография была взята девушкой с одного исторического ресурса, а на подписи указывалось, что сделали ее в период с 1941 по 1943 год. Как стало известно, сотрудники полиции ранее связались с Полиной и попросили ее удалить данное фото, однако, она этого не сделала.

Метки: Смоленск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-8
Другие новости

Оставить комментарий

glinki18
glinki18 Добавил(а) :
3 марта 2015 21:06 #
ПивоРыбкаТортик
мало дали...
мало дали...
Тик Так
Тик Так Добавил(а) :
3 марта 2015 21:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСледопытУчастник Майской прогулки2Джек-ФонарьPacman-буквоедКоньяк за первую публикацию
как не крути фотка редкая историческая, просто коменты надо было дать такие , что бы не выглядело что она пропогандирует фашизм
как не крути фотка редкая историческая, просто коменты надо было дать такие , что бы не выглядело что она пропогандирует фашизм

показать все комментарии (32)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!