Один день из жизни инструктора по прыжкам с парашютом. ФОТО

Что такое «отделение», и зачем после прыжка считать «521, 522, 523».



Утро, пока весь город ещё только открывает глаза, парашютисты-инструкторы уже в пути на «дроп зону». На сленге это означает - разрешённое для прыжков с парашютом место. Таких в Самаре немного, и все они, по объективным причинам, находятся вдали от города.



По прибытию на базу начинается серьёзная подготовка. Проверка снаряжения, повторение правил и инструктаж прибывающих новичков, которые желают познакомиться с небом поближе.




- Для прыжка в тандеме достаточно примерно 20 минут инструктажа. Главное понять, чего делать нельзя во время прыжка и как себя вести, всё остальное сделает инструктор. Для первого одиночного прыжка инструктаж занимает примерно час, плюс медицинская проверка и контрольные вопросы по освоенному материалу и несколько манипуляций с документами. Если всё проходит отлично, то вы готовы прыгать, - рассказал тандем-инструктор по прыжкам с парашютом Сергей Шалыгин.



Первыми на аэродром прибывают кадеты юноармейцы, у которых за плечами по несколько прыжков. Они будут прыгать с десантными парашютистами с высоты в 800 метров. Несмотря на то, что прыгать им не впервой, инструктаж никто не отменял. Подробные правила прыжка, поведения при внештатной ситуации. Инструктор периодически прерывает свой рассказ, чтобы задать внезапный вопрос.

- После отделения (прим. прыжок из летательного аппарата), когда будете выдёргивать кольцо? - спрашивает инструктор
- Нужно просчитать 521, 522, 523 кольцо..., - отвечают кадеты и попадают в точку.





Но есть и более рискованные новички экстрималы. Так, Рамиль Халиуллов в этот день впервые решил прыгнуть с парашютом. Для знакомства с облаками из доступных вариантов решил выбрать прыжок в тандеме с высоты 4000 метров. И вот, выслушав подробный инструктаж, спокойно надевает экипировку и в сопровождении своего спутника отправляется на вертолёт, и крылатая машина отправляется в высь. Несколько минут подъёма и Рамиль под чутким руководством профессионала.




- Главное было держать положение тела в полёте и не болтать ногами. По ощущениям, конечно, сейчас каша, сначала не было страшно, ощущал небольшое волнение. После, когда уже взлетели, стало ещё страшнее. Потом Сергей пристегнулся ко мне и сказал наступить ему на ноги, и так мы дошли до края — потом от меня уже ничего не зависело. Мы сделали шаг из вертолёта, и страх полностью улетучился, видимо, мозг как-то по-особенному работает в эти моменты и перестаёт бояться, - отметил Рамиль.




О внештатных ситуациях и противопоказаниях:

В целом прыгнуть с парашютом может любой желающий. Серьёзных ограничений по физическому состоянию нет, главное весить не менее 40 килограмм и не находиться в алкогольном опьянении.



В целом внештатные ситуации у всех похожи: неверное положение тела и ног, попытки новичков «порисоваться» и, конечно, не совсем адекватные действия во время полёта.

- Внештатные ситуации случаются, но все они чаще всего от невнимательности парашютиста, только и всего. Нужно быть предельно сосредоточенным и неукоснительно выполнять указания инструктора и наслаждаться полётом, - рассказал Сергей Шалыгин.






Источник: progorodsamara.ru

Метки: Самара

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
26 мая 2017 12:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Мы сделали шаг из вертолёта,

иЗ вИртАлЕтА? хМмМ..
А Из СамаЛетУ былОб Не БезОпАснЕя РазвЕ?
Мы сделали шаг из вертолёта,

иЗ вИртАлЕтА? хМмМ..
А Из СамаЛетУ былОб Не БезОпАснЕя РазвЕ?
Лука
Лука Добавил(а) :
30 мая 2017 15:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Осенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016
501,502,503 кольцо
501,502,503 кольцо

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!